openbase.

A2P CONNECTIQUE

Fabrication de matériel d'installation électrique

SIREN491 281 366TVAFR17491281366
692 CHEMIN DE LA BOISIERE, 73420 DRUMETTAZ-CLARAFOND
Rapports

En bref

L’activité déclarée de A2P CONNECTIQUE est « Fabrication de matériel d'installation électrique ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
491 281 366
SIRET siège
491 281 366 00014
Dénomination
A2P CONNECTIQUE
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR17491281366Format valide
Date de création
26/07/2006
Code NAF / APE
27.33Z(Fabrication de matériel d'installation électrique)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
300 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
491 281 366R.C.S.Chambéry
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 26/07/2006)

Adresse du siège

73 — Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Fabrication de faisceaux électriques sur mesure, fibre optique, montage et fabrication de sous ensemble et ensemble, tout cablage électrique, toutes activités de distribution de produits et composants liés à l'industrie et à l'informatique notamment dans le domaine de la connectique de l'automatisme et des process.

  • FABRICATION DE FILS ET CABLES ISOLESdepuis le 26/07/2006 · APE 2733Z
  • FABRICATION D'AUTRES FILS ET CABLES ELECTRONIQUES OU ELECTRIQUEdu 01/06/2017 au 21/09/2019 · établissement secondaire · APE 2732Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

0 €

Exercice 2025

Résultat net

-4.8%

248 k €

Exercice 2025

Capital social

300 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

91/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
491 281 366 00014

Adresse : 692 CHEMIN DE LA BOISIERE, 73420 DRUMETTAZ-CLARAFOND

Création : 26/07/2006

Activité : Fabrication de matériel d'installation électrique (27.33Z)

SecondaireFermé
491 281 366 00030

Adresse : 235 RUE DE LA PRAIRIE, 73420 VOGLANS

Création : 01/06/2017

Activité : Fabrication d'autres fils et câbles électroniques ou électriques (27.32Z)

SecondaireFermé
491 281 366 00022

Adresse : PARC D'ACTIVITES LA DENT DU CHAT, 73420 VOGLANS

Création : 16/11/2016

Activité : Fabrication d'autres fils et câbles électroniques ou électriques (27.32Z)

Sociétés liées

1 entreprise partage un dirigeant commun

Finances

Finances de

A2P CONNECTIQUE

2.1 M€20162.7 M€20172.5 M€20182.7 M€20192.7 M€20204.4 M€20215.3 M€20225.4 M€20230 €20240 €2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €5,4 M €5,3 M €4,4 M €2,7 M €2,7 M €2,5 M €2,7 M €2,1 M €
Marge brute (€)0 €0 €————————
EBITDA / EBE (€)0 €0 €342 k €329 k €230 k €29 k €60 k €43 k €93 k €87 k €
Résultat d'exploitation (€)0 €0 €342 k €329 k €230 k €29 k €60 k €43 k €93 k €87 k €
Résultat net (€)248 k €261 k €258 k €248 k €172 k €48 k €42 k €38 k €71 k €61 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)—-100.0+0.4+21.6+61.2-0.5+7.3-6.0+27.4—
Taux de marge d'EBITDA (%)——6.46.25.21.12.21.73.44.1
Taux de marge opérationnelle (%)——6.46.25.21.12.21.73.44.1
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)———778 k €632 k €—411 k €330 k €324 k €291 k €
BFR exploitation (€)——826 k €503 k €485 k €554 k €564 k €488 k €478 k €479 k €
BFR hors exploitation (€)———274 k €147 k €—-153 k €-157 k €-154 k €-188 k €
BFR (j de CA)———52.451.8—54.146.743.049.2
BFR exploitation (j de CA)——55.533.939.873.274.268.963.481.0
BFR hors exploitation (j de CA)———18.512.1—-20.1-22.2-20.4-31.8
Délai paiement clients (j)——3.511.518.33.23.811.11.02.2
Délai paiement fournisseurs (j)——23.940.349.849.032.855.140.255.7
Ratio des stocks / CA (j)——75.862.771.2119.0103.1112.9102.6134.4
Trésorerie (€)——197 k €391 k €294 k €127 k €31 k €—78 k €11 k €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)——935 k €1,2 M €926 k €633 k €442 k €373 k €402 k €302 k €
Couverture du BFR———1.51.5—1.11.11.21.0
Trésorerie (€)——197 k €391 k €294 k €127 k €31 k €—78 k €11 k €
Dettes financières (€)——456 k €457 k €249 k €308 k €141 k €86 k €111 k €149 k €
Ratio d'endettement (Gearing)——0.60.80.40.70.40.30.40.6
Autonomie financière (%)——40.130.536.132.239.230.228.321.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)——0.80.2-0.26.21.8—0.41.6
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes——3.94.06.74.36.913.19.67.3
Fonds propres (€)——710 k €556 k €602 k €430 k €382 k €340 k €301 k €231 k €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)——4.84.63.91.81.61.52.62.9
Rentabilité sur fonds propres (%)——36.444.628.611.111.111.323.526.5
Rentabilité économique (%)——19.318.013.82.26.23.88.78.0
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif—————24————
Salaires et charges sociales (€)——1,2 M €979 k €965 k €794 k €890 k €809 k €749 k €627 k €
Salaires / CA (%)——21.618.322.029.232.531.727.629.4
Impôts et taxes (€)——43 k €28 k €31 k €28 k €21 k €48 k €26 k €25 k €
Capital social (€)300 k €300 k €65 k €65 k €130 k €130 k €130 k €130 k €130 k €130 k €
Charges financières (€)——7 k €5 k €3 k €3 k €5 k €3 k €9 k €10 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)0 €0 €5,4 M €5,3 M €4,4 M €2,7 M €2,7 M €2,5 M €2,7 M €2,1 M €
Marge brute (€)0 €0 €2,4 M €2,4 M €2,1 M €1,6 M €1,7 M €1,5 M €1,5 M €1,2 M €
EBE (€)0 €0 €400 k €416 k €235 k €67 k €79 k €65 k €112 k €132 k €
Résultat net (€)248 k €261 k €258 k €248 k €172 k €48 k €42 k €38 k €71 k €61 k €
Marge EBE (%)——7.467.805.362.472.892.544.146.22
Autonomie financière (%)51.946.540.130.536.132.239.230.228.321.2
Taux d'endettement (%)37.641.864.382.241.371.736.925.336.864.5
Ratio de liquidité (%)294.3251.7253.6206.5184.3204.7197.7149.7155.2144.2
CAF / CA (%)——5.386.334.181.701.042.373.314.94
Capacité de remboursement——1.61.41.46.74.91.21.21.4
BFR (j de CA)——73.572.382.7115.987.8107.878.8108.4
Rotation stocks (j)——81.569.875.7126.3108.0118.1108.6142.1
Crédit clients (j)——5.510.7——————
Crédit fournisseurs (j)——30.750.9——————

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

52/100

Sur 9 exercices : → stable
201653
201766
201848
201955
202052
202179
202265
202355
202435

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication de matériel d'installation électrique », basée à DRUMETTAZ-CLARAFOND, créée en 2006, employant 20-49 personnes.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

10 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    15M
    15/11/2024· N° J00107346538
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

10

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/11/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    10 annonces, dernière publication 30/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 27.33Z · Fabrication de matériel d'installation électrique) — 237 sociétés actives.

Position CA

CA non publié — position non calculable.

CA médian secteur

7 M€

sur 118 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4

≤ 775 k€

Bas du marché

≤ 7 M€

Médiane

≤ 30 M€

Q3

> 30 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 27.33Z · Fabrication de matériel d'installation électrique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)