Formation continue d'adultes
L’activité déclarée de AFNOR COMPETENCES est « Formation continue d'adultes ».
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+0.5%18,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-17.9%1,8 M €
Exercice 2025
Capital social
15,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
8 référencés dans notre base · 1 en activité · 7 fermés
Fichier officiel réconcilié : 18/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 11 RUE FRANCIS DE PRESSENSE, 93210 SAINT-DENIS
Création : 04/12/2001
Activité : Formation continue d'adultes (85.59A)
Adresse : 264 RUE GARIBALDI, 69003 LYON
Création : 21/03/2022
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 2 AV RUDOLF DIESEL, 33700 MERIGNAC
Création : 01/01/2003
Activité : Conseils pour les affaires et la gestion (74.1G)
Adresse : IMMEUBLE M+M 177 RUE GARIBALDI, 69003 LYON
Création : 01/01/2002
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : BT B 141 AVENUE DU PRADO, 13008 MARSEILLE
Création : 01/01/2002
Activité : Conseils pour les affaires et la gestion (74.1G)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 18,8 M € | 18,7 M € | 15,9 M € | 13,8 M € | 13,6 M € | 10,1 M € | 12,4 M € | 13,3 M € | 13,1 M € | 12,0 M € |
| Marge brute (€) | 18,8 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,7 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | -1,8 M € | 238 k € | 26 k € | 244 k € | 186 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,7 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | -1,8 M € | 238 k € | 26 k € | 244 k € | 186 k € |
| Résultat net (€) | 1,8 M € | 2,2 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | -1,7 M € | 108 k € | 128 k € | 170 k € | 156 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.5 | +17.5 | +14.9 | +1.6 | +35.2 | -18.9 | -7.0 | +1.8 | +9.4 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.2 | 10.6 | 10.0 | 9.8 | 11.1 | -17.8 | 1.9 | 0.2 | 1.9 | 1.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.9 | 10.6 | 10.0 | 9.8 | 11.1 | -17.8 | 1.9 | 0.2 | 1.9 | 1.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | 112.6 | 159.7 | 132.7 | 167.5 | 172.0 | 164.8 | 177.1 | 151.0 | 168.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 102.8 | 108.2 | 102.5 | 114.2 | 98.8 | 86.5 | 92.7 | 86.2 | 83.7 |
| Trésorerie (€) | — | 6,6 M € | 2,7 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 3,5 M € | 220 k € | 188 k € | 194 k € | 168 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 11,4 M € | 10,1 M € | — | 5,7 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,3 M € | 2,3 M € |
| Trésorerie (€) | — | 6,6 M € | 2,7 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 3,5 M € | 220 k € | 188 k € | 194 k € | 168 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 5 € | 5 € | — | 3,0 M € | 192 € | 909 € | 1 k € | 5 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 70.6 | 70.9 | 72.2 | 69.3 | 56.5 | 69.2 | 68.0 | 68.8 | 70.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -1.7 | -2.5 | — | 0.3 | -0.9 | -7.2 | -0.8 | -0.9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 5293249.4 | 4836893.0 | — | 6.0 | 89104.1 | 19016.2 | 14611.4 | 3027.0 |
| Fonds propres (€) | — | 20,5 M € | 18,8 M € | 17,5 M € | 16,3 M € | 10,1 M € | 11,8 M € | 11,8 M € | 11,7 M € | 11,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.7 | 11.8 | 10.9 | 10.9 | 8.7 | -16.9 | 0.9 | 1.0 | 1.3 | 1.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 10.8 | 9.3 | 8.6 | 7.3 | -16.9 | 0.9 | 1.1 | 1.5 | 1.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 6.9 | 6.0 | 5.6 | 6.4 | -10.0 | 1.4 | 0.1 | 1.4 | 1.1 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 50 | — | — | — | — | 49 | 51 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 4,7 M € | 3,9 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 3,2 M € | 3,6 M € | 3,4 M € | 3,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 25.0 | 24.4 | 26.1 | 24.2 | 30.5 | 25.5 | 26.8 | 26.3 | 28.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 251 k € | 245 k € | 264 k € | 239 k € | 242 k € | 238 k € | 268 k € | 266 k € | 260 k € |
| Capital social (€) | 15,0 M € | 15,0 M € | 15,0 M € | 15,0 M € | 15,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € | 10,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 0 € | 16 € | 103 € | — | — | — | — | 832 € | 2 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 18,8 M € | 18,7 M € | 15,9 M € | 13,8 M € | 13,6 M € | 10,1 M € | 12,4 M € | 13,3 M € | 13,1 M € | 12,0 M € |
| Marge brute (€) | 18,8 M € | 18,7 M € | 15,9 M € | 13,8 M € | 13,6 M € | 10,1 M € | 12,4 M € | 13,3 M € | 13,1 M € | 12,0 M € |
| EBE (€) | 1,7 M € | 2,3 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 197 k € | 337 k € | 243 k € | 448 k € | 236 k € |
| Résultat net (€) | 1,8 M € | 2,2 M € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | -1,7 M € | 108 k € | 128 k € | 170 k € | 156 k € |
| Marge EBE (%) | 9.23 | 12.35 | 10.93 | 10.99 | 12.43 | 1.96 | 2.72 | 1.82 | 3.42 | 1.97 |
| Autonomie financière (%) | 69.1 | 70.6 | 70.9 | 72.2 | 69.3 | 56.5 | 69.2 | 68.0 | 68.8 | 70.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 29.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 260.2 | 266.6 | 259.0 | 262.0 | 235.5 | 233.4 | 162.0 | 152.5 | 156.4 | 161.1 |
| CAF / CA (%) | 8.05 | 12.83 | 10.85 | 11.22 | 9.42 | 0.45 | 1.75 | 0.94 | 2.58 | 0.99 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 66.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 76.8 | 69.9 | 117.6 | 100.4 | 114.6 | 184.2 | 162.9 | 159.3 | 153.1 | 156.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 125.1 | 103.5 | 141.6 | 121.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 128.9 | 139.8 | 142.8 | 139.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 18,8 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 18,7 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 15,9 M € · RN 1,7 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 13,8 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 13,6 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 10,1 M € · RN -1,7 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 12,4 M € · RN 108 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 13,3 M € · RN 128 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 13,1 M € · RN 170 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 12,0 M € · RN 156 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
6 marchés affichés sur 6 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 6 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
L’objet de la présente consultation porte sur les prestations de formations dans les domaines de la qualité au profit de différentes catégories d’agents de l’ANSM. - Formation qualité spécifique pour
Services de formation à la conduite de changement avec la méthode RADAR (réf. 2025.02.25.1530)
ACTION COLLECTIVE PERF’ CLUB EXPERT ISO 50001, GROUPE DES AIC, « EN ROUTE VERS LA DECARBONATION » dans le cadre du programme PERF’ – Programme Environnement Fédérateur\n
FORMATIONS DANS LE DOMAINE DE LA NORME ISO ET RÉGLEMENTATION
La réalisation de prestations de formations de vérificateurs d’installation électrique à destination des personnels de Météo-France.
Prestation d accompagnement et de conseil pour l obtention de la Certification Nationale Qualité
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
66/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « formation continue d'adultes », basée à SAINT-DENIS, créée en 2001, employant 50-99 personnes, pour un CA de 18,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
28 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le capital.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
28
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
28 annonces, dernière publication 07/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
22 entreprises partagent un dirigeant commun
BUSINESS SUPPORT SERVICES - B2S
QUALIPAC AURILLAC
QUALIPAC
PENINSULAR CAPITAL
ELEVATION EARLY GROWTH ISF 2016
ELEVATION EARLY GROWTH ISF 2017
SAUVAGNAT LOISIRS
COSMOPLAST
WIMOOV
SCI RONCHOL
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — 93 327 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
124 k€
sur 7 248 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 124 k€
Médiane
≤ 458 k€
Q3
> 458 k€
Top 25%
Même activité (NAF 85.59A · Formation continue d'adultes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
LEFEBVRE DALLOZ COMPETENCES
49 M€
CA 2024
CNPP ENTREPRISE
42 M€
CA 2024
CENTRE DE FORMATION ET COMPETENCES
38 M€
CA 2024
DEKRA SERVICES FRANCE
33 M€
CA 2024
SUP DE PUB
32 M€
CA 2024
INSTITUT NATIONAL DE FORMATION ET DE RECHERCHES SUR L'EDUCATION PERMANENTE INFREP
32 M€
CA 2023
EMLYON EXECUTIVE EDUCATION
30 M€
CA 2025
IB
29 M€
CA 2024