openbase.

ACTION FORMATION JN

Enseignement secondaire technique ou professionnel

SIREN819 006 149TVAFR20819006149
53 AVENUE DE STRASBOURG, 93150 LE BLANC-MESNIL
Rapports

En bref

ACTION FORMATION JN dispense des formations dans le transport, comme VTC, taxi ou transport de personnes à mobilité réduite, et loue ou vend des véhicules.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 212 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
819 006 149
SIRET siège
819 006 149 00093
Dénomination
ACTION FORMATION JN
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR20819006149Format valide
Date de création
01/04/2016
Code NAF / APE
85.32Z(Enseignement secondaire technique ou professionnel)
Convention collective
IDCC 3218— Enseignement privé non lucratif (EPNL)Légifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
819 006 149R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/04/2016)

Adresse du siège

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Activité déclarée au registre

formation Vtc, formation Bepecaser et Bafm, formation capacité de Grestion, Reactualisation des connaissances, exploitation de véhicules de transport avec chauffeur, formation Tpmr, location de véhicules A doubles commande (sans chauffeur), formation taxi, achat, vente et location de véhicules

  • EXPLOITATION DE VEHICULES DE TRANSPORT AVEC CHAUFFEURdepuis le 06/02/2025 · APE 8532Z
  • Formation Vtcdepuis le 02/06/2021 · établissement secondaire · APE 8553Z
  • EXPLOITATION DE VEHICULE DE TRANSPORT AVEC CHAUFFEURdepuis le 02/06/2021 · établissement secondaire · APE 8553Z
  • Formation Vtc, formation Bepecaser et Bafm, formation capacité de gestion réactualisation des connaissances, formation Tpmr, location de véhicules à double commande (sans chauffeur).du 27/11/2018 au 03/02/2020 · établissement secondaire · APE 8559B
  • .du 27/11/2018 au 03/03/2022 · établissement secondaire · APE 8559A

Mentions du greffe au RCS (6)

  • 24/03/2022Radiation du RCS Nanterre le 24/03/2022 avec effet au 03/03/2022
  • 08/04/2020Radiation du RCS de Marseille le 08/04/2020 avec effet au 03/02/2020
  • 05/03/2020RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 03-02-2020
  • 05/03/2020Radiation en date du 05/03/2020 par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du Tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 03/02/2020
  • 26/02/2020Radiation en date du 26/02/2020 par suite de cessation complète d'activité dans le ressort du Tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 03/02/2020 - suppression du fonds.
  • 11/03/2016Le siège social est fixé au domicile du représentant légal, en application de l'alinéa 1 de l'article L123-11-1 du code de commerce.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-29.6%

212 k €

Exercice 2025

Résultat net

-16.2%

82 k €

Exercice 2025

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

40/100

fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

9 référencés dans notre base · 2 en activité · 7 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
819 006 149 00093

Adresse : 53 AVENUE DE STRASBOURG, 93150 LE BLANC-MESNIL

Création : 06/02/2025

Activité : Enseignement secondaire technique ou professionnel (85.32Z)

SecondaireEn activité
819 006 149 00085

Adresse : 5 RUE DE ROME, 93110 ROSNY-SOUS-BOIS

Création : 02/06/2021

Activité : Enseignement de la conduite (85.53Z)

SecondaireFermé
819 006 149 00077

Adresse : 7 RUE LUCIEN DELAQUERRIERE, 93700 DRANCY

Création : 08/04/2021

Activité : Enseignement secondaire technique ou professionnel (85.32Z)

SecondaireFermé
819 006 149 00028

Adresse : CS, 10491 113 RUE DE LA REPUBLIQUE 13002 MARSEILLE

Création : 27/11/2018

Activité : Autres enseignements (85.59B)

SecondaireFermé
819 006 149 00036

Adresse : 229 RUE DE SOLFERINO, 59000 LILLE

Création : 27/11/2018

Activité : Enseignement secondaire technique ou professionnel (85.32Z)

Finances

Finances de

ACTION FORMATION JN

17.5 k€201757.0 k€201871.4 k€201954.0 k€202095.2 k€2021125.0 k€2022274.5 k€2023301.2 k€2024212.1 k€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)212 k €301 k €275 k €125 k €95 k €54 k €71 k €57 k €17 k €
EBITDA / EBE (€)103 k €125 k €69 k €38 k €37 k €15 k €16 k €15 k €11 k €
Résultat d'exploitation (€)103 k €125 k €69 k €38 k €37 k €15 k €16 k €15 k €11 k €
Résultat net (€)82 k €98 k €55 k €31 k €31 k €13 k €13 k €13 k €9 k €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-29.6+9.7+119.7+31.2+76.4-24.4+25.4+226.2—
Taux de marge d'EBITDA (%)48.841.425.030.238.528.322.126.562.1
Taux de marge opérationnelle (%)48.841.425.030.238.528.322.126.562.1
Gestion BFR202520242023202220212020201920182017
BFR (€)173 k €173 k €90 k €66 k €54 k €36 k €36 k €23 k €10 k €
BFR (j de CA)293.9206.6118.3189.0204.8241.9183.8145.8210.7
Délai paiement clients (j)——————33.6151.4137.2
Délai paiement fournisseurs (j)14.610.147.824.228.348.023.555.94.7
Trésorerie (€)220 k €221 k €176 k €106 k €85 k €55 k €49 k €23 k €6 k €
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)394 k €394 k €266 k €171 k €139 k €91 k €85 k €46 k €16 k €
Couverture du BFR2.32.33.02.62.62.52.32.01.6
Trésorerie (€)220 k €221 k €176 k €106 k €85 k €55 k €49 k €23 k €6 k €
Autonomie financière (%)83.279.551.261.963.963.063.748.080.5
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Fonds propres (€)234 k €188 k €90 k €66 k €54 k €36 k €36 k €23 k €10 k €
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)38.632.419.925.132.724.418.822.652.8
Rentabilité sur fonds propres (%)35.052.060.547.957.436.436.755.790.2
Rentabilité économique (%)36.852.739.035.643.226.527.531.585.5
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Salaires et charges sociales (€)30 k €29 k €7 k €——————
Salaires / CA (%)14.19.72.6——————
Impôts et taxes (€)6 k €7 k €3 k €819 €218 €843 €797 €54 €274 €
Capital social (€)1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €1 k €
Charges financières (€)————60 €————

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)212 k €301 k €275 k €125 k €95 k €54 k €71 k €57 k €17 k €
Marge brute (€)212 k €301 k €275 k €125 k €95 k €54 k €71 k €57 k €17 k €
EBE (€)120 k €128 k €69 k €38 k €37 k €22 k €16 k €15 k €11 k €
Résultat net (€)82 k €98 k €55 k €31 k €31 k €13 k €13 k €13 k €9 k €
Marge EBE (%)56.3542.4325.0230.1638.4839.5122.0726.5362.12
Autonomie financière (%)——16.520.6-15.020.220.324.20.8
Taux d'endettement (%)0.00.032.233.3-23.532.131.950.41.0
Ratio de liquidité (%)465.8455.8205.1262.8277.0270.3275.3192.5513.3
CAF / CA (%)45.8133.4919.9025.1432.6624.4518.7622.5552.80
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)-80.2-58.0-112.5-115.8-115.4-124.9-61.60.986.3
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)0.00.00.00.0—————
Crédit fournisseurs (j)45.418.556.029.2—————

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
06/06/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 11 m²5 RUE DE ROME, 93110, Rosny-sous-Bois370 k €
06/06/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 13 m²5 RUE DE ROME, 93110, Rosny-sous-Bois420 k €
28/05/2025VenteAppartement · 25 m²13 RUE SAINTE URSULE, 31000, Toulouse139 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

78/100

Sur 9 exercices : ↗ en amélioration
201775
201898
201981
202062
2021100
202291
202395
202480
202560

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « enseignement secondaire technique ou professionnel », basée à LE BLANC-MESNIL, créée en 2016, employant 1-2 personnes, pour un CA de 212 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    06/02/2025· N° J00122369515
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 20/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 20/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 06/02/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 27/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 85.32Z · Enseignement secondaire technique ou professionnel) — 5 487 sociétés actives.

Position CA

38%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

337 k€

sur 151 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 140 k€

Bas du marché

≤ 337 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 20/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)