
Activités de pré-presse
L’activité déclarée de AGCO est « Activités de pré-presse ».
Adresse du siège
30 — Gard · Occitanie
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 25/09/2026.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-11.9%112 k €
Exercice 2024
Résultat net
-344%-9 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RUE ISABELLE, 30900 NIMES
Création : 01/07/2002
Activité : Activités de pré-presse (18.13Z)
Enseigne : AGCO
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 112 k € | 128 k € | 137 k € | 120 k € | 85 k € | 134 k € | 135 k € | 133 k € |
| Marge brute (€) | 76 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -3 k € | 4 k € | 8 k € | 4 k € | -13 k € | 4 k € | 6 k € | 8 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -9 k € | 4 k € | 8 k € | 4 k € | -13 k € | 4 k € | 6 k € | 8 k € |
| Résultat net (€) | -9 k € | 4 k € | 8 k € | 4 k € | -13 k € | 4 k € | 1 k € | 6 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -11.9 | -7.1 | +14.0 | +41.3 | -36.5 | -0.6 | +1.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 67.9 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.6 | 3.0 | 5.7 | 3.4 | -15.4 | 3.2 | 4.7 | 5.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -8.4 | 3.0 | 5.7 | 3.4 | -15.4 | 3.2 | 4.7 | 5.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 14 k € | 4 k € | -4 k € | -5 k € | 18 k € | 18 k € | 17 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 15 k € | 22 k € | 15 k € | 11 k € | 34 k € | 25 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | -1 k € | -18 k € | -19 k € | -16 k € | -16 k € | -7 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 38.5 | 11.4 | -11.8 | -22.7 | 49.2 | 48.7 | 47.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 42.1 | 57.8 | 45.9 | 45.9 | 91.9 | 66.8 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -3.6 | -46.3 | -57.7 | -68.5 | -42.7 | -18.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 22.9 | 43.0 | 37.3 | 24.0 | 59.0 | 45.2 | 76.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 21.3 | 19.3 | 25.3 | 31.6 | 9.1 | 9.2 | 10.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 40.6 | 34.0 | 33.8 | 53.5 | 42.1 | 30.7 | — |
| Trésorerie (€) | — | 13 k € | 5 k € | 11 k € | 6 k € | 5 k € | 8 k € | 2 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 27 k € | 9 k € | 7 k € | 675 € | 24 k € | 26 k € | 19 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.0 | 2.1 | -1.8 | -0.1 | 1.3 | 1.4 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | 13 k € | 5 k € | 11 k € | 6 k € | 5 k € | 8 k € | 2 k € |
| Dettes financières (€) | — | 0 € | 965 € | 5 k € | 9 k € | 12 k € | — | 254 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.9 | 0.5 | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 49.7 | 40.0 | 23.6 | 18.7 | 39.5 | 45.2 | 32.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -3.4 | -0.5 | -1.5 | -0.2 | 1.6 | — | -0.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 55.2 | 12.0 | 6.0 | 4.7 | — | 217.2 |
| Fonds propres (€) | — | 25 k € | 21 k € | 14 k € | 10 k € | 23 k € | 19 k € | 18 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -8.4 | 3.0 | 5.7 | 3.3 | -15.5 | 2.9 | 0.8 | 4.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 15.4 | 36.7 | 29.2 | -138.5 | 17.2 | 5.8 | 34.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 7.7 | 14.8 | 7.1 | -25.6 | 7.5 | 15.3 | 14.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 34 k € | 36 k € | 35 k € | 29 k € | 49 k € | 38 k € | 38 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 26.8 | 26.6 | 28.9 | 33.9 | 36.6 | 28.2 | 28.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 1 € | 44 € | 104 € | 164 € | 174 € | — | 47 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 112 k € | 128 k € | 137 k € | 120 k € | 85 k € | 134 k € | 135 k € | 133 k € |
| Marge brute (€) | 76 k € | 92 k € | 97 k € | 88 k € | 56 k € | 98 k € | 110 k € | 102 k € |
| EBE (€) | -3 k € | 11 k € | 15 k € | 11 k € | -7 k € | 7 k € | 14 k € | 8 k € |
| Résultat net (€) | -9 k € | 4 k € | 8 k € | 4 k € | -13 k € | 4 k € | 1 k € | 6 k € |
| Marge EBE (%) | -2.61 | 8.96 | 11.21 | 9.12 | -6.99 | 5.34 | 10.32 | 6.07 |
| Autonomie financière (%) | 9.5 | 9.7 | 27.7 | 32.5 | 43.2 | 25.2 | 12.8 | 9.6 |
| Taux d'endettement (%) | 21.8 | 19.5 | 69.3 | 137.4 | 230.7 | 63.7 | 28.4 | 29.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 139.3 | 255.3 | 114.6 | 97.7 | 93.0 | 193.1 | 176.3 | 148.1 |
| CAF / CA (%) | -3.81 | 8.99 | 10.76 | 8.25 | -10.49 | 4.82 | 0.90 | 4.69 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.5 | -1.0 | 1.9 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 12.6 | 0.9 | 1.8 | -33.4 | -32.3 | 44.9 | 28.2 | 43.8 |
| Rotation stocks (j) | 34.9 | 40.6 | 34.0 | 33.8 | 53.5 | 42.1 | 30.7 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 25.6 | 19.1 | 36.0 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 29.8 | 27.6 | 27.7 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 112 k € · RN -9 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 128 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 137 k € · RN 8 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 120 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 85 k € · RN -13 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 134 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 135 k € · RN 1 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 133 k € · RN 6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 06/10/2025 | Vente | Dépendance | 8 RUE ISABELLE, 30900, Nîmes | 1 € |
| 06/10/2025 | Vente | Dépendance | 8 RUE ISABELLE, 30900, Nîmes | 60 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités de pré-presse », basée à NIMES, créée en 2002, employant 1-2 personnes, pour un CA de 112 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 30/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
13 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Riom · CO
N° 19/015881
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 15/008031
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Orléans · C1
N° 19/028081
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 1o Chambre Section D
N° 15/07415
1) Un tracteur entre dans la catégorie de véhicule à moteur au sens de la loi du 5 juillet 1985, qui a instauré des dispositions spéciales exclusives pour l'accélération des procédures d'indemnisation des victimes d'accident de la circulation dans lequel est impliqué un véhicule à moteur. Le caractère exclusif de la loi a pour conséquence que si les conditions de son application sont réunies, l'indemnisation de la victime ne peut être fondée que sur ses dispositions, à l'exclusion de tout autre
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · CHAMBRE CIVILE 1ère Chambre A
N° 13/01679
Retire l'affaire du rôle sur demande conjointe des parties
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21201666
Cassation sans renvoi
UNION EUROPEENNE - Coopération judiciaire en matière civile - Règlement (CE) n° 1393/2007 du 13 novembre 2007 - Article 8 § 1 - Information du destinataire - Formalités - Défaut - Portée JUGEMENTS ET ARRETS - Notification - Signification ou notification dans les Etats membres - Refus de réception de l'acte - Information du destinataire - Formalités - Défaut - Portée Il résulte de l'article 8 § 1 du Règlement (CE) du Parlement européen et du Conseil n° 1393/2007 du 13 novembre 2007, rela
Consulter la décisionCour d'appel de Reims · CT0229
N° 1067
Cour d'appel de Reims · CT0173
N° 1073
Cour d'appel de Reims · CT0268
N° 1068
Cour d'appel de Reims · CT0193
N° 1069
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 18.13Z · Activités de pré-presse) — 16 965 sociétés actives.
Position CA
37%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
205 k€
sur 1 043 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 205 k€
Médiane
≤ 540 k€
Q3
> 540 k€
Top 25%
Même activité (NAF 18.13Z · Activités de pré-presse) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.