Administration d'immeubles et autres biens immobiliers
L’activité déclarée de ABP est « Administration d'immeubles et autres biens immobiliers ».
Adresse du siège
91 — Essonne · Île-de-France
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+114%186 k €
Exercice 2025
Capital social
150 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 7 ROND POINT PASTEUR, 91330 YERRES
Création : 31/12/2010
Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)
Adresse : 1 B RUE LA FONTAINE, 77700 SERRIS
Création : 05/01/2015
Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)
Adresse : 6 B RUE PIERRE BROSSOLETTE, 91330 YERRES
Création : 25/02/1985
Activité : Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (68.32A)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 3,4 M € | 3,3 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 3,0 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 144 k € | 247 k € | 295 k € | 216 k € | 121 k € | 203 k € | 120 k € | 71 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 144 k € | 247 k € | 295 k € | 216 k € | 121 k € | 203 k € | 120 k € | 71 k € |
| Résultat net (€) | 186 k € | 87 k € | 146 k € | 235 k € | 197 k € | 148 k € | 82 k € | 149 k € | 115 k € | 58 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +3.7 | +3.9 | +7.7 | -0.8 | +11.1 | +12.2 | +13.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 4.2 | 7.5 | 9.3 | 7.3 | 4.1 | 7.6 | 5.0 | 3.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 4.2 | 7.5 | 9.3 | 7.3 | 4.1 | 7.6 | 5.0 | 3.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 19 k € | 7 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 2.9 | 1.3 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 13.0 | 5.2 | 1.3 | 5.4 | 15.2 | 7.6 | 8.2 | 8.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 3.9 | 2.5 | 5.6 | 6.0 | 4.5 | 2.7 | 6.2 | 5.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | 146 k € | 375 k € | 342 k € | 509 k € | 375 k € | 401 k € | 335 k € | 11,6 M € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 359 k € | 194 k € | 135 k € | 149 k € | 68 k € | 150 k € | 354 k € | 11,6 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | — | 18.3 | 1566.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | 146 k € | 375 k € | 342 k € | 509 k € | 375 k € | 401 k € | 335 k € | 11,6 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | 25 k € | 166 k € | 114 k € | 157 k € | 216 k € | 297 k € | 344 k € | 114 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.5 | 0.6 | 0.9 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 2.4 | 2.8 | 3.0 | 3.1 | 2.1 | 2.2 | 3.0 | 2.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -0.8 | -0.8 | -0.8 | -1.6 | -1.3 | -0.5 | 0.1 | -161.1 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 913.7 | 128.6 | 173.1 | 121.1 | 97.8 | 70.0 | 37.5 | 104.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | 550 k € | 604 k € | 589 k € | 592 k € | 444 k € | 462 k € | 383 k € | 269 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 4.3 | 7.1 | 6.2 | 5.0 | 2.8 | 5.6 | 4.8 | 2.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 26.5 | 38.9 | 33.5 | 25.0 | 18.5 | 32.2 | 29.9 | 21.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 0.6 | 1.2 | 1.5 | 1.1 | 0.6 | 1.0 | 0.9 | 0.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 2,5 M € | 2,3 M € | 2,1 M € | 2,0 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,6 M € | 1,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | 72.2 | 68.8 | 66.5 | 67.2 | 71.4 | 67.7 | 67.8 | 67.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 73 k € | 70 k € | 77 k € | 79 k € | 70 k € | 71 k € | 71 k € | 73 k € |
| Capital social (€) | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 6 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 4 k € | 2 k € | 2 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 3,4 M € | 3,3 M € | 3,2 M € | 2,9 M € | 3,0 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 3,4 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 2,9 M € | 2,9 M € | 2,7 M € | 2,4 M € | 2,1 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 117 k € | 222 k € | 297 k € | 256 k € | 157 k € | 247 k € | 168 k € | 129 k € |
| Résultat net (€) | 186 k € | 87 k € | 146 k € | 235 k € | 197 k € | 148 k € | 82 k € | 149 k € | 115 k € | 58 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 3.42 | 6.70 | 9.33 | 8.69 | 5.30 | 9.24 | 7.07 | 6.11 |
| Autonomie financière (%) | 2.2 | 2.0 | 2.4 | 2.8 | 3.0 | 3.1 | 2.1 | 2.2 | 3.0 | 2.2 |
| Taux d'endettement (%) | 12.4 | 34.0 | 4.5 | 27.5 | 19.3 | 26.5 | 48.7 | 64.2 | 89.8 | 42.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 101.4 | 101.6 | 101.6 | 100.9 | 100.7 | 100.8 | 100.3 | 100.7 | 100.7 | 100.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | 16.38 | 7.55 | 8.21 | 6.62 | 4.33 | 7.35 | 6.88 | 5.52 |
| Capacité de remboursement | — | — | 0.0 | 0.7 | 0.4 | 0.8 | 1.7 | 1.5 | 2.1 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | — | — | 26.4 | -17.3 | -17.9 | -37.9 | -32.6 | -31.1 | -30.9 | -1951.8 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | 10.8 | 4.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 14.7 | 9.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 186 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 87 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 3,4 M € · RN 146 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 3,3 M € · RN 235 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 3,2 M € · RN 197 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,9 M € · RN 148 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,0 M € · RN 82 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,7 M € · RN 149 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,4 M € · RN 115 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,1 M € · RN 58 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
50/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « administration d'immeubles et autres biens immobiliers », basée à YERRES, créée en 1985, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 07/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
2 personnes · 10 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
15 entreprises partagent un dirigeant commun
ACTIMMO CONSEIL
ABP EVRY
L'AGENCE ABP
MPH
FBH
SCI DU PRIEURE
SCI AP IMMOBILIER
MBMP
SCI PORTALIS
SCI MP SERRIS
10 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22300789
Cassation
ASSURANCE (règles générales) - Contrat d'assurance - Nullité - Article L. 113-8 du code des assurances - Risque - Déclaration - Réticence ou fausse déclaration - Détermination - Conditions - Portée ASSURANCE DOMMAGES - Risque - Déclaration - Réticence ou fausse déclaration - Cas - Chacun des risques indépendamment des circonstances du sinistre - Apprécier - Nécessité - Assurance garantissant plusieurs risques distincts Il résulte de l'article L. 113-8 du code des assurances qu
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32200848
Cassation partielle
COPROPRIETE - Syndicat des copropriétaires - Assemblée générale - Droit de vote - Atteinte - Qualité pour s'en prévaloir - Détermination Tout copropriétaire est recevable à contester la régularité du mandat donné en vue d'une assemblée générale
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · 04
N° 17/003594
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · 04
N° 17/003584
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Bastia · CHAMBRE CIVILE
N° 14/00497
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Lyon · 8ème chambre
N° 10/04835
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Versailles · 15ème chambre
N° 11/00571
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Colmar · CT0007
N° 06/04950
CONCURRENCE - Pratique anticoncurrentielle - Exploitation abusive de la dépendance économique - / JDF L'opérateur économique qui abuse de la situation de dépendance de sa sous-traitante à laquelle il procure une part substantielle de son chiffre d'affaires et doit un solde significatif de factures, pour obtenir des remises injustifiées, engage sa responsabilité civile en vertu de l'article L. 442-6, I, 3º, du code de commerce.
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · CT0014
COPROPRIETE Attendu qu'il résulte des termes clairs et précis de l'acte de vente reçu par les notaires, reprenant en cela les énonciations du compromis de vente conclu entre les parties, que le vendeur a cédé à l'acheteur des, locaux qui ont été transformés en un appartement de six pièces principales et qui ne forment qu'une seule unité d'habitation, provenant de la réunion de plusieurs lots, en sorte que la superficie des parties privatives à prendre en compte pour l'application de l'article
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 01-13831
Cassation partielle.
1° ARBITRAGE - Arbitrage international - Convention d'arbitrage - Inapplicabilité manifeste - Applications diverses. 1° ARBITRAGE - Arbitrage international - Compétence de la juridiction étatique - Cas - Inapplicabilité manifeste de la convention d'arbitrage 1° ARBITRAGE - Arbitrage international - Compétence de la juridiction étatique - Cas - Nullité de la convention d'arbitrage 1° ARBITRAGE - Arbitrage international - Arbitre - Pouvoirs - Décision sur sa propre compétence 1° En vert
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.32A · Administration d'immeubles et autres biens immobiliers) — 56 504 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
293 k€
sur 4 242 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 69 k€
Bas du marché
≤ 293 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 68.32A · Administration d'immeubles et autres biens immobiliers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.