
Activités de pré-presse
L’activité déclarée de ADZO est « Activités de pré-presse ».
Adresse du siège
01 — Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 14/09/2026.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2025
Résultat net
-6.7%99 k €
Exercice 2025
Capital social
105 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC DU GRAND LYON NORD 3 RUE DU GRAND LYON NORD, 01700 NEYRON
Création : 08/02/2004
Activité : Activités de pré-presse (18.13Z)
Adresse : 9 BOULEVARD EDMOND MICHELET, 69008 LYON
Création : 02/01/2001
Activité : Activités graphiques auxiliaires (22.2J)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
Caroline Marsaud
Gérant de CAMADEV
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,6 M € | 1,2 M € | 978 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 139 k € | 25 k € | 23 k € | 18 k € | 14 k € | 46 k € | 93 k € | 18 k € | 4 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 139 k € | 25 k € | 23 k € | 18 k € | 14 k € | 46 k € | 93 k € | 18 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 99 k € | 106 k € | 19 k € | 16 k € | 14 k € | 11 k € | 39 k € | 71 k € | 14 k € | 2 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | +40.6 | +19.8 | -7.5 | -1.4 | -6.6 | -17.0 | +18.6 | +4.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 8.4 | 2.1 | 2.4 | 1.7 | 1.3 | 4.0 | 6.7 | 1.6 | 0.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 8.4 | 2.1 | 2.4 | 1.7 | 1.3 | 4.0 | 6.7 | 1.6 | 0.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 327 k € | 270 k € | 295 k € | 381 k € | 497 k € | 257 k € | 303 k € | 273 k € | 369 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 286 k € | 480 k € | 211 k € | 126 k € | 179 k € | 332 k € | 379 k € | 384 k € | 302 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 41 k € | -209 k € | 85 k € | 255 k € | 317 k € | -75 k € | -76 k € | -111 k € | 67 k € |
| BFR (j de CA) | — | 71.4 | 83.1 | 108.8 | 129.9 | 166.7 | 80.5 | 79.0 | 84.2 | 119.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 62.4 | 147.4 | 77.5 | 42.9 | 60.3 | 104.0 | 98.7 | 118.5 | 97.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 9.0 | -64.3 | 31.3 | 86.9 | 106.5 | -23.5 | -19.8 | -34.3 | 21.7 |
| Délai paiement clients (j) | — | 61.4 | 132.4 | 63.5 | 47.8 | 56.8 | 106.6 | 113.2 | 139.9 | 100.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 13.6 | 14.3 | 7.1 | 21.3 | 10.8 | 35.1 | 24.8 | 37.9 | 25.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 14.7 | 29.3 | 21.2 | 16.4 | 14.2 | 32.5 | 10.4 | 16.5 | 23.1 |
| Trésorerie (€) | — | 149 k € | 34 k € | 83 k € | 285 k € | 212 k € | 150 k € | 107 k € | 110 k € | 59 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 475 k € | 304 k € | 378 k € | 667 k € | 709 k € | 407 k € | 410 k € | 383 k € | 428 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | 1.1 | 1.3 | 1.7 | 1.4 | 1.6 | 1.4 | 1.4 | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | 149 k € | 34 k € | 83 k € | 285 k € | 212 k € | 150 k € | 107 k € | 110 k € | 59 k € |
| Dettes financières (€) | — | 108 k € | 188 k € | 218 k € | 282 k € | 339 k € | 71 k € | 83 k € | 110 k € | 144 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.2 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.9 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | 52.6 | 44.1 | 53.4 | 43.6 | 40.4 | 50.2 | 47.8 | 45.1 | 51.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.3 | 6.2 | 5.8 | -0.2 | 9.2 | -1.7 | -0.2 | -0.0 | 20.6 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 8.2 | 4.6 | 3.4 | 3.2 | 2.8 | 11.6 | 11.4 | 7.7 | 5.0 |
| Fonds propres (€) | — | 467 k € | 379 k € | 390 k € | 388 k € | 384 k € | 412 k € | 452 k € | 381 k € | 367 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 6.4 | 1.6 | 1.6 | 1.4 | 1.0 | 3.4 | 5.2 | 1.2 | 0.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 22.6 | 4.9 | 4.0 | 3.7 | 2.8 | 9.5 | 15.8 | 3.7 | 0.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | 15.6 | 2.9 | 3.2 | 2.0 | 1.4 | 5.6 | 9.9 | 2.1 | 0.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 11 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 746 k € | 652 k € | 509 k € | 557 k € | 480 k € | 627 k € | 676 k € | 494 k € | 494 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 45.3 | 55.7 | 52.0 | 52.7 | 44.7 | 54.6 | 48.9 | 42.3 | 44.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | 7 k € | 3 k € | 4 k € | 8 k € | 10 k € | 7 k € | 11 k € | 10 k € | 11 k € |
| Capital social (€) | 105 k € | 105 k € | 105 k € | 105 k € | 105 k € | 105 k € | 105 k € | 105 k € | 105 k € | 105 k € |
| Charges financières (€) | — | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 2 k € | 431 € | 662 € | 758 € | 3 k € | 1 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 1,6 M € | 1,2 M € | 978 k € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 1,5 M € | 1,0 M € | 896 k € | 953 k € | 971 k € | 1,0 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 973 k € |
| EBE (€) | 0 € | 180 k € | 82 k € | 73 k € | 68 k € | 73 k € | 94 k € | 132 k € | 51 k € | 21 k € |
| Résultat net (€) | 99 k € | 106 k € | 19 k € | 16 k € | 14 k € | 11 k € | 39 k € | 71 k € | 14 k € | 2 k € |
| Marge EBE (%) | — | 10.90 | 6.99 | 7.40 | 6.36 | 6.78 | 8.17 | 9.57 | 4.38 | 1.92 |
| Autonomie financière (%) | 57.0 | 52.6 | 44.1 | 53.4 | 43.6 | 40.4 | 50.2 | 47.8 | 45.1 | 51.3 |
| Taux d'endettement (%) | 7.8 | 23.2 | 49.5 | 55.8 | 72.5 | 88.2 | 17.2 | 18.4 | 28.8 | 39.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 226.0 | 229.8 | 223.5 | 388.9 | 301.3 | 398.5 | 181.9 | 214.6 | 232.4 | 285.7 |
| CAF / CA (%) | — | 8.77 | 6.47 | 6.56 | 5.90 | 6.49 | 7.12 | 8.11 | 4.08 | 1.73 |
| Capacité de remboursement | — | 0.8 | 2.1 | 3.4 | 4.5 | 4.9 | 0.9 | 0.7 | 2.3 | 7.2 |
| BFR (j de CA) | — | 24.7 | 87.8 | 49.0 | 14.5 | 12.9 | 75.3 | 43.8 | 96.4 | 137.0 |
| Rotation stocks (j) | — | 14.7 | 29.3 | 21.2 | 16.4 | 14.2 | 32.5 | 10.4 | 16.5 | 23.1 |
| Crédit clients (j) | — | 52.6 | 115.2 | 55.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 28.3 | 30.9 | 15.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 99 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,6 M € · RN 106 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,2 M € · RN 19 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 978 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,1 M € · RN 14 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,1 M € · RN 11 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,1 M € · RN 39 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,4 M € · RN 71 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,2 M € · RN 14 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,1 M € · RN 2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
35 marchés affichés sur 35 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 35 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Fourniture, mise en oeuvre et installation de la signalétique extérieure pour les campus de Centrale Lyon
LOT 1.5 : SIGNALETIQUE
Construction d’une maison de la Petite Enfance à Schiltigheim - Lot n°20 : Signalétique
Fabrication et pose d’éléments de signalétique pour la Cité antique de Glanum – Parc archéologique
Construction du nouveau collège du Neuhof - Lot n°25 Signalétique
Fourniture d'équipements pour la création d'une médiathèque dans le quartier Lizé à Montigny-lès-Metz
Fabrication et pose d’éléments de signalétique pour la Forteresse de Salses
Signalétique intérieure et extérieure pour le siège réhabilité de la CPAM de la Somme\n
PUPITRE DE PRESENTATION DES PARCOURS DE RANDONNEES
Travaux de signalétique extérieure
Réhabilitation de la médiathèque d'Ugine - Lot n°12 Signalétique
Marché subséquent - Fabrication et pose d’éléments de signalétique pour le Château et les remparts de Carcassonne
Projet d'extension et de construction d'écoles sur le site de Champlong - procédure adaptée : lots 5 et 19 - 2ème consultation suite à la première déclarée sans suite
Fabrication et pose du mobilier de la signalétique touristique du Chemin de Bernadette
24TRAV02 - Travaux de réhabilitation de l'opéra de Toulon - 2ème phase: Lot 20: Lot 20
Accord-cadre multi-attributaire de fabrication et pose d'éléments de signalétique dans les monuments gérés par le Centre des monuments nationaux
Réalisation de la signalétique directionnelle et d'interprétation : fabrication et pose d'éléments de signalétique pour le Château de Castelnau-Bretenoux
La présente mise en concurrence porte sur la prestation de conception, réalisation, fourniture et pose de signalétique extérieure et intérieure pour les bâtiments de l’Université Jean Monnet.
Fourniture et pose de signalétique intérieure d'orientation et d'information permanente des espaces publics de la bibliothèque universitaire (BU) de l'Université Paris-Nanterre.
LOT2/ FOURNITURE ET POSE MOBILIERS SIGNALETIQUE ACIER
ESP PIER FOL 21.062.19 REAL. SIGNALETIQUE ET GRAPHIQUE
Rénovation énergétique et amélioration du taux d occupation de la cité administrative de Mâcon (71) - Rénovation du restaurant inter administratif. - Signalétique
Travaux de mise en accessibilité du nouveau palais de justice de Lyon - lot 07 signalétique
Fourniture et pose de la signalétique intérieure et extérieure de l Antenne du Département du Rhône de Villefranche-sur-Saône
Cité de l’Ingénierie Numérique et de l’Economie Créative – Réhabilitation et extension du Moulin de la Sucrerie Blanche - Signalétique - - Signalétique, impressions
Travaux de reprise de l ensemble de la signalétique intérieure et extérieure et mise à jour du site principal du Centre Hospitalier d Antibes Juan les Pins
DAF_2022_000011-VITROPHANIE
Construction du lycee 4 de Saint-Laurentdu Maroni - lot 16
Fourniture et pose de la signalétique du Nouvel Hôpital de Voiron
Le présent accord-cadre a pour objet de définir les modalités de passation et d’exécution des marchés à conclure ultérieurement concernant la fabrication et la pose d’éléments de signalétique pour les
Petits travaux pour les bâtiments de la Ville - lot 9 signalétique
Travaux d'aménagement du hall d'accueil de la mairie
Travaux d aménagement du hall d accueil de la mairie
marché n°17/2019-Lot 10- Signalétique
Mise en accessibilité du Conservatoire à Rayonnement Régional de Chalon sur Saône - Signalétique
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activités de pré-presse », basée à NEYRON, créée en 2001, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 04/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 04/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 26/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 18/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 18.13Z · Activités de pré-presse) — 16 965 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
205 k€
sur 1 043 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 85 k€
Bas du marché
≤ 205 k€
Médiane
≤ 540 k€
Q3
> 540 k€
Top 25%
Même activité (NAF 18.13Z · Activités de pré-presse) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.