ABC ARCHITECTURE
Activités d'architecture
En bref
L’activité déclarée de ABC ARCHITECTURE est « Activités d'architecture ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : abc-architecture.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 440 502 391
- SIRET siège
- 440 502 391 00038
- Dénomination
- ABC ARCHITECTURE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR40440502391Format valide
- Date de création
- 02/01/2002
- Code NAF / APE
- 71.11Z(Activités d'architecture)
- Convention collective
- IDCC 2332— Entreprises d'architectureLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 440 502 391R.C.S.Toulouse
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/01/2002)
Adresse du siège
31 — Haute-Garonne · Occitanie
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Activités d'architecture
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 02/01/2002 au 01/01/2004 · établissement secondaire · APE 742A
- ARCHITECTE -du 02/01/2002 au 24/01/2019 · établissement secondaire · APE 7111Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-176%-63 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 46-48 46 RUE ANDRE VASSEUR, 31200 TOULOUSE
Création : 24/01/2019
Activité : Activités d'architecture (71.11Z)
Adresse : 2 IMPASSE LOUIS SIRE, 31200 TOULOUSE
Création : 01/01/2004
Activité : Activités d'architecture (71.11Z)
Adresse : 97 ROUTE D'ALBI, 31200 TOULOUSE
Création : 02/01/2002
Activité : Activités d'architecture (74.2A)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ABC ARCHITECTURE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 421 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 396 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -63 k € | 83 k € | 40 k € | 305 k € | 218 k € | 108 k € | 230 k € | 90 k € | 497 k € | 430 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | — | 100.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 31.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 29.1 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 22.4 | — | — | — | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 421 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | -63 k € | 83 k € | 40 k € | 305 k € | 218 k € | 108 k € | 230 k € | 90 k € | 497 k € | 430 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | 30.80 | — | — | — | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 77.8 | 85.1 | 88.8 | 87.4 | 84.9 | 87.6 | 85.0 | 83.9 | 80.1 | 73.3 |
| Taux d'endettement (%) | 4.2 | 1.2 | 0.6 | 0.3 | 0.9 | 1.2 | 1.6 | 8.5 | 5.7 | 5.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 331.7 | 528.5 | 760.6 | 619.5 | 504.6 | 623.1 | 532.8 | 774.8 | 612.8 | 406.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | 24.15 | — | — | — | — | — | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 41.5 | — | — | — | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit clients (j) | — | — | — | 66.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | — | 28.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN -63 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 83 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 40 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 1,4 M € · RN 305 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 218 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 108 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 230 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 90 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 497 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN 430 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE DES CHALETS625 k€4 marchés
- SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE ALTEAL319 k€2 marchés
- COMMUNE DE GAGNAC SUR GARONNE150 k€1 marché
Détail des marchés
Mission MOE - Réhabilitation de 8 logements + création de logements et commerces à Toulouse
SAINT ORENS DE GAMEVILLE Marché MOE pour la construction de 24 logements Rue du TUCARD
Mission de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'environ 16 logements individuels et intermédiaires à LABASTIDE-SAINT-PIERRE (82).
Maîtrise d oeuvre et mission OPC pour la construction de 26 logements et un commerce de proximité à Saubens
Marché de Maitrise d'oeuvre pour la construction de 23 logements collectifs au 44 avenue de Toulouse/rue du Révérend Père Brottier à CUGNAUX 31.
Marché de Maîtrise d'oeuvre pour la Construction de 32 logements individuels - Rue du Ninaret - Saint Orens de Gameville 31650
MARCHE MAITRISE D OEUVRE RENOVATION ET EXTENSION RESTAURANT SCOLAIRE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « activités d'architecture », basée à TOULOUSE, créée en 2002, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 28/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — 47 219 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
162 k€
sur 6 772 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 162 k€
Médiane
≤ 402 k€
Q3
> 402 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.