Nettoyage courant des bâtiments
L’activité déclarée de ABSIS PRO SERVICES · APS est « Nettoyage courant des bâtiments ».
Adresse du siège
09 — Ariège · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-7.0%488 k €
Exercice 2025
Résultat net
-219%-27 k €
Exercice 2025
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 15 AVENUE DE FEMOURAS, 09100 PAMIERS
Création : 31/05/2021
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : ZI DE THIBAUT 4 RUE COLOMIES, 31100 TOULOUSE
Création : 04/04/2018
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : 5 RUE DES JARDINS, 09700 SAVERDUN
Création : 01/05/2019
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Adresse : 50 RUE DU LION D'OR, 09700 SAVERDUN
Création : 01/01/2018
Activité : Nettoyage courant des bâtiments (81.21Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 488 k € | 525 k € | 416 k € | 484 k € | 459 k € | 360 k € | 291 k € | 85 k € |
| Marge brute (€) | 430 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -53 k € | 9 k € | -11 k € | -4 k € | -56 k € | -13 k € | -37 k € | 16 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -27 k € | 9 k € | -11 k € | -4 k € | -56 k € | -13 k € | -37 k € | 16 k € |
| Résultat net (€) | -27 k € | 23 k € | -23 k € | 11 k € | -62 k € | -14 k € | -38 k € | 14 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -7.0 | +26.4 | -14.2 | +5.5 | +27.5 | +23.8 | +244.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 88.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -10.8 | 1.7 | -2.6 | -0.8 | -12.2 | -3.6 | -12.7 | 19.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -5.5 | 1.7 | -2.6 | -0.8 | -12.2 | -3.6 | -12.7 | 19.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -90 k € | -116 k € | -97 k € | -115 k € | 19 k € | -23 k € | 21 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 32 k € | 18 k € | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | -122 k € | -134 k € | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | -61.6 | -100.1 | -72.0 | -90.0 | 19.3 | -28.2 | 90.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 21.8 | 15.9 | — | — | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -83.5 | -116.0 | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 44.7 | 47.0 | 29.9 | 36.3 | 52.4 | 56.5 | 97.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 27.0 | 36.1 | 15.4 | 7.6 | 8.7 | 3.6 | 28.6 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 4.2 | 5.0 | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 37 k € | 26 k € | 3 k € | 42 k € | 49 k € | 4 k € | 26 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -53 k € | -89 k € | -94 k € | -73 k € | 69 k € | -19 k € | 48 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 0.6 | 3.6 | 0.8 | 2.2 |
| Trésorerie (€) | — | 37 k € | 26 k € | 3 k € | 42 k € | 49 k € | 4 k € | 26 k € |
| Dettes financières (€) | — | 50 k € | 50 k € | 58 k € | 89 k € | 91 k € | 32 k € | 23 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -0.6 | -0.5 | -0.7 | -0.9 | -2.8 | -1.7 | 1.2 |
| Autonomie financière (%) | — | -57.2 | -98.3 | -99.2 | -69.4 | -19.7 | -24.9 | 28.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 1.4 | -2.2 | -13.6 | -0.8 | -3.2 | -0.8 | -0.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.0 | 2.2 | 1.5 | 1.5 | 1.8 | 2.4 | 3.0 |
| Fonds propres (€) | — | -84 k € | -107 k € | -84 k € | -95 k € | -33 k € | -19 k € | 19 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -5.5 | 4.3 | -5.4 | 2.3 | -13.6 | -3.9 | -13.1 | 16.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -27.1 | 21.1 | -13.1 | 65.4 | 42.3 | 200.1 | 73.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 6.0 | -9.9 | -4.7 | -40.9 | -7.8 | -48.4 | 24.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 10 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 366 k € | 290 k € | 322 k € | 365 k € | 252 k € | 218 k € | 38 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 69.7 | 69.7 | 66.4 | 79.5 | 69.9 | 74.8 | 44.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 5 k € | 2 k € | 2 k € | 558 € |
| CA à l'export (€) | — | — | — | — | — | — | — | 641 € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | — | 0 € | 176 € | 516 € | 312 € | 396 € | 361 € | 157 € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 488 k € | 525 k € | 416 k € | 484 k € | 459 k € | 360 k € | 291 k € | 85 k € |
| Marge brute (€) | 430 k € | 494 k € | 400 k € | 462 k € | 433 k € | 341 k € | 266 k € | 82 k € |
| EBE (€) | -53 k € | 8 k € | -9 k € | -3 k € | -51 k € | 710 € | -30 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | -27 k € | 23 k € | -23 k € | 11 k € | -62 k € | -14 k € | -38 k € | 14 k € |
| Marge EBE (%) | -10.55 | 1.57 | -2.14 | -0.60 | -11.18 | 0.20 | -10.37 | 21.91 |
| Autonomie financière (%) | 5.6 | 33.8 | 45.7 | 70.6 | -69.4 | -19.7 | 42.5 | 40.8 |
| Taux d'endettement (%) | -4.3 | -59.0 | -46.5 | -71.2 | -93.7 | -275.5 | -170.2 | 146.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 42.2 | 77.9 | 60.4 | 62.5 | 82.3 | 138.4 | 91.2 | 202.2 |
| CAF / CA (%) | -4.95 | 4.89 | -4.26 | 3.85 | -11.52 | -0.18 | -11.34 | 19.20 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 1.9 | -2.8 | 3.1 | -1.7 | -137.2 | -1.0 | 1.4 |
| BFR (j de CA) | -106.9 | -53.0 | -79.8 | -31.7 | -45.3 | 1.7 | -11.2 | -0.9 |
| Rotation stocks (j) | 3.0 | 4.2 | 5.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 32.3 | 37.2 | 44.4 | 29.4 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 33.1 | 76.4 | 85.7 | 39.0 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 488 k € · RN -27 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 525 k € · RN 23 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 416 k € · RN -23 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 484 k € · RN 11 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 459 k € · RN -62 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 360 k € · RN -14 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 291 k € · RN -38 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 85 k € · RN 14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « nettoyage courant des bâtiments », basée à PAMIERS, créée en 2018, employant 10-19 personnes, pour un CA de 488 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
3 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de foix
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la résolution du plan de sauvegarde et ouvrant une procédure de redressement judiciaire, et désignant mandataire judiciaire Selas Egide Prise en la Personne de Maître Brenac Alix 23 rue Delcassé 09000 Foix. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication à l'exception des créanciers admis au plan qui en sont dispensés.
Greffe du Tribunal de Commerce de Foix
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de foix
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
3
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
3 annonces, dernière publication 06/08/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — 240 825 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
188 k€
sur 6 881 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 67 k€
Bas du marché
≤ 188 k€
Médiane
≤ 586 k€
Q3
> 586 k€
Top 25%
Même activité (NAF 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
INNOVA SERVICES
2 M€
CA 2024
NICOLLIN SANITATION (NICOLLIN SERVICES)
2 M€
CA 2024
GENERALE DE NETTOYAGE ESP VERT
2 M€
CA 2024
NET ECLAIR
2 M€
CA 2019
ENVIRONNEMENT DURABLE ENTRETIEN LOCAUX
2 M€
CA 2024
VITROLAV
2 M€
CA 2024
EXECO
2 M€
CA 2024
HOME ALLIANCE
2 M€
CA 2024