Analyses, essais et inspections techniques
L’activité déclarée de ADISS est « Analyses, essais et inspections techniques ».
Adresse du siège
59 — Nord · Hauts-de-France
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+30.1%2,0 M €
Exercice 2024
Résultat net
+18.4%102 k €
Exercice 2024
Capital social
26 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 T RUE DE L'EUROPE, 59320 SEQUEDIN
Création : 25/05/2022
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Enseigne : ADISS
Adresse : 6 AVENUE DES TIRVERTS, 10150 PONT-SAINTE-MARIE
Création : 28/04/2025
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Enseigne : ADISS
Adresse : 10 RUE DES MUGUETS, 59000 LILLE
Création : 01/01/2014
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Adresse : 53 RUE JEAN JAURES (LILLE)
Création : 01/06/2007
Activité : Analyses, essais et inspections techniques (71.20B)
Enseigne : ADISS
Finances de
| Performance | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 1,5 M € | 916 k € | 851 k € | 481 k € | 387 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 137 k € | 116 k € | 9 k € | 94 k € | 9 k € | -31 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 137 k € | 116 k € | 9 k € | 94 k € | 9 k € | -31 k € |
| Résultat net (€) | 102 k € | 87 k € | 7 k € | 71 k € | 8 k € | -35 k € |
| Croissance | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +68.0 | +7.7 | — | +24.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.8 | 7.5 | 1.0 | 11.0 | 1.8 | -8.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.8 | 7.5 | 1.0 | 11.0 | 1.8 | -8.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 650 k € | 395 k € | 185 k € | 189 k € | 35 k € | 29 k € |
| BFR (j de CA) | 116.8 | 92.5 | 72.5 | 80.1 | 26.3 | 26.8 |
| Délai paiement clients (j) | 65.0 | 114.8 | 93.3 | 95.2 | 145.2 | 165.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 7.2 | 28.0 | 21.4 | 20.9 | 54.5 | 40.5 |
| Trésorerie (€) | 623 k € | 332 k € | 258 k € | 132 k € | 576 € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,3 M € | 727 k € | 443 k € | 321 k € | 36 k € | 68 k € |
| Couverture du BFR | 2.0 | 1.8 | 2.4 | 1.7 | 1.0 | 2.4 |
| Trésorerie (€) | 623 k € | 332 k € | 258 k € | 132 k € | 576 € | — |
| Dettes financières (€) | 59 k € | 169 k € | 186 k € | 7 k € | 12 k € | 39 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.5 | 0.8 | 0.0 | 0.2 | 0.7 |
| Autonomie financière (%) | 63.2 | 34.3 | 38.3 | 51.6 | 23.9 | 23.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -4.1 | -1.4 | -7.7 | -1.3 | 1.3 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 20.0 | 5.4 | 3.2 | 64.5 | 21.8 | 5.9 |
| Fonds propres (€) | 749 k € | 315 k € | 229 k € | 222 k € | 62 k € | 54 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.1 | 5.6 | 0.8 | 8.3 | 1.7 | -8.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 13.7 | 27.5 | 3.0 | 31.9 | 13.0 | -63.9 |
| Rentabilité économique (%) | 11.5 | 12.6 | 1.6 | 21.9 | 3.4 | -13.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 20 | 12 | 14 | — | 3 | 5 |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,1 M € | 802 k € | 527 k € | 430 k € | 224 k € | 221 k € |
| Salaires / CA (%) | 54.8 | 52.1 | 57.5 | 50.6 | 46.5 | 57.2 |
| Impôts et taxes (€) | 57 k € | 23 k € | 30 k € | 11 k € | 6 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 6 k € | 6 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 675 € | — | 205 € | — | — |
| Indicateur | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 1,5 M € | 916 k € | 851 k € | 481 k € | 387 k € |
| Marge brute (€) | 2,0 M € | 1,5 M € | 916 k € | 851 k € | 481 k € | 387 k € |
| EBE (€) | 119 k € | 114 k € | -12 k € | 90 k € | 16 k € | -24 k € |
| Résultat net (€) | 102 k € | 87 k € | 7 k € | 71 k € | 8 k € | -35 k € |
| Marge EBE (%) | 5.92 | 7.42 | -1.35 | 10.62 | 3.31 | -6.18 |
| Autonomie financière (%) | 63.2 | 34.3 | 38.3 | 51.6 | 23.9 | 23.3 |
| Taux d'endettement (%) | 7.9 | 53.5 | 81.3 | 3.0 | 19.2 | 73.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 273.0 | 199.5 | 299.1 | 195.5 | 119.2 | 112.6 |
| CAF / CA (%) | 4.33 | 5.61 | -1.31 | 7.95 | 2.99 | -6.67 |
| Capacité de remboursement | 0.7 | 1.9 | -15.5 | 0.1 | 0.3 | -0.0 |
| BFR (j de CA) | 18.8 | 52.1 | 65.6 | 47.9 | 89.3 | 104.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 53.6 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 17.0 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 2,0 M € · RN 102 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,5 M € · RN 87 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 916 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 851 k € · RN 71 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 481 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 387 k € · RN -35 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
42 marchés affichés sur 42 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 42 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Le présent marché public a pour objet la fourniture, la livraison et l'expertise de palplanches métalliques neuves profilées à froid ou laminées à chaud sur l'ensemble du réseau géré par VNF. Il est a
MOe- ETUDES POUR LA R2HABILITATION OU LA RECONSTRUCTION DE 3 OUVRAGES D ART
Etudes de maitrise d’œuvre pour la réhabilitation ou la reconstruction de 3 ouvrages d’art\n
Marché subséquent n°20 - District Lille - Inspections détaillées des Ouvrages d'art
Marché subséquent n°24 - District RAR - Inspections détaillées des Ouvrages d'art
Marché subséquent n°22 - District Littoral- Inspections détaillées des Ouvrages d'art
Marché subséquent n°21 - District AMV - Inspections détaillées des Ouvrages d'art
Mission de contrôle extérieur en phase travaux d'opérations dans le Département d'Eure et Loir Ouvrages de Génie Civil
Marché subséquent n°13 - District Laon - Inspections détaillées des Ouvrages d'art
Consultation dont l'objet est un accord-cadre à bons de commande de prestations intellectuelles pour le contrôle des opérations de fourniture et pose des Portiques Potences Hauts-mâts- PPHM- sur le te
Etudes, analyse et diagnostics de travaux routiers et ouvrages d’art - Lot 3 : Surveillance et diagnostic sur ouvrage d’art - Année 2025
Etudes, analyses et diagnostics de travaux routiers et ouvrages d’art - Lot 3 : Surveillance et diagnostic sur ouvrage d’art
PRESTATIONS DE CONTROLES EXTERIEURS DES TRAVAUX DE REMPLACEMENT DE L OUVRAGE DART OA VV0012 Pont n4 DE LA VOIE VERTE DE LA PLAINE DE LA SCARPE COMMUNE DE MARCHIENNES
Réalisation de mission de Contrôle Extérieur pour la construction d'un ouvrage de franchissement dédié aux modes actifs, en surplomb de la RN10 à hauteur de Montigny-le-Bretonneux (78).
Diagnostic complémentaire - OA 5213 Pont du Moulin Blanc - RD 955 au PR 43+752 Saint-Amand-les-eaux
Marché subséquent pour la réalisation de missions de surveillance des ouvrages d’art sur le secteur d Amiens-Valenciennes.
Les prestations concernent la réalisation d’investigations physico-chimiques sur le béton et les - briques de l’ouvrage
Marché subséquent pour la réalisation de missions de surveillance des ouvrages d’art sur le secteur du district de Lille.
REALISATION DE DIAGNOSTICS STRUCTURELS COMPLEMENTAIRES SUR LE BASSIN D'ANOXIE DE LA STATION D'EPURATION DE FECAMP
REALISATION DE DIAGNOSTICS STRUCTURELS COMPLEMENTAIRES SUR LE BASSIN D ANOXIE DE LA STATION D EPURATION DE FECAMP
ETUDES ET ESSAIS SUR OUVRAGES D ART EN BETON LOT1 INVESTIGATIONS SUTRUCTURELLES ET CONTROLES DE LABORATOIRE D OUVRAGES D ART 2 LOTS
ETUDES ET ESSAIS SUR OUVRAGES D ART EN METALLIQUE LOT2 INVESTIGATIONS SUTRUCTURELLES ET CONTROLES DE LABORATOIRE D OUVRAGES D ART 2 LOTS
Accord-cadre à marchés subséquents pour la réalisation de missions de surveillance des ouvrages d art, des portiques, des potences et des hauts-mâts de signalisation.
ACCORD-CADRE DE PRESTATIONS D'ÉTUDES D'OUVRAGES D'ART - Réalisation d'inspections,diagnostics,calculs sur des ouvrages d'art existants, pré-dimensionnement d'ouvrages et contrôle extérieur sur études.
ACCORD-CADRE DE PRESTATIONS D ÉTUDES D OUVRAGES D ART - Réalisation d inspections,diagnostics,calculs sur des ouvrages d art existants, pré-dimensionnement d ouvrages et contrôle extérieur sur études.
Prestations d études géotechniques relatives au diagnostic et auscultation des ouvrages d art
ACCORD-CADRE DE PRESTATIONS D ÉTUDES D OUVRAGES D ART - Réalisation d inspections,diagnostics,calculs sur des ouvrages d art existants, pré-dimensionnement d ouvrages et contrôle extérieur sur études
ACCORD-CADRE DE PRESTATIONS D ÉTUDES D OUVRAGES D ART - Réalisation d inspections,diagnostics,calculs sur des ouvrages d art existants, pré-dimensionnement d ouvrages et contrôle extérieur sur études.
ACCORD-CADRE DE PRESTATIONS D'ÉTUDES D'OUVRAGES D'ART - Réalisation d'inspections,diagnostics,calculs sur des ouvrages d'art existants, pré-dimensionnement d'ouvrages et contrôle extérieur sur études.
ACCORD-CADRE DE PRESTATIONS D'ÉTUDES D'OUVRAGES D'ART - Réalisation d'inspections,diagnostics,calculs sur des ouvrages d'art existants, pré-dimensionnement d'ouvrages et contrôle extérieur sur études
MS de AC 2020508292 Ctrl ext travaux section Ouest CNV à Bruay/Escaut et Raismes
ETUDES ET ESSAIS SUR OUVRAGES D ART EN BETON LOT1 INVESTIGATIONS SUTRUCTURELLES ET CONTROLES DE LABORATOIRE D OUVRAGES D ART 2 LOTS
ETUDES ET ESSAIS SUR OUVRAGES D ART EN METALLIQUE LOT2 INVESTIGATIONS SUTRUCTURELLES ET CONTROLES DE LABORATOIRE D OUVRAGES D ART 2 LOTS
Réalisation d’investigations sur buses métalliques sur le réseau routier de la DIR Est.
Réalisation d investigations sur buses métalliques sur le réseau routier de la DIR Est.
ASSISTANCE TECHNIQUE POUR LA GESTION DES OUVRAGES D'ART DEPARTEMENTAUX
Inspections et suivi sur ouvrages d art départementaux
Inspections et suivi sur ouvrages d'art départementaux
Marché Subséquent à Accord-Cadre Programme de surveillance des ouvrages d’art, des portiques, des potences et des hauts-mâts de signalisation du district de Lille
SURVEIL DIAGNOSTICS OUVRAGES ART LOT 3
SUIVI CTRL CHANTIERS OUVRAGES ART LOT 4
Missions de surveillance des ouvrages d’art, des portiques, des potences et des hauts-mâts de signalisation
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « analyses, essais et inspections techniques », basée à SEQUEDIN, créée en 2007, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 15/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.20B · Analyses, essais et inspections techniques) — 15 699 sociétés actives.
Position CA
83%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
185 k€
sur 2 896 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 81 k€
Bas du marché
≤ 185 k€
Médiane
≤ 852 k€
Q3
> 852 k€
Top 25%
Même activité (NAF 71.20B · Analyses, essais et inspections techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
ACM PHARMA
10 M€
CA 2024
FLASHLAB
10 M€
CA 2016
EUROFINS L.E.A.
10 M€
CA 2024
UPSCIENCE
10 M€
CA 2024
EUROFINS HYDROLOGIE NORD
9 M€
CA 2024
HENDRIX GENETICS RECHERCHE TECHNOLOGIE ET SERVICES
9 M€
CA 2024
TESTO INDUSTRIAL SERVICES
9 M€
CA 2024
SAM CONSUMER INTERNATIONAL FRANCE
9 M€
CA 2024