AGORA LINE
Commerce de détail de meubles
En bref
AGORA LINE est une SARL installée à Brie-Comte-Robert, créée en 2012, qui vend des meubles et de l'électroménager et conçoit l'aménagement de cuisines et de salles de bains.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 1,5 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 539 198 598
- SIRET siège
- 539 198 598 00036
- Dénomination
- AGORA LINE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR41539198598Format valide
- Date de création
- 16/01/2012
- Code NAF / APE
- 47.59A(Commerce de détail de meubles)
- Convention collective
- IDCC 1880— Négoce de l'ameublementLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 150 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 539 198 598R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 16/01/2012)
Adresse du siège
77 — Seine-et-Marne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Achat et vente de biens mobiliers et électroménager, étude, conception et réalisation de projets d'implantation de cuisines, salles de bains et tous autres aménagements intérieurs.
- Commerce de détail de meublesdepuis le 02/04/2012 · établissement secondaire · APE 4759A
- Activités des sièges sociauxdepuis le 16/01/2012 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 28/05/2014Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 25/10/2013
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-20.3%1,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
-500%-61 k €
Exercice 2025
Capital social
150 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZAC LA HAIE PASSART 13 RUE GUSTAVE EIFFEL, 77170 BRIE-COMTE-ROBERT
Création : 01/01/2021
Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)
Adresse : CENTRE COMMERCIAL CHE DES QUATRE CHENES, 77340 PONTAULT COMBAULT
Création : 02/04/2012
Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)
Adresse : 6 RUE MAURICE UTRILLO, 77600 BUSSY-SAINT-GEORGES
Création : 16/01/2012
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
AGORA LINE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,5 M € | 1,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 953 k € | — | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -32 k € | 6 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | -69 k € | 6 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -61 k € | 15 k € | 37 k € | 41 k € | 6 k € | 48 k € | 272 k € | -16 k € | -40 k € | -29 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -20.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 62.6 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.1 | 0.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -4.6 | 0.3 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 198 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 37.4 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 1.7 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 5.2 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 40.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 14 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 568 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 14 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 282 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 1.6 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 21.6 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 45.5 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 174 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -4.0 | 0.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 8.8 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 0.7 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 611 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 32.0 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 26 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Capital social (€) | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € |
| Charges financières (€) | — | 4 k € | — | — | — | — | — | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,5 M € | 1,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 953 k € | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -32 k € | 52 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -61 k € | 15 k € | 37 k € | 41 k € | 6 k € | 48 k € | 272 k € | -16 k € | -40 k € | -29 k € |
| Marge EBE (%) | -2.09 | 2.72 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 14.2 | 21.6 | 14.3 | 10.2 | 5.8 | 8.0 | 3.8 | -72.5 | -89.4 | -94.2 |
| Taux d'endettement (%) | 116.3 | 162.4 | 247.8 | 391.8 | 686.4 | 455.7 | 134.0 | -50.1 | -63.9 | -93.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 56.4 | 91.5 | 118.9 | 138.9 | 130.5 | 125.2 | 96.0 | 62.6 | 46.3 | 38.0 |
| CAF / CA (%) | -1.37 | 3.18 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | -6.3 | 4.6 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | -10.5 | 2.7 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 17.2 | 40.9 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 5.4 | 1.4 | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 94.3 | 8.4 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 1,5 M € · RN -61 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,9 M € · RN 15 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 37 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 41 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 6 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 48 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 272 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN -16 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN -40 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN -29 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de détail de meubles », basée à BRIE-COMTE-ROBERT, créée en 2012, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 09/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 09/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 19/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.59A · Commerce de détail de meubles) — 14 417 sociétés actives.
Position CA
74%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
762 k€
sur 4 724 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 276 k€
Bas du marché
≤ 762 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.59A · Commerce de détail de meubles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 77
MC MOB 77
1 M€
CA 2021
TENDANCES ET TRADITIONS
1 M€
CA 2023
LE CLA DE PONTAULT COMBAULT
1 M€
CA 2021
ACTUEL CONCEPT
1 M€
CA 2024
AIR DECO (AMENAGEMENT INTERIEUR RANGEMENT DECORATION)
1 M€
CA 2024
LE CLA DE MONTEVRAIN
982 k€
CA 2021
LE CLA DE CHELLES
947 k€
CA 2021
DIPARIS 15
913 k€
CA 2020
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 09/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.