openbase.

ACEBA

Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.

SIREN505 279 992TVAFR36505279992
1 FERME SAINT LOUIS, 38280 ANTHON
Rapports

En bref

L’activité déclarée de ACEBA est « Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2018 : 135 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
505 279 992
SIRET siège
505 279 992 00042
Dénomination
ACEBA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR36505279992Format valide
Date de création
11/07/2008
Code NAF / APE
82.99Z(Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
1 096 706,00 €
Clôture exercice
31/12/2018
Numéro RCS
505 279 992R.C.S.Grenoble
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 11/07/2008)

Adresse du siège

38 — Isère · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Fourniture de services et assistance aux entreprises dans les domaines administratifs, financiers, commerciaux, techniques, stratégiques, immobiliers et plus généralement concernant la gestion des entreprises.

  • L'animation des entreprises auxquelles elle est intéressée notamment par l'accomplissement de tous mandats de gestion, administration et direction.depuis le 02/04/2025 · APE 8299Z
  • L'acquisition, le financement et l'exploitation d'une centrale photovoltaïque. L'achat, la vente, la transformation et l'exploitation de tous biens immobiliersdepuis le 02/04/2025 · APE 8299Z
  • Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.depuis le 04/05/2012 · établissement secondaire · APE 8299Z
  • Services administratifs combinés de bureaudu 22/11/2021 au 02/04/2025 · établissement secondaire · APE 8211Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+5.2%

135 k €

Exercice 2018

Résultat net

-97.1%

3 k €

Exercice 2018

Capital social

1,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

87/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
505 279 992 00042

Adresse : 1 FERME SAINT LOUIS, 38280 ANTHON

Création : 02/04/2025

Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)

SecondaireEn activité
505 279 992 00026

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE PRE CHEVANAY, 69610 SAINTE FOY L'ARGENTIERE

Création : 04/05/2012

Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)

SecondaireFermé
505 279 992 00034

Adresse : 40 RUE LOUIS SAULNIER, 69330 MEYZIEU

Création : 22/11/2021

Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)

SecondaireFermé
505 279 992 00018

Adresse : CHE DES HAYES, 69330 MEYZIEU

Création : 11/07/2008

Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

ACEBA

127.9 k€2017134.5 k€2018
Performance20182017
Chiffre d'affaires (€)135 k €128 k €
EBITDA / EBE (€)23 k €-28 k €
Résultat d'exploitation (€)23 k €-28 k €
Résultat net (€)3 k €91 k €
Croissance20182017
Taux de croissance du CA (%)+5.2—
Taux de marge d'EBITDA (%)17.0-21.8
Taux de marge opérationnelle (%)17.0-21.8
Gestion BFR20182017
BFR (€)—28 k €
BFR (j de CA)—79.1
Délai paiement clients (j)365.3116.6
Délai paiement fournisseurs (j)62.635.0
Trésorerie (€)71 k €216 k €
Autonomie financière20182017
Fonds de roulement estimé (€)205 k €244 k €
Couverture du BFR—8.7
Trésorerie (€)71 k €216 k €
Dettes financières (€)428 k €539 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.60.7
Autonomie financière (%)62.558.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)15.7-11.6
Solvabilité20182017
Couverture des dettes2.92.5
Fonds propres (€)775 k €795 k €
Rentabilité20182017
Marge nette (%)1.971.5
Rentabilité sur fonds propres (%)0.311.5
Rentabilité économique (%)1.8-2.1
Structure d'activité20182017
Salaires et charges sociales (€)72 k €77 k €
Salaires / CA (%)53.760.0
Impôts et taxes (€)756 €856 €
Capital social (€)1,1 M €1,1 M €
Charges financières (€)15 k €9 k €

Ratios financiers

Indicateur20182017
Chiffre d'affaires (€)135 k €128 k €
Marge brute (€)135 k €128 k €
EBE (€)35 k €-16 k €
Résultat net (€)3 k €91 k €
Marge EBE (%)22.69-12.57
Autonomie financière (%)62.558.8
Taux d'endettement (%)55.267.8
Ratio de liquidité (%)643.11598.0
CAF / CA (%)9.2480.66
Capacité de remboursement29.85.2
BFR (j de CA)-317.7-654.0
Rotation stocks (j)0.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

65/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201775
201855

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. », basée à ANTHON, créée en 2008, pour un CA de 135 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

6 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    02/04/2025· N° J00144421906
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

6

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 24/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/07/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2018

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    6 annonces, dernière publication 09/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — 83 518 sociétés actives.

Position CA

46%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

163 k€

sur 6 424 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 51 k€

Bas du marché

≤ 163 k€

Médiane

≤ 729 k€

Q3

> 729 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/07/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)