AGITEL
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
En bref
AGITEL intervient dans les télécoms, l'informatique et les nouvelles technologies, notamment par le commerce de gros d'équipements informatiques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 0 salarié.
- Chiffre d'affaires 2025 : 4,5 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 521 506 055
- SIRET siège
- 521 506 055 00057
- Dénomination
- AGITEL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR36521506055Format valide
- Date de création
- 17/02/2010
- Code NAF / APE
- 46.51Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels)
- Domaine d'activité
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Effectif
- 0 salarié
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 521 506 055R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 17/02/2010)
Activité déclarée au registre
Toute activité concernant les télécoms, informatique et les nouvelles technologies. Import export de tous produits non soumis à une autorisation particulière. Courtage, prestations de services, achat et vente de tous produits non soumis à une autorisation particulière.
- Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logicielsdu 01/12/2018 au 03/01/2022 · établissement secondaire · APE 4651Z
- Travaux d'installation électrique dans tous locauxdu 17/02/2010 au 07/06/2013 · établissement secondaire · APE 4321A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-18.0%4,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
+20.9%819 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 58 RUE PERRONET, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 08/11/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : 8 RUE D'ARTOIS, 75008 PARIS
Création : 03/01/2022
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : 8 RUE SAINT-AMBROISE, 75011 PARIS
Création : 01/12/2018
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : 67 RUE DE BUZENVAL, 75020 PARIS
Création : 07/06/2013
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (46.51Z)
Adresse : 23 RUE DU DEPART, 75014 PARIS
Création : 17/02/2010
Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Benjamin Christine Olivier Vanhaeverbeek
Dirigeant·e de FINANCIERE VANHAEVERBEEK
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
AGITEL
| Performance | 2025 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,5 M € | 5,5 M € | 4,0 M € | 2,8 M € | 2,3 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,0 M € |
| Marge brute (€) | 2,9 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,2 M € | 940 k € | 956 k € | 600 k € | 243 k € | 81 k € | 40 k € | 48 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,1 M € | 940 k € | 956 k € | 600 k € | 243 k € | 81 k € | 40 k € | 48 k € |
| Résultat net (€) | 819 k € | 678 k € | 680 k € | 437 k € | 165 k € | 58 k € | 34 k € | 38 k € |
| Croissance | 2025 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +36.9 | +41.1 | +24.6 | +43.9 | +7.0 | +43.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 64.6 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 26.7 | 17.1 | 23.9 | 21.1 | 10.7 | 5.1 | 2.7 | 4.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 25.5 | 17.1 | 23.9 | 21.1 | 10.7 | 5.1 | 2.7 | 4.7 |
| Gestion BFR | 2025 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 40 k € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 331 k € | 451 k € | 135 k € | -18 k € | 100 k € | 187 k € | 149 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | -147 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 9.8 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 21.7 | 40.5 | 17.1 | -2.9 | 22.6 | 45.4 | 52.0 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | -35.7 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 58.9 | 91.7 | 86.5 | 57.2 | 52.0 | 67.0 | 87.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 54.0 | 72.4 | 79.3 | 66.3 | 32.9 | 28.7 | 37.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 16.9 | 21.3 | 9.9 | 6.2 | 3.6 | 7.1 | 2.5 |
| Trésorerie (€) | — | 10 k € | 132 k € | 75 k € | 174 k € | 62 k € | 68 k € | 33 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 1,2 M € | 1,2 M € | 569 k € | 77 k € | 116 k € | 108 k € | 60 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 2.7 | — |
| Trésorerie (€) | — | 10 k € | 132 k € | 75 k € | 174 k € | 62 k € | 68 k € | 33 k € |
| Dettes financières (€) | — | 568 k € | 469 k € | 367 k € | 18 k € | 37 k € | 30 k € | 55 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.6 | 0.4 | 0.8 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | — | 31.6 | 36.6 | 24.5 | 27.2 | 37.5 | 26.8 | 24.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.6 | 0.4 | 0.5 | -0.6 | -0.3 | -0.9 | 0.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 5.7 | 6.6 | 5.0 | 49.6 | 14.2 | 17.5 | 7.9 |
| Fonds propres (€) | — | 1,0 M € | 1,1 M € | 449 k € | 246 k € | 197 k € | 139 k € | 105 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 18.2 | 12.4 | 17.0 | 15.4 | 7.2 | 3.6 | 2.3 | 3.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 66.0 | 60.2 | 97.5 | 66.8 | 29.3 | 24.7 | 36.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 28.9 | 31.0 | 32.8 | 26.8 | 15.4 | 7.7 | 11.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 4 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 411 k € | 327 k € | 227 k € | 189 k € | 485 k € | 437 k € | 354 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 7.5 | 8.2 | 8.0 | 8.3 | 30.7 | 29.5 | 34.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 16 k € | 10 k € | 8 k € | 5 k € | 27 k € | 18 k € | 11 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 5 k € | 3 k € | 265 € | 496 € | 376 € | 305 € | 459 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,5 M € | 5,5 M € | 4,0 M € | 2,8 M € | 2,3 M € | 1,6 M € | 1,5 M € | 1,0 M € |
| Marge brute (€) | 2,9 M € | 2,7 M € | 2,3 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 885 k € | 747 k € | 634 k € |
| EBE (€) | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 669 k € | 312 k € | 107 k € | 100 k € | 71 k € |
| Résultat net (€) | 819 k € | 678 k € | 680 k € | 437 k € | 165 k € | 58 k € | 34 k € | 38 k € |
| Marge EBE (%) | 26.70 | 18.33 | 26.83 | 23.55 | 13.70 | 6.78 | 6.77 | 6.89 |
| Autonomie financière (%) | 19.1 | 31.6 | 36.6 | 24.5 | 27.2 | 37.5 | 26.8 | 24.3 |
| Taux d'endettement (%) | 43.8 | 55.4 | 41.6 | 81.8 | 7.4 | 18.8 | 21.3 | 52.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 143.8 | 199.3 | 201.3 | 174.5 | 127.8 | 176.8 | 140.9 | 157.6 |
| CAF / CA (%) | 19.89 | 13.44 | 19.76 | 17.07 | 9.52 | 5.77 | 3.52 | 5.19 |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 0.8 | 0.6 | 0.8 | 0.1 | 0.4 | 0.6 | 1.0 |
| BFR (j de CA) | 244.7 | 134.9 | 171.4 | 142.5 | 50.9 | 45.2 | 28.4 | 47.2 |
| Rotation stocks (j) | 1.5 | 16.9 | 21.3 | 9.9 | 6.2 | 3.5 | 7.1 | 2.5 |
| Crédit clients (j) | 64.8 | 51.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 191.8 | 68.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 4,5 M € · RN 819 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 5,5 M € · RN 678 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,0 M € · RN 680 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,8 M € · RN 437 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,3 M € · RN 165 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,6 M € · RN 58 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,5 M € · RN 34 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,0 M € · RN 38 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 18/12/2025 | Vente | Appartement · 42 m² | 58 RUE PERRONET, 92200, Neuilly-sur-Seine | 421 k € |
| 29/09/2025 | Vente | Dépendance | 67 RUE DE BUZENVAL, 75020, Paris 20e Arrondissement | 4 k € |
| 29/09/2025 | Echange | Dépendance | 67 RUE DE BUZENVAL, 75020, Paris 20e Arrondissement | 5 k € |
| 29/09/2025 | Echange | Dépendance | 67 RUE DE BUZENVAL, 75020, Paris 20e Arrondissement | 4 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
76/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesStructure sans salarié, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels », basée à NEUILLY-SUR-SEINE, créée en 2010, pour un CA de 4,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
21 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur la dénomination, la forme juridique, l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement et l'administration
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 11/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 09/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.51Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels) — 8 520 sociétés actives.
Position CA
79%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
607 k€
sur 1 800 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 122 k€
Bas du marché
≤ 607 k€
Médiane
≤ 3 M€
Q3
> 3 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.51Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.