openbase.

ACL COSMETICS

Fabrication de parfums et de produits pour la toilette

Radiée le

SIREN839 788 817
21 ALLEE DES TULIPES, 77310 SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de ACL COSMETICS est « Fabrication de parfums et de produits pour la toilette ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 31/12/2024 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 1 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
839 788 817
SIRET siège
839 788 817 00014
Dénomination
ACL COSMETICS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
Date de création
15/05/2018
Date de radiation
31/12/2024
Code NAF / APE
20.42Z(Fabrication de parfums et de produits pour la toilette)
Capital social
2 500,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
839 788 817R.C.S.Melun

Adresse du siège

77 — Seine-et-Marne · Île-de-France

Activité déclarée au registre

  • La fabrication par sous Traitance en tant que donneur d'ordre, la conception de produits et accessoires cosmétiques la vente a distance de produits et accessoires cosmétiques notamment via les sites internet et applications mobiles. la vente physique de produits et accessoires cosmétique en boutiques dans les salons et sur les marches, la promotion commercialisation et diffusion de produits et accessoires cosmétiqueLa vente en réunion de produits et accessoires cosmétiques et la création de réseaux commerciaux correspondants. La création de l'organisation d'évènements physiques ou virtuels (hors spectacle vivant) dédiés à la beauté en général. La création et l'exploitation de plateformes multimédia accessibles sur tous les supports et via les réseaux mobiles permettant aux utilisateurs d'échanger et de se documenter sur des thématiques proposées, d'assurer la promotion des acteurs professionnels liés au domaine de la beauté et du bien-être.du 15/05/2018 au 31/08/2024 · établissement secondaire · APE 2042Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 16/08/2024Dissolution à compter du 31/08/2024 selon procès-verbal d'assemblée générale en date du 31/08/2024, siège de la liquidation : 21 Allée des Tulipes 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry, parution de la publicité légale : actu.fr paru le 05/08/2024
  • 25/05/2018Nom de domaine Internet : www.claret-cosmetics.com

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

1 k €

Exercice 2023

Résultat net

56 €

Exercice 2023

Capital social

3 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
839 788 817 00014

Adresse : 21 ALLEE DES TULIPES, 77310 SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY

Création : 15/05/2018

Activité : Fabrication de parfums et de produits pour la toilette (20.42Z)

Finances

Finances de

ACL COSMETICS

1.1 k€2023
Performance2023
Chiffre d'affaires (€)1 k €
EBITDA / EBE (€)-3 k €
Résultat d'exploitation (€)-3 k €
Résultat net (€)56 €
Croissance2023
Taux de marge d'EBITDA (%)-310.6
Taux de marge opérationnelle (%)-310.6
Gestion BFR2023
Ratio des stocks / CA (j)2098.6
Trésorerie (€)181 €
Autonomie financière2023
Fonds de roulement estimé (€)7 k €
Trésorerie (€)181 €
Dettes financières (€)7 k €
Ratio d'endettement (Gearing)5.6
Autonomie financière (%)15.1
Taux de levier (DFN/EBITDA)-2.1
Solvabilité2023
Couverture des dettes1.2
Fonds propres (€)1 k €
Rentabilité2023
Marge nette (%)5.0
Rentabilité sur fonds propres (%)4.2
Rentabilité économique (%)-39.3
Structure d'activité2023
Capital social (€)3 k €
Charges financières (€)0 €

Ratios financiers

Indicateur2023
Chiffre d'affaires (€)1 k €
Marge brute (€)1 k €
EBE (€)-2 k €
Résultat net (€)56 €
Marge EBE (%)-194.41
Autonomie financière (%)15.1
Taux d'endettement (%)564.2
CAF / CA (%)121.28
Capacité de remboursement5.5
BFR (j de CA)2204.1
Rotation stocks (j)2098.6
Crédit clients (j)0.0
Crédit fournisseurs (j)0.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (1)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

55/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202355

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « fabrication de parfums et de produits pour la toilette », basée à SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY, créée en 2018, pour un CA de 1 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Z
    19/02/2025· N° Z00125281725
    Consulter
  2. Formalité RNE

    42M
    31/12/2024· N° J00125465674
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    1 exercice, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 07/03/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.42Z · Fabrication de parfums et de produits pour la toilette) — 3 702 sociétés actives.

Position CA

1%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

894 k€

sur 613 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 87 k€

Bas du marché

≤ 894 k€

Médiane

≤ 10 M€

Q3

> 10 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 20.42Z · Fabrication de parfums et de produits pour la toilette) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)