ACTURUS SARL
Activités de sécurité privée
En bref
L’activité déclarée de ACTURUS SARL est « Activités de sécurité privée ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 381 278 266
- SIRET siège
- 381 278 266 00089
- Dénomination
- ACTURUS SARL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR43381278266Format valide
- Date de création
- 31/01/1991
- Code NAF / APE
- 80.10Z(Activités de sécurité privée)
- Domaine d'activité
- Activités de services administratifs et de soutien
- Convention collective
- IDCC 1351— Entreprises de prévention et de sécuritéLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 22 867,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 381 278 266R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 31/01/1991)
Activité déclarée au registre
LE GARDIENNAGE DES BIENS OU TOUTES ACTIVITES S'Y RAPPORTANT.
- Activités de sécurité privéedu 01/12/2003 au 01/03/2012 · établissement secondaire · APE 8010Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/12/2000 au 31/12/2002 · établissement secondaire · APE 746Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 04/12/2019JUGEMENT DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS EN DATE DU 04/12/2019 A PRONONCE LA CLOTURE DE LA PROCEDURE APRES EXECUTION TOTALE DU PLAN DE CONTINUATION
- 01/01/2002CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
- 04/11/1992CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL - ASSEMBLEE GENERALE DU :30 JUIN 1992
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2025
Résultat net
+406%160 k €
Exercice 2025
Capital social
23 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
10 référencés dans notre base · 1 en activité · 9 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 137 ET 139 137 RUE MANIN, 75019 PARIS
Création : 01/01/2002
Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)
Adresse : 138 RUE SAINT DIZIER, 54000 NANCY
Création : 01/12/2003
Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)
Enseigne : ACTURUS
Adresse : 4 AVENUE ERNEST AUBOYER, 69230 SAINT-GENIS-LAVAL
Création : 04/11/2002
Activité : Activités de sécurité privée (80.10Z)
Adresse : 53 RUE DE SAINT-CYR, 69009 LYON
Création : 01/12/2000
Activité : Enquêtes et sécurité (74.6Z)
Adresse : 2 T RUE FOURIER, 38000 GRENOBLE
Création : 22/01/1999
Activité : Enquêtes et sécurité (74.6Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
MIRKO SAMIR Abdesselem
Président de SAS de AMSECURE INVESTISSEMENTS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ACTURUS SARL
| Performance | 2025 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 3,0 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 3,0 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 28 k € | 190 k € | 60 k € | 63 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 15 k € | 191 k € | 62 k € | 81 k € |
| Résultat net (€) | 160 k € | 32 k € | 78 k € | 106 k € | 75 k € |
| Croissance | 2025 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | +7.4 | +15.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 0.9 | 7.0 | 2.4 | 2.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 0.5 | 7.0 | 2.4 | 3.7 |
| Autonomie financière | 2025 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 1.0 | 2.9 | 4.2 | 3.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 23 k € | 23 k € | 23 k € | 23 k € | 23 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2022 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 3,0 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,2 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 3,0 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,2 M € |
| EBE (€) | 0 € | 28 k € | 190 k € | 60 k € | 63 k € |
| Résultat net (€) | 160 k € | 32 k € | 78 k € | 106 k € | 75 k € |
| Marge EBE (%) | — | 0.91 | 6.96 | 2.35 | 2.85 |
| Autonomie financière (%) | 22.6 | 19.5 | 18.2 | 11.0 | -1.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 1.7 | 2.2 | 4.2 | -49.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 114.8 | 136.9 | 112.0 | 98.0 | 85.8 |
| CAF / CA (%) | — | -0.01 | 2.85 | 4.14 | 2.60 |
| Capacité de remboursement | — | -12.2 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | — | 22.0 | 18.4 | 18.5 | 8.8 |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | 45.7 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 69.2 | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 160 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,0 M € · RN 32 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,7 M € · RN 78 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,5 M € · RN 106 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,2 M € · RN 75 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Versailles · 12
N° 16/039001
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Arrêt rendu le 16 janvier 2018 par la 12ème chambre de la cour d’appel de Versailles RG 16/03900 Conseil juridique - délivrance de consultations juridiques et rédaction d'actes sous seing privé pour autrui - Pratique du droit à titre accessoire d'une activité professionnelle non réglementée - Conditions – appréciation du caractère juridique de la prestation. Union européenne - Traité sur le fonctionnement de l'Union européenne - Articles 49 et 56 - Droit d'établissement et libre prestatio
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Immobilier — transactions à ses adresses
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 07/05/2025 | Vente | Dépendance | 138 RUE SAINT DIZIER, 54000, Nancy | 335 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « activités de sécurité privée », basée à PARIS, créée en 1991, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
8 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M17/04/2025· N° J00153653886
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
8
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 17/04/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
8 annonces, dernière publication 21/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 80.10Z · Activités de sécurité privée) — 20 210 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
365 k€
sur 2 932 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 112 k€
Bas du marché
≤ 365 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 80.10Z · Activités de sécurité privée) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 75
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.