Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
L’activité déclarée de AC DEPANN est « Entretien et réparation de véhicules automobiles légers ».
Adresse du siège
66 — Pyrénées-Orientales · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+8.2%893 k €
Exercice 2025
Résultat net
-55.8%87 k €
Exercice 2025
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 17/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 RUE DES FAISANS, 66700 ARGELES-SUR-MER
Création : 01/04/2024
Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)
Enseigne : AC DEPANN
Adresse : 796 AVENUE DE L'INDUSTRIE, 66000 PERPIGNAN
Création : 24/11/2025
Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)
Enseigne : AC DEPANN
Adresse : ZA SUD ROUSSILLON 4 RUE DU CAPCIR, 66280 SALEILLES
Création : 01/04/2025
Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)
Adresse : 1 RUE DES TOURTERELLES, 66700 ARGELES-SUR-MER
Création : 01/04/2016
Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)
Enseigne : AC DEPANN
Adresse : 8 RUE DES PERDRIX, 66700 ARGELES-SUR-MER
Création : 01/03/2015
Activité : Services auxiliaires des transports terrestres (52.21Z)
Enseigne : AC DEPANN
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 893 k € | 825 k € | 463 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 118 k € | 183 k € | 61 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 118 k € | 183 k € | 61 k € |
| Résultat net (€) | 87 k € | 197 k € | 40 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.2 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 13.2 | 22.2 | 13.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 13.2 | 22.2 | 13.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | -209 k € | 272 k € | -24 k € |
| BFR exploitation (€) | 133 k € | 125 k € | 11 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -342 k € | 147 k € | -34 k € |
| BFR (j de CA) | -84.4 | 118.6 | -18.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | 53.4 | 54.4 | 8.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -137.8 | 64.2 | -26.7 |
| Délai paiement clients (j) | 48.0 | 14.3 | 20.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 5.4 | 2.7 | 17.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 10.9 | 42.8 | 4.8 |
| Trésorerie (€) | 121 k € | 229 k € | 97 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -89 k € | 501 k € | 73 k € |
| Couverture du BFR | 0.4 | 1.8 | -3.1 |
| Trésorerie (€) | 121 k € | 229 k € | 97 k € |
| Dettes financières (€) | 573 k € | 118 k € | 99 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.3 | 0.2 | 1.1 |
| Autonomie financière (%) | 39.7 | 73.4 | 33.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 3.8 | -0.6 | 0.0 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.9 | 6.3 | 2.6 |
| Fonds propres (€) | 435 k € | 545 k € | 86 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 9.8 | 23.9 | 8.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 20.0 | 36.2 | 46.0 |
| Rentabilité économique (%) | 10.8 | 24.6 | 23.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 266 k € | 203 k € | 112 k € |
| Salaires / CA (%) | 29.8 | 24.6 | 24.2 |
| Impôts et taxes (€) | 10 k € | 8 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 8 k € | 4 k € | 4 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 893 k € | 825 k € | 463 k € |
| Marge brute (€) | 780 k € | 664 k € | 318 k € |
| EBE (€) | 250 k € | 259 k € | 99 k € |
| Résultat net (€) | 87 k € | 197 k € | 40 k € |
| Marge EBE (%) | 27.99 | 31.37 | 21.28 |
| Autonomie financière (%) | 39.7 | 73.4 | 47.0 |
| Taux d'endettement (%) | 131.7 | 21.6 | 141.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 373.9 | 479.3 | 189.0 |
| CAF / CA (%) | 25.12 | 22.96 | 16.82 |
| Capacité de remboursement | 2.6 | 0.6 | 1.3 |
| BFR (j de CA) | 44.8 | 26.8 | -17.2 |
| Rotation stocks (j) | 10.9 | 42.8 | 4.8 |
| Crédit clients (j) | 40.0 | 11.7 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 14.0 | 4.5 | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 893 k € · RN 87 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 825 k € · RN 197 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 463 k € · RN 40 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
Service de Fourrière Automobile 2023_2025
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
2 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
74/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « entretien et réparation de véhicules automobiles légers », basée à ARGELES-SUR-MER, créée en 2015, employant 3-5 personnes, pour un CA de 893 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
IN_40Formalité RNE
54MFormalité RNE
13MFormalité RNE
54MFormalité RNE
01YFormalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/05/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 05/03/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
1 entreprise partage un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers) — 110 232 sociétés actives.
Position CA
81%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
294 k€
sur 18 197 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 131 k€
Bas du marché
≤ 294 k€
Médiane
≤ 691 k€
Q3
> 691 k€
Top 25%
Même activité (NAF 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.