A-M-P
Travaux de plâtrerie
En bref
A-M-P, SAS installée à Torcy et créée en 2018, exerce dans les travaux de plâtrerie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 20,1 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 834 271 124
- SIRET siège
- 834 271 124 00010
- Dénomination
- A-M-P
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR81834271124Format valide
- Date de création
- 02/01/2018
- Code NAF / APE
- 43.31Z(Travaux de plâtrerie)
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 834 271 124R.C.S.Melun
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/01/2018)
Activité déclarée au registre
L'activité exercée dans cet établissement est identique aux principales activités de l'entreprise
- CREATION ET EXPLOITATION D'UNE ENTREPRISE GENERALE DE PLATRERIE, LA POSE DE CLOISONS SECHES MURS ET PLAFONDSdepuis le 02/01/2018 · APE 4331Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 28/12/2017Les activités artisanales ont été mentionnées au registre du commerce et des sociétés sous la condition suspensive de l'immatriculation de la société au répertoire des métiers.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+4.4%20,1 M €
Exercice 2025
Résultat net
+3.6%638 k €
Exercice 2025
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
92/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 RUE DES FORGERONS, 77200 TORCY
Création : 02/01/2018
Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
ABEL Marques
Dirigeant·e de AMG
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
A-M-P
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,1 M € | 19,3 M € | 18,5 M € | 19,8 M € | 16,6 M € | 11,1 M € | 9,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 12,0 M € | — | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 894 k € | 948 k € | 754 k € | 752 k € | 740 k € | 601 k € | 209 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 848 k € | 948 k € | 754 k € | 752 k € | 740 k € | 601 k € | 209 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 638 k € | 615 k € | 543 k € | 606 k € | 502 k € | 426 k € | 133 k € | 71 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +4.4 | +4.3 | -6.8 | +19.4 | +49.4 | +21.8 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 59.7 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.4 | 4.9 | 4.1 | 3.8 | 4.5 | 5.4 | 2.3 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 4.2 | 4.9 | 4.1 | 3.8 | 4.5 | 5.4 | 2.3 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 1,2 M € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 3,1 M € | 2,9 M € | 3,2 M € | 2,7 M € | 1,2 M € | 936 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | -1,5 M € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 26.0 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 58.3 | 57.4 | 58.6 | 58.9 | 38.4 | 36.9 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -32.9 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 174.3 | 167.5 | 160.5 | 167.1 | 140.7 | 193.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 124.5 | 118.6 | 110.3 | 120.4 | 107.9 | 163.7 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 8.5 | 8.5 | 8.3 | 12.2 | 5.7 | 7.6 | — |
| Trésorerie (€) | — | 961 k € | 795 k € | 682 k € | 327 k € | 978 k € | 22 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 2,4 M € | 2,1 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 632 k € | — |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.3 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 961 k € | 795 k € | 682 k € | 327 k € | 978 k € | 22 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | 327 k € | 436 k € | 528 k € | 376 k € | 655 k € | 462 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.9 | 1.5 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 19.4 | 17.3 | 13.8 | 12.0 | 12.1 | 5.5 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -0.7 | -0.5 | -0.2 | 0.1 | -0.5 | 2.1 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 35.6 | 24.5 | 21.1 | 25.3 | 9.0 | 11.9 | — |
| Fonds propres (€) | — | 2,3 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | 715 k € | 304 k € | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.2 | 3.2 | 2.9 | 3.1 | 3.0 | 3.8 | 1.5 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 27.3 | 29.4 | 39.5 | 44.1 | 59.5 | 43.7 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 8.2 | 7.1 | 6.8 | 7.8 | 10.2 | 3.8 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 49 | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,2 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 11.2 | 11.2 | 10.8 | 10.8 | 12.0 | 14.9 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 49 k € | 40 k € | 64 k € | 48 k € | 55 k € | 27 k € | — |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | — | 3 k € | 4 k € | 2 k € | 5 k € | 8 k € | 7 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,1 M € | 19,3 M € | 18,5 M € | 19,8 M € | 16,6 M € | 11,1 M € | 9,1 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 12,0 M € | 11,2 M € | 10,2 M € | 11,8 M € | 10,1 M € | 6,9 M € | 5,2 M € | 0 € |
| EBE (€) | 894 k € | 890 k € | 786 k € | 794 k € | 909 k € | 692 k € | 228 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 638 k € | 615 k € | 543 k € | 606 k € | 502 k € | 426 k € | 133 k € | 71 k € |
| Marge EBE (%) | 4.44 | 4.62 | 4.25 | 4.00 | 5.47 | 6.21 | 2.49 | — |
| Autonomie financière (%) | 24.5 | 19.4 | 17.3 | 13.8 | 12.0 | 12.1 | 5.5 | 6.1 |
| Taux d'endettement (%) | 11.4 | 14.5 | 23.6 | 34.5 | 33.1 | 91.5 | 152.1 | 214.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 138.7 | 130.4 | 128.1 | 125.9 | 123.1 | 127.9 | 113.3 | 119.2 |
| CAF / CA (%) | 3.48 | 2.89 | 3.10 | 3.25 | 4.04 | 4.64 | 1.66 | — |
| Capacité de remboursement | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 0.8 | 0.6 | 1.3 | 3.1 | — |
| BFR (j de CA) | 134.0 | 156.6 | 148.1 | 135.9 | 147.5 | 117.3 | 187.7 | — |
| Rotation stocks (j) | 7.5 | 8.5 | 8.5 | 8.3 | 12.2 | 5.7 | 7.6 | — |
| Crédit clients (j) | 120.4 | 145.2 | 139.6 | 133.8 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 107.7 | 134.9 | 128.9 | 118.3 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 20,1 M € · RN 638 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 19,3 M € · RN 615 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 18,5 M € · RN 543 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 19,8 M € · RN 606 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 16,6 M € · RN 502 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 11,1 M € · RN 426 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 9,1 M € · RN 133 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 71 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- HLM LES FOYERS DE SEINE ET MARNE634 k€1 marché
Détail des marchés
Les Jardins de la Ferme à COLLEGIEN-Cloisons Doublage Faux-plafond Menuiseries Intérieures
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux de plâtrerie », basée à TORCY, créée en 2018, employant 20-49 personnes, pour un CA de 20,1 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M29/06/2024· N° J00083536748
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 17/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 17/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 29/06/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 19/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — 52 603 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
215 k€
sur 5 088 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 103 k€
Bas du marché
≤ 215 k€
Médiane
≤ 486 k€
Q3
> 486 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 77
LES PLATRES MODERNES CLAUDE JOBIN
23 M€
CA 2022
DG BATIMENT
15 M€
CA 2024
FRANCOIS MALLERONI
CA non publié
JACQUES POULET
CA non publié
SARL G R
CA non publié
DAVID VALENCIA-AGUAYO
CA non publié
BURTON TEN BRAAK
CA non publié
S.P.M.A.
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 17/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.