openbase.

ABILO BATIMENT

Travaux de charpente

SIREN839 078 219TVAFR85839078219
ZA RUE DU PINOT, 73800 PORTE-DE-SAVOIE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de ABILO BATIMENT est « Travaux de charpente ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2019 : 718 k €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : abilo-batiment.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
839 078 219
SIRET siège
839 078 219 00012
Dénomination
ABILO BATIMENT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR85839078219Format valide
Date de création
01/03/2018
Code NAF / APE
43.91A(Travaux de charpente)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
5 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2019
Numéro RCS
839 078 219R.C.S.Chambéry
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/03/2018)

Adresse du siège

73 — Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Travaux de charpente, couverture, étanchéité, bardage, aménagement intérieur, menuiseries extérieures, fumisterie, réalisation de tout bâtiment à ossature de bois.

  • TRAVAUX DE CHARPENTEdepuis le 01/03/2018 · APE 4391A

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 20/10/2021Arrêt de la cour d'appel de CHAMBERY en date du 21/09/2021 infirmant le jugement du tribunal de commerce de CHAMBERY du 16/12/2020, assorti de l'exécution provisoire, qui avait prononcé une mesure de faillite personnelle pour une durée de 15 ans à l'encontre de M. Ludovic HAUSSADIS.
  • 11/01/2019Modification d'office dans le libellé d'une ou plusieurs adresses déclarées résultant d'une décision de l'autorité administrative compétente (art. R123-126 alinéa 2 du code de commerce) concernant : Siège social - Ancienne adresse: ZA rue du Pinot 73800 LES MARCHES, Nouvelle adresse: ZA rue du Pinot LES MARCHES 73800 PORTE DE SAVOIE. Etablissement principal - Ancienne adresse: ZA rue du Pinot 73800 LES MARCHES, Nouvelle adresse: ZA rue du Pinot LES MARCHES 73800 PORTE DE SAVOIE.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+100%

718 k €

Exercice 2019

Résultat net

-37.0%

21 k €

Exercice 2019

Capital social

5 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

92/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
839 078 219 00012

Adresse : ZA RUE DU PINOT, 73800 PORTE-DE-SAVOIE

Création : 01/03/2018

Activité : Travaux de charpente (43.91A)

Finances

Finances de

ABILO BATIMENT

358.7 k€2018718.4 k€2019
Performance20192018
Chiffre d'affaires (€)718 k €359 k €
EBITDA / EBE (€)29 k €38 k €
Résultat d'exploitation (€)29 k €38 k €
Résultat net (€)21 k €33 k €
Croissance20192018
Taux de croissance du CA (%)+100.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)4.110.6
Taux de marge opérationnelle (%)4.110.6
Gestion BFR20192018
BFR (€)64 k €26 k €
BFR exploitation (€)27 k €40 k €
BFR hors exploitation (€)37 k €-14 k €
BFR (j de CA)31.926.4
BFR exploitation (j de CA)13.440.5
BFR hors exploitation (j de CA)18.5-14.1
Délai paiement clients (j)44.0112.9
Délai paiement fournisseurs (j)34.375.4
Ratio des stocks / CA (j)3.73.0
Trésorerie (€)58 k €9 k €
Autonomie financière20192018
Fonds de roulement estimé (€)122 k €36 k €
Couverture du BFR1.91.4
Trésorerie (€)58 k €9 k €
Dettes financières (€)17 k €—
Ratio d'endettement (Gearing)0.3—
Autonomie financière (%)29.625.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.4—
Solvabilité20192018
Couverture des dettes11.6—
Fonds propres (€)59 k €38 k €
Rentabilité20192018
Marge nette (%)2.99.2
Rentabilité sur fonds propres (%)35.486.8
Rentabilité économique (%)14.725.6
Structure d'activité20192018
Salaires et charges sociales (€)244 k €140 k €
Salaires / CA (%)34.038.9
Impôts et taxes (€)4 k €2 k €
Capital social (€)5 k €5 k €
Charges financières (€)77 €—

Ratios financiers

Indicateur20192018
Chiffre d'affaires (€)718 k €359 k €
Marge brute (€)443 k €251 k €
EBE (€)34 k €39 k €
Résultat net (€)21 k €33 k €
Marge EBE (%)4.7510.87
Autonomie financière (%)29.625.5
Taux d'endettement (%)29.00.0
Ratio de liquidité (%)135.9123.0
CAF / CA (%)3.579.44
Capacité de remboursement0.70.0
BFR (j de CA)28.092.5
Rotation stocks (j)3.73.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE COURCHEVEL91 k€
    1 marché

Détail des marchés

Construction de la maison des pious pious à Courchevel Moriond

MARCHE28/08/2019
91 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

69/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201859
201978

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux de charpente », basée à PORTE-DE-SAVOIE, créée en 2018, employant 3-5 personnes, pour un CA de 718 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2019

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 21/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91A · Travaux de charpente) — 18 854 sociétés actives.

Position CA

75%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

325 k€

sur 3 060 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 169 k€

Bas du marché

≤ 325 k€

Médiane

≤ 713 k€

Q3

> 713 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)