ACS
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes
En bref
L’activité déclarée de ACS est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 529 493 819
- SIRET siège
- 529 493 819 00039
- Dénomination
- ACS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR60529493819Format valide
- Date de création
- 01/01/2011
- Code NAF / APE
- 46.31Z(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 529 493 819R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2011)
Activité déclarée au registre
Import export fruits et légumes
- Vente en gros de fruits et légumes.du 01/01/2014 au 15/10/2018 · établissement secondaire · APE 4631Z
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumesdu 01/01/2011 au 15/10/2018 · établissement secondaire · APE 4631Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 04/01/2019Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de Meaux Sous le numéro 2018B2756
- 12/12/2018Radiation par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 15/10/2018
- 06/12/2018LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2024
Résultat net
+153%187 k €
Exercice 2024
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 VILLA PARISIENNE, 77470 TRILPORT
Création : 15/10/2018
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes (46.31Z)
Adresse : 13 ALLEE DES JONQUILLES, 78480 VERNEUIL-SUR-SEINE
Création : 14/03/2024
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes (46.31Z)
Adresse : 102 B RUE DU TEMPLE, 78740 VAUX-SUR-SEINE
Création : 15/10/2018
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes (46.31Z)
Adresse : 36 RUE DE TOULOUSE, 94550 CHEVILLY-LARUE
Création : 01/01/2014
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes (46.31Z)
Adresse : 102 B RUE DU TEMPLE, 78740 VAUX-SUR-SEINE
Création : 01/01/2011
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes (46.31Z)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ACS
| Performance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 8,5 M € | 6,1 M € | 6,1 M € | 5,2 M € | 4,8 M € | 4,2 M € | 4,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 121 k € | 96 k € | 108 k € | 47 k € | 15 k € | 39 k € | 50 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 121 k € | 96 k € | 108 k € | 47 k € | 15 k € | 39 k € | 50 k € |
| Résultat net (€) | 187 k € | 74 k € | 77 k € | 84 k € | 26 k € | 12 k € | 13 k € | 30 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | — | -0.3 | +17.9 | +7.2 | +15.7 | -6.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 1.4 | 1.6 | 1.8 | 0.9 | 0.3 | 0.9 | 1.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 1.4 | 1.6 | 1.8 | 0.9 | 0.3 | 0.9 | 1.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 425 k € | 241 k € | 163 k € | 104 k € | 103 k € | 96 k € | 56 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 264 k € | -17 k € | -425 k € | -171 k € | -143 k € | 42 k € | 2 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 162 k € | 258 k € | 588 k € | 274 k € | 245 k € | 54 k € | 54 k € |
| BFR (j de CA) | — | 18.1 | 14.3 | 9.6 | 7.2 | 7.7 | 8.3 | 4.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 11.2 | -1.0 | -25.2 | -11.9 | -10.7 | 3.7 | 0.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 6.9 | 15.3 | 34.8 | 19.1 | 18.3 | 4.6 | 4.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | 63.4 | 39.4 | 21.9 | 24.8 | 22.8 | 53.4 | 60.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 53.3 | 40.9 | 49.0 | 38.0 | 36.4 | 50.4 | 62.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 1.1 | 0.6 | 1.9 | 1.2 | 3.0 | 0.7 | 2.1 |
| Trésorerie (€) | — | 195 k € | 167 k € | 431 k € | 217 k € | 176 k € | 66 k € | 152 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 620 k € | 408 k € | 594 k € | 320 k € | 279 k € | 161 k € | 208 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.5 | 1.7 | 3.7 | 3.1 | 2.7 | 1.7 | 3.7 |
| Trésorerie (€) | — | 195 k € | 167 k € | 431 k € | 217 k € | 176 k € | 66 k € | 152 k € |
| Dettes financières (€) | — | 43 k € | 2 k € | 20 k € | 39 k € | 60 k € | 47 k € | 153 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.4 | 0.4 | 1.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 25.7 | 28.4 | 20.2 | 20.5 | 19.3 | 15.3 | 10.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.3 | -1.7 | -3.8 | -3.8 | -7.5 | -0.5 | 0.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 45.0 | 576.1 | 64.6 | 21.5 | 12.7 | 18.6 | 7.5 |
| Fonds propres (€) | — | 497 k € | 333 k € | 256 k € | 172 k € | 146 k € | 134 k € | 121 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 0.9 | 1.3 | 1.4 | 0.5 | 0.2 | 0.3 | 0.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 14.9 | 23.1 | 32.9 | 15.0 | 8.1 | 9.4 | 24.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 6.2 | 8.2 | 8.5 | 5.7 | 2.0 | 4.4 | 4.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 282 k € | 227 k € | 202 k € | 227 k € | 175 k € | 155 k € | 176 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 3.3 | 3.7 | 3.3 | 4.4 | 3.6 | 3.7 | 4.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | 13 k € | 7 k € | 9 k € | 6 k € | 5 k € | 5 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 365 € | 649 € | 888 € | 713 € | 1 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 8,5 M € | 6,1 M € | 6,1 M € | 5,2 M € | 4,8 M € | 4,2 M € | 4,4 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 1,7 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,0 M € |
| EBE (€) | 0 € | 156 k € | 141 k € | 181 k € | 102 k € | 35 k € | 86 k € | 74 k € |
| Résultat net (€) | 187 k € | 74 k € | 77 k € | 84 k € | 26 k € | 12 k € | 13 k € | 30 k € |
| Marge EBE (%) | — | 1.84 | 2.32 | 2.98 | 1.98 | 0.73 | 2.06 | 1.68 |
| Autonomie financière (%) | 31.7 | 25.7 | 28.4 | 20.2 | 20.5 | 19.3 | 15.3 | 10.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 8.6 | 0.6 | 7.7 | 22.7 | 40.9 | 35.2 | 126.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 138.6 | 133.3 | 129.0 | 118.3 | 118.8 | 123.4 | 115.5 | 115.7 |
| CAF / CA (%) | — | 1.59 | 1.92 | 2.31 | 0.60 | 0.58 | 0.96 | 1.16 |
| Capacité de remboursement | — | 0.3 | 0.0 | 0.1 | 1.3 | 2.1 | 1.2 | 3.0 |
| BFR (j de CA) | — | 64.9 | 45.5 | 34.2 | 31.5 | 33.2 | 54.6 | 62.0 |
| Rotation stocks (j) | — | 1.1 | 0.6 | 1.9 | 1.2 | 3.0 | 0.7 | 2.1 |
| Crédit clients (j) | — | 54.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | 54.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 187 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 8,5 M € · RN 74 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 6,1 M € · RN 77 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 6,1 M € · RN 84 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,2 M € · RN 26 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 4,8 M € · RN 12 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,2 M € · RN 13 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,4 M € · RN 30 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
11 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42300209
Rejet
CESSION DE CREANCE - Cession de créance professionnelle - Bordereau - Date - Défaut - Portée CESSION DE CREANCE - Cession de créance professionnelle - Bordereau - Date - Défaut - Notification de la cession au débiteur - Portée Conformément à l'article L. 313-27 du code monétaire et financier, les bordereaux de cession de créances professionnelles dépourvus de date sont privés de tout effet et il ne peut être suppléé à cette omission par d'autres moyens, telle la notification des acte
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04
N° 20/017961
Déboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · G1
N° 19/056407
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 18/009921
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Reims · 11
N° 18/005391
Déclare l'acte de saisine caduc
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 21800046
Rejet
REFERE - Mesures conservatoires ou de remise en état - Trouble manifestement illicite - Défaut - Applications diverses - Sécurité sociale - Protection sociale complémentaire - Employeur placé en liquidation judiciaire - Droit des salariés licenciés à bénéficier de la portabilité des garanties SECURITE SOCIALE, REGIMES COMPLEMENTAIRES - Risques couverts - Risques décès, risques portant atteinte à l'intégrité physique de la personne ou liés à la maternité, risques d'incapacité ou d'inval
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31700897
Cassation partielle
ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Responsabilité - Responsabilité à l'égard du maître de l'ouvrage - Garantie décennale - Domaine d'application - Eléments d'équipement du bâtiment - Malfaçons rendant l'ouvrage impropre à sa destination ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Responsabilité - Responsabilité à l'égard du maître de l'ouvrage - Garantie décennale - Domaine d'application - Ouvrage en son ensemble impropre à sa destination - Désordres affectant des éléments d'équipement installés sur un ouvrag
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51600680
Cassation partielle sans renvoi
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Préavis - Exécution - Défaut - Imputabilité au salarié - Cas - Refus du salarié d'un changement des conditions de travail - Maintien du refus au cours du préavis CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Indemnités - Indemnité compensatrice de préavis - Attribution - Défaut - Cas - Salarié ayant refusé la modification de ses conditions de travail - Refus maintenu au cours du délai de préavis Le refus d'un salarié de poursuivre l'ex
Consulter la décisionCour d'appel de Limoges · CHAMBRE CIVILE
N° 14/01198
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · Pôle 2 - Chambre 1
N° 12/00555
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes », basée à TRILPORT, créée en 2011, employant 3-5 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (6)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
01Y17/09/2025· N° Y00172299638 - Consulter
Formalité RNE
13M30/06/2025· N° J00167763820 - Consulter
Formalité RNE
54M14/03/2024· N° J00176303451 - Consulter
Formalité RNE
80M14/03/2024· N° J00176303444 - Consulter
Formalité RNE
54M15/10/2018· N° J00174762310 - Consulter
Formalité RNE
80M15/10/2018· N° J00167153444
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 05/09/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.31Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes) — 5 811 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
3 M€
sur 2 206 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 480 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 15 M€
Q3
> 15 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.31Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fruits et légumes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.