ACV SECURITE

Activités liées aux systèmes de sécurité
En bref
ACV Sécurité est une SARL créée en 2010, basée à Chemaudin et Vaux. Elle installe, entretient et télésurveille des systèmes d'alarme, de vidéosurveillance et de protection incendie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
- Site officiel : acv-securite.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 524 552 494
- SIRET siège
- 524 552 494 00030
- Dénomination
- ACV SECURITE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR13524552494Format valide
- Date de création
- 23/08/2010
- Code NAF / APE
- 80.20Z(Activités liées aux systèmes de sécurité)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2024
- Numéro RCS
- 524 552 494R.C.S.Besançon
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/08/2010)
Adresse du siège
25 — Doubs · Bourgogne-Franche-Comté
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Les systèmes d'alarmes, la protection électronique contre le vol et l'incendie, la télésurveillance, la vidéosurveillance, le gardiennage, ainsi que toutes ventes et installations de matériels et mécanismes de sécurité, la vente, la pose et la maintenance des systèmes. Domotique, conseil en sécurité des biens meubles et immeubles et des personnes, électricité générale.
- LES SYSTMEMES D'ALARMES, LA PROTECTION ELECTRONIQUE CONTRE LE VOL ET L'INCENDIEdepuis le 23/08/2010 · APE 8020Z
- POSE INSTALLATION MAINTENANCE DE MATERIEL, MECANISME DE SECURITE (ALARMES TELESURVEILLANCE PROTECTION ELECTRONIQUE ETC.)depuis le 24/10/2011 · établissement secondaire · APE 8020Z
- INSTALLATIONS DE MATERIELS ET MECANISMES DE SECURITE, LA POSE ET LA MAINTENANCE DES SYSTEMES. DOMOTIQUE, ELECTRICITE GEdu 23/08/2010 au 24/10/2011 · établissement secondaire · APE 8020Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/09/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+153%61 k €
Exercice 2024
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 RUE VICTOR CONSIDERANT, 25320 CHEMAUDIN ET VAUX
Création : 16/11/2020
Activité : Activités liées aux systèmes de sécurité (80.20Z)
Adresse : ENTREE B 49 RUE DE FONTAINE-ECU, 25000 BESANCON
Création : 24/10/2011
Activité : Activités liées aux systèmes de sécurité (80.20Z)
Adresse : ENTREE B 6 RUE RESAL, 25000 BESANCON
Création : 23/08/2010
Activité : Activités liées aux systèmes de sécurité (80.20Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ACV SECURITE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 446 k € | 439 k € | 456 k € | 344 k € | 279 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 28 k € | 27 k € | 71 k € | 23 k € | 17 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 28 k € | 27 k € | 71 k € | 23 k € | 17 k € |
| Résultat net (€) | 61 k € | 24 k € | 48 k € | 23 k € | 23 k € | 52 k € | 20 k € | 17 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | +1.6 | -3.8 | +32.6 | +23.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 6.2 | 6.2 | 15.6 | 6.6 | 6.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 6.2 | 6.2 | 15.6 | 6.6 | 6.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 146 k € | 176 k € | 148 k € | 86 k € | 105 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | 114 k € | 105 k € | 95 k € | 57 k € | 70 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 32 k € | 72 k € | 53 k € | 29 k € | 35 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 118.1 | 144.8 | 117.1 | 89.7 | 135.0 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | 92.4 | 86.0 | 75.0 | 59.3 | 89.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 25.6 | 58.8 | 42.1 | 30.5 | 45.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 114.7 | 93.2 | 72.0 | 54.2 | 81.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 36.4 | 22.7 | 26.7 | 19.5 | 18.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | 14.2 | 15.5 | 29.8 | 24.5 | 26.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 160 k € | 94 k € | 113 k € | 77 k € | 53 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 307 k € | 270 k € | 261 k € | 163 k € | 158 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 2.1 | 1.5 | 1.8 | 1.9 | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 160 k € | 94 k € | 113 k € | 77 k € | 53 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 58 k € | 43 k € | 53 k € | 54 k € | 35 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.5 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 52.1 | 62.3 | 55.5 | 52.6 | 57.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | -3.7 | -1.9 | -0.8 | -1.0 | -1.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 6.8 | 6.9 | 5.5 | 3.8 | 4.5 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 208 k € | 185 k € | 162 k € | 110 k € | 90 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 5.2 | 5.2 | 11.5 | 5.7 | 6.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 11.1 | 12.3 | 32.3 | 17.9 | 18.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 6.9 | 9.2 | 24.4 | 10.9 | 11.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 168 k € | 151 k € | 147 k € | 119 k € | 83 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 37.8 | 34.4 | 32.3 | 34.5 | 29.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 3 k € | 3 k € | 4 k € | 7 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 210 € | 254 € | 405 € | 517 € | 451 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 446 k € | 439 k € | 456 k € | 344 k € | 279 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 285 k € | 270 k € | 311 k € | 218 k € | 174 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 36 k € | 35 k € | 77 k € | 30 k € | 23 k € |
| Résultat net (€) | 61 k € | 24 k € | 48 k € | 23 k € | 23 k € | 52 k € | 20 k € | 17 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 8.17 | 7.93 | 16.82 | 8.78 | 8.28 |
| Autonomie financière (%) | 48.0 | 44.1 | 53.4 | 52.1 | 62.3 | 55.5 | 52.6 | 57.0 |
| Taux d'endettement (%) | 38.3 | 59.0 | 25.9 | 28.1 | 23.2 | 32.7 | 49.4 | 38.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 390.6 | 302.1 | 273.2 | 315.1 | 374.0 | 338.3 | 381.2 | 463.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 6.75 | 6.86 | 12.66 | 7.88 | 8.00 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 1.9 | 1.4 | 0.9 | 2.0 | 1.6 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 66.6 | 95.7 | 78.2 | 62.1 | 90.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 14.2 | 15.5 | 29.8 | 24.5 | 26.4 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 61 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN 24 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN 48 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 446 k € · RN 23 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 439 k € · RN 23 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 456 k € · RN 52 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 344 k € · RN 20 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 279 k € · RN 17 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- SERVICES DE L'ETAT POUR LA FACTURATION ELECTRONIQUE77 k€1 marché
Détail des marchés
Remplacement des menuiseries pour la sécurisation des 3 casernes de gendarmerie de Belfort et fourniture, raccordement et mise en euvre d interphonie et contrôle d accès à l escadron de gendarmerie mo
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités liées aux systèmes de sécurité », basée à CHEMAUDIN ET VAUX, créée en 2010, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de besançon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de besançon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de besançon
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Besançon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de besançon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 11/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 09/05/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 80.20Z · Activités liées aux systèmes de sécurité) — 5 442 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
336 k€
sur 1 011 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 107 k€
Bas du marché
≤ 336 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 80.20Z · Activités liées aux systèmes de sécurité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 25
ELECTRONIQUE SECURITE PROTECTION : E.S.P.
18 k€
CA 2016
JET1OEIL
0 €
CA 2023
HI-TECH SECURITE
0 €
CA 2024
SEBASTIEN GIRARDOT
CA non publié
HOUTAUD SECURITE
CA non publié
SECURIT25
CA non publié
PROTECTION SECURITE INCENDIE ET INTRUSION
CA non publié
SARL VANNIER-HUGON
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 11/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.