openbase.

ACSAL

Travaux d'installation électrique dans tous locaux

SIREN380 443 663TVAFR95380443663
31 RUE MARCEL DASSAULT, 93140 BONDY
Rapports

En bref

L’activité déclarée de ACSAL est « Travaux d'installation électrique dans tous locaux ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 3,0 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
380 443 663
SIRET siège
380 443 663 00063
Dénomination
ACSAL
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR95380443663Format valide
Date de création
22/11/1990
Code NAF / APE
43.21A(Travaux d'installation électrique dans tous locaux)
Convention collective
IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
37 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
380 443 663R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 22/11/1990)

Adresse du siège

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Toutes activités industrielles, commerciales, financières se rapportant directement ou indirectement à la vente, l'achat, la pose, l'entretien et la réparation de tout matériel électronique et système de sécurité

  • Activités liées aux systèmes de sécuritédu 01/07/2013 au 14/11/2014 · établissement secondaire · APE 8020Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 20/09/1994 au 01/04/2000 · établissement secondaire · APE 453A
  • Travaux d'installation électrique dans tous locauxdu 22/11/1990 au 15/04/2020 · établissement secondaire · APE 4321A

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 15/05/2020RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Bobigny SOUS LE NUMERO 2020B03913
  • 06/01/2015LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
  • 06/01/2015LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+16.7%

3,0 M €

Exercice 2025

Résultat net

+8.7%

15 k €

Exercice 2025

Capital social

38 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

90/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
380 443 663 00063

Adresse : 31 RUE MARCEL DASSAULT, 93140 BONDY

Création : 15/04/2020

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
380 443 663 00055

Adresse : 73-77 73 RUE DES VIGNOLES, 75020 PARIS

Création : 14/11/2014

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

SecondaireFermé
380 443 663 00048

Adresse : ZI LA CROIX BLANCHE 12 RUE DU PETIT FIEF, 91700 SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS

Création : 01/07/2013

Activité : Activités liées aux systèmes de sécurité (80.20Z)

SecondaireFermé
380 443 663 00030

Adresse : 16 AVENUE DE LA BALTIQUE, 91140 VILLEBON-SUR-YVETTE

Création : 01/04/2000

Activité : Activités liées aux systèmes de sécurité (80.20Z)

SecondaireFermé
380 443 663 00022

Adresse : ZI DE COURTABOEUF 8 AVENUE DU QUEBEC, 91140 VILLEBON-SUR-YVETTE

Création : 20/09/1994

Activité : Travaux d'installation électrique (45.3A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

4 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CYRILLE AIME MARCEL Marillier

Dirigeant·e de M.F.C. GESTION

FABRICIO MAURICIO Fernandes

Dirigeant·e de M.F.C. GESTION

MAXIME Baumgaertner De Vieth De Golsenau

Dirigeant·e de M.F.C. GESTION

YOANN PATRICK Cholley

Dirigeant·e de M.F.C. GESTION

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ACSAL

741.4 k€20161.1 M€20171.5 M€20181.7 M€20191.9 M€20202.4 M€20212.6 M€20222.5 M€20232.5 M€20243.0 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,0 M €2,5 M €2,5 M €2,6 M €2,4 M €1,9 M €1,7 M €1,5 M €1,1 M €741 k €
Marge brute (€)2,2 M €1,9 M €1,9 M €2,0 M €1,8 M €1,5 M €1,2 M €1,1 M €730 k €543 k €
EBITDA / EBE (€)109 k €13 k €25 k €84 k €48 k €94 k €108 k €112 k €80 k €67 k €
Résultat d'exploitation (€)30 k €-5 k €39 k €36 k €15 k €94 k €100 k €112 k €135 k €76 k €
Résultat net (€)15 k €14 k €41 k €32 k €1 k €83 k €74 k €83 k €102 k €60 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+16.7-0.1-3.6+11.5+25.9+13.3+8.0+44.6+43.0—
Taux de marge brute (%)72.775.474.674.177.977.975.373.968.873.3
Taux de marge d'EBITDA (%)3.70.51.03.22.05.06.57.37.59.0
Taux de marge opérationnelle (%)1.0-0.21.51.40.65.06.07.312.710.2
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)0.50.51.61.20.04.44.55.49.68.1
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Capital social (€)38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €38 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)3,0 M €2,5 M €2,5 M €2,6 M €2,4 M €1,9 M €1,7 M €1,5 M €1,1 M €741 k €
Marge brute (€)2,2 M €1,9 M €1,9 M €2,0 M €1,8 M €1,5 M €1,2 M €1,1 M €730 k €543 k €
EBE (€)109 k €13 k €25 k €84 k €48 k €94 k €108 k €112 k €80 k €67 k €
Résultat net (€)15 k €14 k €41 k €32 k €1 k €83 k €74 k €83 k €102 k €60 k €
Marge EBE (%)3.690.510.973.182.045.006.527.307.528.98
Autonomie financière (%)9.611.011.322.223.829.937.240.939.231.4
Taux d'endettement (%)0.30.20.20.10.10.10.10.10.10.2
Ratio de liquidité (%)114.0121.5125.7142.2133.9150.2167.6180.3174.4146.7
CAF / CA (%)3.430.90-0.102.501.193.484.935.404.416.86
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)63.877.168.775.963.2105.788.381.2108.7113.7
Rotation stocks (j)9.47.411.96.94.723.210.016.724.917.6
Crédit clients (j)155.5127.2117.0105.5——————
Crédit fournisseurs (j)86.1108.285.7112.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

8 marchés affichés sur 8 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 8 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 524 k€ (1 marché)524 k€20211 marché2025: 13,1 M€ (6 marchés)13,1 M€20256 marchés2026: 195 k€ (1 marché)195 k€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • REGIE IMMOBILIERE DE LA VILLE DE PARIS (RIVP)12,5 M€
    1 marché
  • COMMUNE DE PUTEAUX524 k€
    1 marché
  • SEINE-SAINT-DENIS HABITAT258 k€
    2 marchés
  • ICF HABITAT SOCIAL (ICF HABITAT LA SABLIERE)255 k€
    1 marché
  • OFFICE PUBLIC D HABITAT DE COULOMMIERS195 k€
    1 marché

Détail des marchés

Accord-cadre concernant l'entretien et le remplacement d'éléments en métallerie / aluminium dans les divers groupes d'immeubles appartenant au patrimoine de l'Office Public de l'Habitat de Coulommiers

Marché24/03/2026
195 k €

Lot 2 : MENUISERIES INTERIEURES

Marché29/12/2025
120 k €

Lot 1 : VRD - CLOTURES

Marché29/12/2025
138 k €

PRESTATIONS D’ENTRETIEN DES AUTOMATISMES DE CONTROLE D’ACCES AUX GARAGES ET PARKINGS COLLECTIFS DU PATRIMOINE IMMOBILIER D’HABITAT 77 - LOT 3

Marché03/09/2025
69 k €

PRESTATIONS D’ENTRETIEN DES AUTOMATISMES DE CONTROLE D’ACCES AUX GARAGES ET PARKINGS COLLECTIFS DU PATRIMOINE IMMOBILIER D’HABITAT 77 - 3 LOTS

Marché03/09/2025
40 k €

Accord cadre à bons de commande concernant l'Entretien Courant Menuiserie / Serrurerie sur le patrimoine de la RIVP et de sa filiale HSF

Marché12/05/2025
12,5 M €

Remplacement des systèmes d'interphonie, de contrôle d'accès et des portes de halls de 4 résidences

Marché07/04/2025
255 k €

PF213100-Entretien, réparation et changement des portes automatiques, barrières des parkings, contrôles d accès et interphonie

ACCORD-CADRE29/12/2021
524 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 10 exercices : ↘ en déclin
201658
201781
201878
201958
202061
202163
202257
202350
202450
202559

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « travaux d'installation électrique dans tous locaux », basée à BONDY, créée en 1990, employant 20-49 personnes, pour un CA de 3,0 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 02/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux) — 127 730 sociétés actives.

Position CA

92%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

220 k€

sur 16 422 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 105 k€

Bas du marché

≤ 220 k€

Médiane

≤ 561 k€

Q3

> 561 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)