AGENCE MUSEO
Production de films pour le cinéma
En bref
L’activité déclarée de AGENCE MUSEO est « Production de films pour le cinéma ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 212 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 809 000 458
- SIRET siège
- 809 000 458 00038
- Dénomination
- AGENCE MUSEO
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR82809000458Format valide
- Date de création
- 19/01/2015
- Code NAF / APE
- 59.11C(Production de films pour le cinéma)
- Convention collective
- IDCC 3097— Production cinématographiqueLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 89 670,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 809 000 458R.C.S.Montpellier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/01/2015)
Activité déclarée au registre
La sensibilisation au développement durable, à la perte de biodiversité, de diversité culturelle, la transition écologique, les nouvelles gouvernances, l'économie sociale et solidaire. Édition d' ouvrages magazines journaux sous toutes ses formes ( y compris numériques) création organisation d' expositions sous toutes ses formes production ou co production de films ou documentaires création de sites internet et plus généralement création d' outils de communication sous toutes formes.
- Édition de revues et périodiquesdepuis le 14/09/2015 · établissement secondaire · APE 5814Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.9%212 k €
Exercice 2024
Résultat net
+594%14 k €
Exercice 2024
Capital social
90 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
92/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RUE DES PRUNUS, 34230 PLAISSAN
Création : 24/10/2016
Activité : Production de films pour le cinéma (59.11C)
Adresse : 1 RUE DU PONT, 34150 GIGNAC
Création : 14/09/2015
Activité : Édition de revues et périodiques (58.14Z)
Adresse : BAT A /13 84 RUE HENRI POINCARE, 34130 MAUGUIO
Création : 19/01/2015
Activité : Édition de revues et périodiques (58.14Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
AGENCE MUSEO
| Performance | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 212 k € | 206 k € | 334 k € | 303 k € | 291 k € | 244 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -31 k € | 4 k € | 8 k € | 10 k € | 11 k € | 30 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -31 k € | 4 k € | 8 k € | 10 k € | 11 k € | 30 k € |
| Résultat net (€) | 14 k € | 2 k € | 9 k € | 8 k € | 7 k € | 29 k € |
| Croissance | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -38.3 | +10.4 | +4.1 | +19.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -14.8 | 1.9 | 2.5 | 3.4 | 3.6 | 12.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -14.8 | 1.9 | 2.5 | 3.4 | 3.6 | 12.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 146 k € | 126 k € | 124 k € | 41 k € | 10 k € |
| BFR exploitation (€) | 239 k € | 266 k € | 275 k € | 204 k € | 140 k € | 44 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -119 k € | -148 k € | -80 k € | -98 k € | -34 k € |
| BFR (j de CA) | — | 255.1 | 136.3 | 147.5 | 51.3 | 14.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 406.0 | 463.5 | 295.9 | 242.3 | 173.1 | 64.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -208.4 | -159.7 | -94.8 | -121.8 | -50.5 |
| Délai paiement clients (j) | 56.3 | 134.2 | 129.9 | 92.8 | 117.8 | 50.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 182.5 | 70.0 | 54.7 | 70.0 | 98.5 | 27.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 532.2 | 399.4 | 220.7 | 219.6 | 153.9 | 42.3 |
| Trésorerie (€) | 725 € | 47 k € | 6 k € | 14 k € | 8 k € | 13 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 244 k € | 193 k € | 133 k € | 138 k € | 49 k € | 23 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 2.4 |
| Trésorerie (€) | 725 € | 47 k € | 6 k € | 14 k € | 8 k € | 13 k € |
| Dettes financières (€) | 95 k € | 185 k € | 134 k € | 110 k € | 91 k € | 35 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.6 | 1.2 | 1.0 | 0.9 | 2.0 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | 40.0 | 37.5 | 39.3 | 39.8 | 17.5 | 34.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3.0 | 34.3 | 15.2 | 9.3 | 7.9 | 0.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.0 | 2.2 | 2.6 | 2.9 | 2.8 | 3.2 |
| Fonds propres (€) | 152 k € | 154 k € | 136 k € | 127 k € | 45 k € | 38 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.7 | 1.0 | 2.6 | 2.7 | 2.5 | 11.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.3 | 1.3 | 6.3 | 6.5 | 16.3 | 76.5 |
| Rentabilité économique (%) | -8.3 | 1.0 | 2.4 | 3.2 | 4.1 | 27.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 83 k € | 140 k € | 123 k € | 121 k € | 104 k € | 76 k € |
| Salaires / CA (%) | 39.0 | 68.1 | 36.7 | 39.9 | 35.6 | 31.3 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 3 k € | 2 k € | 3 k € | 6 k € | 3 k € |
| Capital social (€) | 90 k € | 90 k € | 73 k € | 75 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 1 k € | 549 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 212 k € | 206 k € | 334 k € | 303 k € | 291 k € | 244 k € |
| Marge brute (€) | 212 k € | 206 k € | 334 k € | 303 k € | 291 k € | 244 k € |
| EBE (€) | -26 k € | 39 k € | 91 k € | 56 k € | 83 k € | 57 k € |
| Résultat net (€) | 14 k € | 2 k € | 9 k € | 8 k € | 7 k € | 29 k € |
| Marge EBE (%) | -11.28 | 14.34 | 26.81 | 18.06 | 27.68 | 22.36 |
| Autonomie financière (%) | 40.0 | 37.5 | 39.3 | 34.6 | 17.5 | 34.0 |
| Taux d'endettement (%) | 62.3 | 120.1 | 98.7 | 87.0 | 201.3 | 93.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 283.2 | 521.0 | 441.6 | 350.4 | 212.6 | 203.2 |
| CAF / CA (%) | 2.66 | 0.13 | 7.02 | 13.89 | 9.12 | 15.17 |
| Capacité de remboursement | 15.3 | 507.7 | 5.6 | 2.6 | 3.3 | 0.9 |
| BFR (j de CA) | 594.3 | 566.0 | 327.8 | 254.7 | 245.4 | 74.7 |
| Rotation stocks (j) | 640.9 | 475.0 | 264.2 | 248.4 | 163.5 | 48.3 |
| Crédit clients (j) | 46.9 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 321.6 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 212 k € · RN 14 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 206 k € · RN 2 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 334 k € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 303 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 291 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 244 k € · RN 29 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « production de films pour le cinéma », basée à PLAISSAN, créée en 2015, employant 1-2 personnes, pour un CA de 212 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (1)
Source : ADEME · Total 18 k € depuis 2010
La France à vélo - Agence Muséo
18 k €
ADEMEADEME · 29/06/2023
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 07/11/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 59.11C · Production de films pour le cinéma) — 10 835 sociétés actives.
Position CA
74%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
54 k€
sur 2 073 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 13 k€
Bas du marché
≤ 54 k€
Médiane
≤ 223 k€
Q3
> 223 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 59.11C · Production de films pour le cinéma) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.