AER GO
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
En bref
AER GO installe, entretient, rénove et dépanne des systèmes de ventilation et de climatisation, ainsi que des travaux de second œuvre du bâtiment.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 432 335 982
- SIRET siège
- 432 335 982 00042
- Dénomination
- AER GO
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR06432335982Format valide
- Date de création
- 01/07/2000
- Code NAF / APE
- 43.22B(Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 24 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 432 335 982R.C.S.Créteil
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/07/2000)
Adresse du siège
94 — Val-de-Marne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Installation, entretien, rénovation, dépannage de tous systèmes de ventilations et climatisation, tous travaux de climatisation et second oeuvre du bâtiment.
- INSTALLATION ENTRETIEN RENOVAT DEPANNAGE DE VENTILLATION CLIMdu 01/07/2012 au 02/07/2015 · établissement secondaire · APE 4322B
- Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationdu 01/07/2000 au 01/01/2008 · établissement secondaire · APE 4322B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 30/06/2015La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-82.3%27 k €
Exercice 2025
Capital social
24 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 97 / 99 97 QUAI JULES GUESDE, 94400 VITRY-SUR-SEINE
Création : 01/06/2015
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : 10 RUE MARCEL SEMBAT, 93100 MONTREUIL
Création : 01/07/2012
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : 15 RUE DE L'ACACIA, 93100 MONTREUIL
Création : 01/01/2008
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Adresse : 37 RUE LOUIS BLANC, 93310 LE PRE-SAINT-GERVAIS
Création : 01/07/2000
Activité : Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (43.22B)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
AER GO
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 853 k € | 0 € | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 72 k € | 0 € | 0 € | 368 k € | 141 k € | 149 k € | 260 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 76 k € | 0 € | 0 € | 368 k € | 141 k € | 149 k € | 260 k € |
| Résultat net (€) | 27 k € | 151 k € | 67 k € | 119 k € | 120 k € | 274 k € | 109 k € | 112 k € | 182 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | +17.5 | +10.1 | -7.9 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 80.2 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 6.8 | — | — | 22.3 | 10.1 | 11.7 | 18.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 7.2 | — | — | 22.3 | 10.1 | 11.7 | 18.8 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 602 k € | 427 k € | 417 k € | 459 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | 425 k € | 290 k € | 68 k € | 179 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | 178 k € | 138 k € | 348 k € | 280 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 131.6 | 109.7 | 117.8 | 119.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 92.8 | 74.4 | 19.4 | 46.5 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | 38.8 | 35.3 | 98.4 | 72.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 114.0 | 92.8 | 41.8 | 67.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 23.0 | 21.1 | 26.4 | 23.5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | 1.7 | 2.7 | 3.9 | 3.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 490 k € | 343 k € | 387 k € | 384 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 1,1 M € | 770 k € | 804 k € | 843 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.8 | 1.8 | 1.9 | 1.8 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 490 k € | 343 k € | 387 k € | 384 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 102 k € | 50 k € | — | 5 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.2 | 0.1 | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 56.2 | 55.9 | 67.2 | 65.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | -1.1 | -2.1 | — | -1.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 10.8 | 15.7 | — | 154.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 613 k € | 440 k € | 430 k € | 469 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 6.3 | — | — | 16.6 | 7.8 | 8.8 | 13.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 44.6 | 24.8 | 25.9 | 38.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 33.7 | 17.9 | 23.3 | 36.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 10 | 10 | 10 | 11 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 684 k € | 750 k € | 609 k € | 600 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 41.5 | 53.5 | 47.9 | 43.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 8 k € | 30 k € | 4 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € | 24 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 1,1 M € | 0 € | 0 € | 1,6 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 853 k € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,1 M € | 983 k € | 1,1 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 72 k € | 0 € | 0 € | 370 k € | 142 k € | 144 k € | 252 k € |
| Résultat net (€) | 27 k € | 151 k € | 67 k € | 119 k € | 120 k € | 274 k € | 109 k € | 112 k € | 182 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 6.76 | — | — | 22.48 | 10.14 | 11.27 | 18.24 |
| Autonomie financière (%) | 8.6 | 28.9 | 14.1 | 32.8 | 23.4 | 56.2 | 55.9 | 67.2 | 65.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 11.4 | 16.6 | 11.4 | 0.0 | 1.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 105.9 | 136.2 | 113.5 | 141.4 | 130.7 | 286.7 | 261.1 | 298.1 | 293.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | 5.13 | — | — | 16.59 | 7.87 | 8.78 | 12.52 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.0 | — | — | 0.4 | 0.5 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | 0.9 | — | — | 69.8 | 55.6 | 34.8 | 44.0 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 2.1 | — | — | 1.7 | 2.7 | 3.9 | 3.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | 100.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 58.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel · RN 27 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 151 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · CA 1,1 M € · RN 67 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN 119 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Partiellement confidentiel · RN 120 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 1,6 M € · RN 274 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 1,4 M € · RN 109 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 1,3 M € · RN 112 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 182 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
42/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation », basée à VITRY-SUR-SEINE, créée en 2000, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 25/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — 42 325 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
333 k€
sur 9 050 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 148 k€
Bas du marché
≤ 333 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.22B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.