Activités des agences de placement de main-d'œuvre
L’activité déclarée de A P AIPS est « Activités des agences de placement de main-d'œuvre ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2023
Résultat net
-7.0%25 k €
Exercice 2023
Capital social
104 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
LILOU NELLY MARIE MADELEINE PREVOST
AUGUSTO PATRICK FERREIRA QUINTEIRO
Commissaires aux comptes et aux apports
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 AVENUE PABLO PICASSO, 92000 NANTERRE
Création : 01/12/2022
Activité : Activités des agences de placement de main-d'œuvre (78.10Z)
Adresse : 100 RUE HENRI BARBUSSE, 92000 NANTERRE
Création : 05/06/2017
Activité : Activités des agences de placement de main-d'œuvre (78.10Z)
Adresse : 296 AVENUE NAPOLEON BONAPARTE, 92500 RUEIL-MALMAISON
Création : 03/01/2000
Activité : Centrales d'achat non alimentaires (46.19A)
Adresse : 16 AVENUE DU 18 JUIN 1940, 92500 RUEIL-MALMAISON
Création : 12/06/1997
Activité : Commerce de gros de produits pour l'entretien et l'aménagement de l'habitat (51.4J)
Finances de
| Performance | 2023 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 5,9 M € | 5,9 M € | 5,1 M € | 5,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | -117 k € | -216 k € | -68 k € | -401 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | -117 k € | -216 k € | -68 k € | -401 k € |
| Résultat net (€) | 25 k € | 27 k € | 32 k € | 87 k € | 40 k € |
| Croissance | 2023 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | +0.1 | — | +1.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | -2.0 | -3.6 | -1.3 | -7.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | -2.0 | -3.6 | -1.3 | -7.9 |
| Gestion BFR | 2023 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 123 k € | -101 k € | 382 k € | 312 k € |
| BFR (j de CA) | — | 7.5 | -6.1 | 26.8 | 22.1 |
| Délai paiement clients (j) | — | 8.8 | 39.0 | 27.9 | 45.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 60.9 | 417.4 | 373.0 | 274.5 |
| Trésorerie (€) | — | 1 k € | 634 € | 7 k € | 26 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 124 k € | -101 k € | 389 k € | 338 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | 1 k € | 634 € | 7 k € | 26 k € |
| Dettes financières (€) | — | 215 k € | 252 k € | 323 k € | 136 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.6 | 0.8 | 0.6 | 0.3 |
| Autonomie financière (%) | — | 11.1 | 3.5 | 7.4 | 8.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.8 | -1.2 | -4.7 | -0.3 |
| Solvabilité | 2023 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 14.4 | 35.4 | 23.7 | 43.9 |
| Fonds propres (€) | — | 343 k € | 316 k € | 567 k € | 480 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 0.5 | 0.5 | 1.7 | 0.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 7.9 | 10.0 | 15.3 | 8.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | -3.8 | -2.4 | -0.9 | -6.7 |
| Structure d'activité | 2023 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 146 | 134 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 4,3 M € | 4,0 M € | 3,5 M € | 3,3 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 71.8 | 67.1 | 68.0 | 65.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 92 k € | 133 k € | 146 k € | 133 k € |
| Capital social (€) | 104 k € | 104 k € | 104 k € | 104 k € | 104 k € |
| Charges financières (€) | — | 31 k € | 13 k € | 13 k € | 16 k € |
| Indicateur | 2023 | 2019 | 2018 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 5,9 M € | 5,9 M € | 5,1 M € | 5,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 5,7 M € | 5,6 M € | 4,8 M € | 4,5 M € |
| EBE (€) | 0 € | -16 k € | -159 k € | 22 k € | -341 k € |
| Résultat net (€) | 25 k € | 27 k € | 32 k € | 87 k € | 40 k € |
| Marge EBE (%) | — | -0.23 | -2.23 | 0.35 | -5.59 |
| Autonomie financière (%) | 3.4 | 11.1 | 3.5 | 7.4 | 8.1 |
| Taux d'endettement (%) | 398.4 | 62.5 | 79.8 | 57.0 | 28.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 117.2 | 118.7 | 104.2 | 108.3 | 108.4 |
| CAF / CA (%) | — | 2.41 | 0.48 | 1.28 | -7.55 |
| Capacité de remboursement | — | 1.3 | 7.4 | 0.6 | -0.0 |
| BFR (j de CA) | — | 81.0 | 426.3 | 421.7 | 302.8 |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 25 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 5,9 M € · RN 27 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 5,9 M € · RN 32 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 5,1 M € · RN 87 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 5,1 M € · RN 40 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
INX l’IRSN souhaite confier son marché d’Entretien et de Création des espaces verts sur les sites de Fontenay aux Roses (92) et du Vésinet (78) à une entreprise du secteur protégé.\n\nLa partie « marc
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2024. Au-dessus du seuil de conformité réglementaire.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « activités des agences de placement de main-d'œuvre », basée à NANTERRE, créée en 1997, employant 250-499 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
MO_08Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 29/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
3 personnes · 16 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
40 entreprises partagent un dirigeant commun
NSD
AXEL AUTO INTERNATIONAL
RESIDENCE LIRIO
LMP INVEST
LES DEUX CEDRES
ATELIER PROTEGE DES YVELINES AP'Y
CHATOU WATIER
SCCV 24/30 RUE DE BRETAGNE
HANDIGO
LES LYS
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 78.10Z · Activités des agences de placement de main-d'œuvre) — 4 345 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
267 k€
sur 425 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 93 k€
Bas du marché
≤ 267 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 78.10Z · Activités des agences de placement de main-d'œuvre) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.