Édition de revues et périodiques
L’activité déclarée de AGRA est « Édition de revues et périodiques ».
Adresse du siège
14 — Calvados · Normandie
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 14/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—1,8 M €
Exercice 2024
Résultat net
-104%-5 k €
Exercice 2024
Capital social
331 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 RUE LEOPOLD SEDAR SENGHOR, 14460 COLOMBELLES
Création : 01/08/2016
Activité : Édition de revues et périodiques (58.14Z)
Adresse : 149 RUE DE BERCY, 75012 PARIS
Création : 01/01/2023
Activité : Édition de revues et périodiques (58.14Z)
Adresse : 4 AU 14 HALL B 3EME ETAGE CS, 41442 4 RUE FERRUS 75014 PARIS
Création : 10/01/2014
Activité : Activités des agences de presse (63.91Z)
Adresse : SITE NORMANDIAL 2 AVENUE DU PAYS DE CAEN, 14460 COLOMBELLES
Création : 13/12/2011
Activité : Activités des agences de presse (63.91Z)
9 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BRICE GUYAU
Dirigeant·e de REUSSIR
CHARLOTTE CATHERINE MARIE-LUCIE GERY
Dirigeant·e de REUSSIR
FRANCOIS MAGNIER
Dirigeant·e de REUSSIR
Fanny GOGUET
Dirigeant·e de REUSSIR
HENRI JACQUES MICHEL BIES- PERE
Dirigeant·e de REUSSIR
JEAN-FRANCOIS PAUL PIERRE BEAUJEAN
Dirigeant·e de REUSSIR
NICOLE ANDREE GUYLAINE SYLVIE DURAND
Dirigeant·e de REUSSIR
PASCAL FEREY
Dirigeant·e de REUSSIR
YANNICK JEAN FIALIP
Dirigeant·e de REUSSIR
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 0 € | 1,7 M € | 0 € | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 2,0 M € |
| Marge brute (€) | — | 0 € | — | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -47 k € | 0 € | 358 k € | 0 € | 347 k € | 217 k € | 263 k € | 175 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -47 k € | 0 € | 358 k € | 0 € | 347 k € | 217 k € | 263 k € | 175 k € |
| Résultat net (€) | -5 k € | 139 k € | 240 k € | 282 k € | 256 k € | 508 k € | 144 k € | 257 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | -5.1 | +6.5 | -7.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.6 | — | 20.5 | — | 18.7 | 11.1 | 14.3 | 8.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -2.6 | — | 20.5 | — | 18.7 | 11.1 | 14.3 | 8.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 119 k € | 22 k € | 49 k € | 126 k € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 23.1 | 4.1 | 9.7 | 22.9 |
| Délai paiement clients (j) | 96.1 | — | 51.4 | — | 47.5 | 52.2 | 36.4 | 58.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 53.2 | — | 50.9 | — | 24.6 | 48.3 | 26.9 | 36.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.5 |
| Trésorerie (€) | 207 k € | — | 477 k € | — | 228 k € | 1,3 M € | 133 k € | 159 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | 207 k € | — | 477 k € | — | 228 k € | 1,3 M € | 133 k € | 159 k € |
| Autonomie financière (%) | 47.9 | — | 56.6 | — | 58.6 | 50.7 | 49.4 | 46.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 1,5 M € | — | 1,7 M € | — | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 1,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -0.3 | — | 13.7 | — | 13.8 | 26.0 | 7.8 | 13.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -0.3 | — | 13.9 | — | 16.1 | 33.0 | 12.7 | 22.0 |
| Rentabilité économique (%) | -1.5 | — | 11.7 | — | 12.8 | 7.2 | 11.5 | 7.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 935 k € | — | 866 k € | — | 920 k € | 960 k € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 51.4 | — | 49.5 | — | 49.6 | 49.1 | 59.5 | 56.8 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | — | 10 k € | — | 7 k € | 14 k € | 16 k € | 17 k € |
| Capital social (€) | 331 k € | 331 k € | 331 k € | 331 k € | 331 k € | 331 k € | 331 k € | 331 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 46 € | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,8 M € | 0 € | 1,7 M € | 0 € | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 2,0 M € |
| Marge brute (€) | 1,8 M € | 0 € | 1,7 M € | 0 € | 1,9 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 2,0 M € |
| EBE (€) | -17 k € | 0 € | 198 k € | 0 € | 179 k € | 135 k € | -13 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | -5 k € | 139 k € | 240 k € | 282 k € | 256 k € | 508 k € | 144 k € | 257 k € |
| Marge EBE (%) | -0.96 | — | 11.29 | — | 9.66 | 6.90 | -0.69 | -0.30 |
| Autonomie financière (%) | 47.9 | 51.2 | 56.6 | 58.2 | 58.6 | 50.7 | 49.4 | 46.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 311.2 | 285.0 | 302.8 | 314.4 | 341.4 | 250.5 | 217.0 | 246.1 |
| CAF / CA (%) | 7.23 | — | 13.66 | — | 11.15 | 30.27 | 0.65 | 11.07 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | — | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -130.3 | — | -132.2 | — | -124.3 | -144.0 | -97.6 | -86.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | — | 0.0 | — | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.5 |
| Crédit clients (j) | 80.5 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 90.0 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,8 M € · RN -5 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 139 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,7 M € · RN 240 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 282 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,9 M € · RN 256 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,0 M € · RN 508 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,8 M € · RN 144 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,0 M € · RN 257 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « édition de revues et périodiques », basée à COLOMBELLES, créée en 2011, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 23/09/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
7 entreprises partagent un dirigeant commun
AGRA INVESTISSEMENT
SCI VICAAR
LES 2 FERMIERS
NAPLES INVESTISSEMENTS
NAPLES FOY
GFA LA CROIX VERTE
EARL VENDOME
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42300599
Cassation
UNION EUROPEENNE - Douanes - Dette douanière - Recouvrement - Action civile - Prescription - Délai - Détermination - Acte passible de poursuites judiciaires répressives - Recherche nécessaire DOUANES - Droits - Recouvrement - Action civile - Prescription - Délai - Détermination Il résulte des articles 221, § 4, du code des douanes communautaire et 355, 2, du code des douanes que, pour déterminer le délai de prescription de la dette douanière applicable, il appartient aux juges du
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51801349
Cassation partielle
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Conventions et accords collectifs - Accords collectifs - Accords d'entreprise - Accord relatif au régime de préretraite dit AGRA - Allocation de préretraite - Calcul - Assiette - Exclusion - Indemnité compensatrice de jours de repos non pris versée lors de la rupture du contrat de travail Aux termes d'un accord collectif d'entreprise, le montant mensuel des arrérages de la préretraite est fixé à 75 % des salaires bruts précédemment perçus toutes primes con
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 58.14Z · Édition de revues et périodiques) — 32 159 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
306 k€
sur 1 333 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 71 k€
Bas du marché
≤ 306 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 58.14Z · Édition de revues et périodiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SOCIETE D'EDITION DE PRESSE LOCALE
2 M€
CA 2024
SOCIETE D'ETUDE, REALISATION ET DIFFUSION INTERNATIONALE
2 M€
CA 2024
SOCIETE DE PRESSE PROFESSIONNELLE AGRICOLE DE BRETAGNE
2 M€
CA 2019
SANEP SA EDITION PUBLICITE
2 M€
CA 2024
LES EDITIONS DES GRANDS CHAMPS
2 M€
CA 2024
LE 15 DU MOIS
2 M€
CA 2017
SELF SERVICE
2 M€
CA 2022
VOX PHARMA
2 M€
CA 2024
APRIM
757 k€
CA 2017
DILIGENCE PRESSE COMMUNICATION
407 k€
CA 2021
DOREDIT
200 k€
CA 2020
EDILE SAS
135 k€
CA 2020
DIW
129 k€
CA 2020
KOSTIANTYN ZAPYLAIEV
CA non publié
AGENCE TECHNIQUE DE DIFFUSION - A.T.D. MANCHE ACTUALITES
CA non publié
OAK PUBLISHING
CA non publié