Ambulances
L’activité déclarée de ABIS est « Ambulances ».
Adresse du siège
46 — Lot · Occitanie
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-0.9%1,2 M €
Exercice 2024
Résultat net
-86.0%10 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 19 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 46100 FIGEAC
Création : 01/07/2001
Activité : Ambulances (86.90A)
Adresse : 1 AVENUE PHILIBERT DELPRAT, 46100 FIGEAC
Création : 01/10/1989
Activité : Ambulances (85.1J)
Enseigne : ABIS
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 975 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 0 € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | — | — | — | — | — | — | — | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 27 k € | 99 k € | 42 k € | 43 k € | 50 k € | 26 k € | 58 k € | 0 € | 69 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 27 k € | 99 k € | 42 k € | 43 k € | 50 k € | 26 k € | 58 k € | 0 € | 69 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | 73 k € | 37 k € | 34 k € | 43 k € | 23 k € | 55 k € | 57 k € | 55 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -0.9 | +3.5 | +5.2 | +10.3 | -15.0 | -0.9 | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.4 | 8.5 | 3.7 | 4.0 | 5.1 | 2.2 | 5.0 | — | 6.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.4 | 8.5 | 3.7 | 4.0 | 5.1 | 2.2 | 5.0 | — | 6.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 222 k € | 301 k € | 237 k € | 250 k € | 270 k € | 264 k € | 181 k € | — | 172 k € |
| BFR (j de CA) | 69.0 | 92.4 | 75.3 | 83.6 | 99.5 | 83.0 | 56.4 | — | 54.8 |
| Délai paiement clients (j) | 66.8 | 112.8 | 122.9 | 46.2 | 72.7 | 191.0 | 80.1 | — | 90.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 12.1 | 4.5 | 7.2 | 6.5 | 5.8 | 7.0 | 10.1 | — | 6.1 |
| Trésorerie (€) | 418 k € | 354 k € | 177 k € | 440 k € | 307 k € | 70 k € | 468 k € | — | 308 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 640 k € | 655 k € | 414 k € | 690 k € | 577 k € | 334 k € | 649 k € | — | 481 k € |
| Couverture du BFR | 2.9 | 2.2 | 1.7 | 2.8 | 2.1 | 1.3 | 3.6 | — | 2.8 |
| Trésorerie (€) | 418 k € | 354 k € | 177 k € | 440 k € | 307 k € | 70 k € | 468 k € | — | 308 k € |
| Dettes financières (€) | 255 k € | 189 k € | 150 k € | 301 k € | 173 k € | 194 k € | 335 k € | — | 229 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.9 | 0.6 | 0.5 | 1.0 | 0.6 | 0.6 | 1.1 | — | 0.8 |
| Autonomie financière (%) | 26.5 | 32.4 | 35.5 | 33.7 | 45.1 | 35.9 | 32.3 | — | 37.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -5.9 | -1.7 | -0.6 | -3.2 | -2.7 | 4.8 | -2.3 | — | -1.1 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.0 | 5.4 | 5.5 | 2.9 | 3.8 | 4.5 | 2.7 | — | 3.4 |
| Fonds propres (€) | 269 k € | 332 k € | 295 k € | 291 k € | 298 k € | 315 k € | 292 k € | — | 291 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.9 | 6.2 | 3.3 | 3.1 | 4.4 | 2.0 | 4.8 | — | 4.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3.8 | 22.0 | 12.5 | 11.5 | 14.3 | 7.3 | 18.9 | — | 19.0 |
| Rentabilité économique (%) | 2.7 | 9.7 | 5.0 | 5.0 | 7.6 | 2.9 | 6.4 | — | 8.8 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 739 k € | 744 k € | 727 k € | 692 k € | 637 k € | 715 k € | 770 k € | — | 741 k € |
| Salaires / CA (%) | 63.7 | 63.5 | 64.2 | 64.3 | 65.3 | 62.4 | 66.6 | — | 65.5 |
| Impôts et taxes (€) | 51 k € | 44 k € | 33 k € | 34 k € | 41 k € | 34 k € | 40 k € | — | 44 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | 11 k € | 7 k € | 4 k € | 1 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | — | 4 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 975 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 0 € | 1,1 M € |
| Marge brute (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 975 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 0 € | 1,1 M € |
| EBE (€) | 106 k € | 217 k € | 73 k € | 112 k € | 100 k € | 167 k € | 107 k € | 0 € | 125 k € |
| Résultat net (€) | 10 k € | 73 k € | 37 k € | 34 k € | 43 k € | 23 k € | 55 k € | 57 k € | 55 k € |
| Marge EBE (%) | 9.12 | 17.38 | 6.43 | 10.38 | 10.15 | 14.61 | 9.22 | — | 10.98 |
| Autonomie financière (%) | 26.5 | 32.4 | 35.5 | 33.7 | 45.1 | 35.9 | 32.3 | 33.0 | 37.4 |
| Taux d'endettement (%) | 94.7 | 57.0 | 50.8 | 103.6 | 58.1 | 61.7 | 114.7 | 89.8 | 78.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 289.6 | 266.5 | 234.6 | 443.0 | 540.3 | 262.5 | 289.1 | 238.7 | 258.9 |
| CAF / CA (%) | 6.03 | 15.38 | 5.67 | 10.40 | 10.41 | 14.39 | 9.38 | — | 11.89 |
| Capacité de remboursement | 3.6 | 1.0 | 2.3 | 2.7 | 1.7 | 1.2 | 3.1 | — | 1.7 |
| BFR (j de CA) | 28.5 | 39.5 | 62.3 | 23.6 | 55.7 | 129.0 | 25.2 | — | 35.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 63.8 | 105.1 | 111.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 43.7 | 18.1 | 22.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 1,2 M € · RN 10 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,2 M € · RN 73 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,1 M € · RN 37 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 1,1 M € · RN 34 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 975 k € · RN 43 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,1 M € · RN 23 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 1,2 M € · RN 55 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 57 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,1 M € · RN 55 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « ambulances », basée à FIGEAC, créée en 1987, employant 10-19 personnes, pour un CA de 1,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 entreprise partage un dirigeant commun
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Riom · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 06/00519
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Responsabilités et sanctions - En vertu de la combinaison de l'article 190 de la loi de sauvegarde des entreprises du 26 Juillet 2005 posant le principe de son entrée en vigueur au 1er Janvier 2006 et de l'article 191 comportant une exception à l'application de ce texte nouveau aux procédures en cours, doit être appliquée la loi nouvelle à défaut de procédure en cours, en l'espèce, à défaut de décision ayant ouvert avant le 1er Janvier 2006
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CT0087
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 86.90A · Ambulances) — 6 280 sociétés actives.
Position CA
77%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
621 k€
sur 3 198 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 361 k€
Bas du marché
≤ 621 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 86.90A · Ambulances) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
AMBULANCES DES 2 VALLEES
2 M€
CA 2024
SOCIETE NOUVELLE AJACCIO AMBULANCES
2 M€
CA 2024
MONTFORT AMBULANCE
2 M€
CA 2018
LES AMBULANCES DE SAINTE-MARIE
2 M€
CA 2017
AMBULANCES ALIZE
2 M€
CA 2025
AMBULANCE CAILLET-DUPRIET
2 M€
CA 2025
EURL AMBULANCES ET TAXIS DU MARQUENTERRE
2 M€
CA 2025
AMBULANCES ETOILE BLEUE
2 M€
CA 2024
AB+
473 k€
CA 2024
STEPHANE TAURAND
CA non publié
GILBERT DUMATS
CA non publié
AMBULANCES ET TAXIS DU QUERCY
CA non publié
SARL AMBULANCES BONNET CHRISTOPHE
CA non publié
THIERRY BARGUES NORD LOT AMBULANCES
CA non publié
S.O.S AMBULANCES
CA non publié
AMBULANCES GAMBETTA GOURDON
CA non publié