openbase.

ABEMUS

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services

SIREN510 952 609TVAFR13510952609
9 RUE DES FABRIQUES, 68470 FELLERING
Rapports

En bref

L’activité déclarée de ABEMUS est « Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : abemus.fr.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
510 952 609
SIRET siège
510 952 609 00012
Dénomination
ABEMUS
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR13510952609Format valide
Date de création
05/03/2009
Code NAF / APE
46.69C(Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services)
Convention collective
IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
3 100,00 €
Clôture exercice
31/01/2024
Numéro RCS
510 952 609R.C.S.Colmar
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/03/2009)

Adresse du siège

68 — Haut-Rhin · Grand Est

Contact

L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Clients à l'internationalEngagement environnemental

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Vente de détails, gros, fournitures d'équipements divers et services aux entreprises professionnels. La location de matériel de travaux publics pour particuliers et professionnels.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/01/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2024

Résultat net

+119%

33 k €

Exercice 2024

Capital social

3 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

89/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
510 952 609 00012

Adresse : 9 RUE DES FABRIQUES, 68470 FELLERING

Création : 05/03/2009

Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services (46.69C)

Finances

Finances de

ABEMUS

0 €20220 €20230 €2024
Performance202420232022
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)0 €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €0 €
Résultat net (€)33 k €15 k €15 k €
Croissance202420232022
Autonomie financière202420232022
Solvabilité202420232022
Rentabilité202420232022
Structure d'activité202420232022
Capital social (€)3 k €3 k €3 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €0 €
Marge brute (€)0 €0 €0 €
EBE (€)0 €0 €0 €
Résultat net (€)33 k €15 k €15 k €
Autonomie financière (%)30.323.121.3
Taux d'endettement (%)122.2165.9172.6
Ratio de liquidité (%)276.7255.6233.7

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

18 marchés affichés sur 18 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 18 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2021: 43 k€ (8 marchés)43 k€20218 marchés2024: 120 k€ (1 marché)120 k€20241 marché2025: 400 k€ (1 marché)400 k€20251 marché2026: 506 k€ (8 marchés)506 k€20268 marchés

Top 5 acheteurs

  • BORDEAUX METROPOLE400 k€
    1 marché
  • METROPOLE NICE COTE D AZUR220 k€
    3 marchés
  • VILLE DE PARIS186 k€
    4 marchés
  • COMMUNE DE LANGRES120 k€
    1 marché
  • METROPOLE ROUEN NORMANDIE100 k€
    1 marché

Détail des marchés

DB - LOT 1 - OUTILLAGE DE FOUILLES ARCHEOLOGIQUES

Marché02/10/2026
80 k €

DB - LOT 3 - MATERIEL DE STOCKAGE POUR COLLECTIONS ARCHEOLOGIQUES

Marché02/10/2026
80 k €

DB - LOT 2 - MATERIELS DE CONSERVATION ET DE RESTAURATION

Marché02/10/2026
60 k €

Fourniture de matériel spécifique pour le service d'archéologie de la DAC - Lot 1 Matériel utilisé pour les fouilles archéologiques

Marché11/03/2026
36 k €

Fourniture de matériel spécifique pour le service d'archéologie de la DAC - Lot 2 Matériel de traitement post-fouilles

Marché11/03/2026
54 k €

FOURNITURE DE MATERIEL TRAITEMENT POST FOUILLES LOT 2

Marché10/03/2026
59 k €

FOURNITURE DE MATERIEL POUR SERVICE ARCHEOLOGIQUE VDP LOT 1

Marché10/03/2026
37 k €

Chantier des collections Beauvoisine - Lot 6 : fourniture et livraison de consommables et matériels pour l'emballage, le conditionnement, la conservation des oeuvres

Marché20/01/2026
100 k €

FOURNITURE DE MATERIELS POUR LE SERVICE ARCHEOLOGIE DE BORDEAUX METROPOLE

Marché15/07/2025
400 k €

MATERIELS DE CONDITIONNEMENT POUR LE CHANTIER DES RESERVES DES MUSEES

Marché24/04/2024
120 k €

COL DIRSER | 20OFMJ30 | 1-Lot 4 - matériaux d emballage

ACCORD-CADRE02/02/2021
2 k €

COL DIRSER | 20OFMJ30 | 1-lot 1 - Bacs plastiques gerbables

ACCORD-CADRE02/02/2021
13 k €

COL DIRSER | 20OFMJ30 | 1-Lot 2 - sachets polyéthylène

ACCORD-CADRE02/02/2021
4 k €

COL DIRSER | 20OFMJ30 | 1-Lot 6 - palettes

ACCORD-CADRE02/02/2021
3 k €

COL DIRSER | 20OFMJ30 | 1-Lot 5 - matériels de marquage et d endentification

ACCORD-CADRE02/02/2021
2 k €

COL DIRSER | 20OFMJ30 | 1-Lot 3 - boîtes plastiques hermétiques

ACCORD-CADRE02/02/2021
3 k €

COL DIRSER | 20OFMJ29 | 1-Matériel de chantier

ACCORD-CADRE27/01/2021
8 k €

COL DIRSER | 20OFMJ29 | 1-Outillage pour traitement du mobilier

ACCORD-CADRE27/01/2021
8 k €

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services », basée à FELLERING, créée en 2009, employant 3-5 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

7 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

7

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 12/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/01/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    7 annonces, dernière publication 17/10/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.69C · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements divers pour le commerce et les services) — 6 407 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

920 k€

sur 2 267 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 227 k€

Bas du marché

≤ 920 k€

Médiane

≤ 4 M€

Q3

> 4 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 12/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)