AUDIT ET CONSEILS AUX ENTREPRISES
Activités comptables
En bref
AUDIT ET CONSEILS AUX ENTREPRISES exerce la profession de commissaire aux comptes, chargé du contrôle des comptes.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 384 535 803
- SIRET siège
- 384 535 803 00041
- Dénomination
- AUDIT ET CONSEILS AUX ENTREPRISES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR01384535803Format valide
- Date de création
- 02/01/1992
- Code NAF / APE
- 69.20Z(Activités comptables)
- Convention collective
- IDCC 787— Personnel des cabinets d'experts-comptables et de commissaires aux comptesLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 37 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2023
- Numéro RCS
- 384 535 803R.C.S.Saint-Denis
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/01/1992)
Adresse du siège
974 — La Réunion · La Réunion
Activité déclarée au registre
Dans tous pays, l'exercice de la profession de commissaires aux comptes telle Quu'elle est définie par la loi modifiée du 24 juillet 1966 et telle qu'elle pourrait l'être par tous textes législatifs ultérieurs.
- Activités comptablesdepuis le 01/09/1992 · établissement secondaire · APE 6920Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 02/01/1992 au 31/12/2002 · établissement secondaire · APE 741C
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 30/06/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2023
Résultat net
+1.3%104 k €
Exercice 2023
Capital social
37 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
91/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 100
ST ROCH HOLDING
70,7 M €
AGRONOVA
70,3 M €
REUNIMER DISTRIBUTION
22,6 M €
G.T.A. MAYOTTE
⚠ Redressement judiciaire22,3 M €
G.T.A. MAYOTTE
⚠ Plan de redressement22,3 M €
SURGELES OUTREMER. PRODUCTION ET MARCHANDISES ALIMENTAIRES OCEAN INDIEN (SOPEMA O.I.) (SOPEMA O.I.)
⚠ Liquidation judiciaire15,0 M €
SURGELES OUTREMER. PRODUCTION ET MARCHANDISES ALIMENTAIRES OCEAN INDIEN (SOPEMA O.I.) (SOPEMA O.I.)
⚠ Redressement judiciaire15,0 M €
SURGELES OUTREMER. PRODUCTION ET MARCHANDISES ALIMENTAIRES OCEAN INDIEN (SOPEMA O.I.) (SOPEMA O.I.)
Plan de cession15,0 M €
SURGELES OUTREMER. PRODUCTION ET MARCHANDISES ALIMENTAIRES OCEAN INDIEN (SOPEMA O.I.) (SOPEMA O.I.)
⚠ Procédure collective15,0 M €
REUNION VALORISATION ENVIRONNEMENT
12,8 M €
BIOCLIMATIK
12,6 M €
G T A REUNION
⚠ Liquidation judiciaire11,6 M €
+ 88 autres
Établissements
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CENTRE D'AFFAIRES HELIOS 29 RUE YOURI GAGARINE, 97419 LA POSSESSION
Création : 30/05/2008
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 64 RUE DE NICE, 97400 SAINT-DENIS
Création : 01/09/1992
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : ZAC 2000 16 RUE CLAUDE CHAPPE, 97420 LE PORT
Création : 02/12/2002
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Adresse : 56 RUE MARTIN HOAREAU, 97420 LE PORT
Création : 02/01/1992
Activité : Activités comptables (74.1C)
Sociétés liées
25 entreprises partagent un dirigeant commun
C'LABO
SIREN 799817010· via BERNARD JEAN MARIE FONTAINESYMED
SIREN 450183124· SAINT-PIERRE· via BERNARD JEAN MARIE FONTAINELA TABLE ZEN
SIREN 502133341· L'ETANG-SALE· via BERNARD JEAN MARIE FONTAINESPL PETITE ENFANCE (CRECHE FAMILIALE DES ARAUCARIAS)
SIREN 815356498· LE TAMPON· via BERNARD JEAN MARIE FONTAINEMIKADO
SIREN 821732039· via BERNARD JEAN MARIE FONTAINEBERNARD FONTAINE CONSEILS
SIREN 751800137· via BERNARD JEAN MARIE FONTAINEACE EXPERT OI
SIREN 848342093· LA POSSESSION· via BERNARD JEAN MARIE FONTAINESCI LOCEBE
SIREN 505365619· via BERNARD JEAN MARIE FONTAINEC SAINT -GILLES
SIREN 877600502· via BERNARD JEAN MARIE FONTAINEOBK
SIREN 949398333· via BERNARD JEAN MARIE FONTAINE
Finances
Finances de
AUDIT ET CONSEILS AUX ENTREPRISES
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 972 k € | 897 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 115 k € | 110 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 115 k € | 110 k € |
| Résultat net (€) | 104 k € | 102 k € | 103 k € | 154 k € | 159 k € | 98 k € | 97 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | +8.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | 11.9 | 12.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | 11.9 | 12.3 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 337 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 135.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | 248.4 | 205.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | 71.3 | 44.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 108 k € | 59 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | 582 k € | 396 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 1.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | 108 k € | 59 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | 143 k € | 114 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | 0.3 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | 55.1 | 59.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | 0.3 | 0.5 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | 7.0 | 6.7 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | 554 k € | 455 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | 10.1 | 10.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | 17.8 | 21.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | 11.5 | 14.5 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 3 | 3 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | 87 k € | 98 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | 9.0 | 10.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | 7 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € | 37 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 972 k € | 897 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 970 k € | 896 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 161 k € | 120 k € |
| Résultat net (€) | 104 k € | 102 k € | 103 k € | 154 k € | 159 k € | 98 k € | 97 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | 16.53 | 13.39 |
| Autonomie financière (%) | 61.3 | 58.9 | 54.8 | 59.8 | 53.1 | 55.1 | 59.6 |
| Taux d'endettement (%) | 41.2 | 46.1 | 59.0 | 17.7 | 23.7 | 25.9 | 25.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 629.3 | 604.8 | 686.8 | 296.7 | 281.4 | 286.2 | 330.0 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | 13.77 | 11.54 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | 1.1 | 1.1 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 247.0 | 202.2 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Partiellement confidentiel · RN 104 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Partiellement confidentiel · RN 102 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Partiellement confidentiel · RN 103 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Partiellement confidentiel · RN 154 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Partiellement confidentiel · RN 159 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Public · CA 972 k € · RN 98 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Public · CA 897 k € · RN 97 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités comptables », basée à LA POSSESSION, créée en 1992, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
14 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL MIXTE DE COMMERCE DE SAINT DENIS DE LA RÉUNION
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
14
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 30/06/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
14 annonces, dernière publication 25/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
349 k€
sur 10 372 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 974
FIDUCIAIRE D'ORGANISATION REVISION EXPERTISE COMPTABLE CONSEIL GESTION INFORMATIQUE
92 k€
CA 2019
ECORES
92 k€
CA 2024
AUDIT REUNION
91 k€
CA 2018
SELARL MEDON & ASSOCIES
64 k€
CA 2024
MP CONSEILS & AUDIT
63 k€
CA 2019
SERVIZ
60 k€
CA 2020
RUN COMPTA CONSEIL
56 k€
CA 2016
ACE PARTENAIRES
52 k€
CA 2018
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.