openbase.

A.M.G. SA

Activités comptables

SIREN413 732 124TVAFR01413732124
4 RUE DOCT FRIEDRICH STOEFFLER 41400 MONTRICHARD-VAL-DE-CHER
Rapports

En bref

Installée à Montrichard-Val-de-Cher, la SAS A.M.G. SA, fondée en 1997, propose des services de comptabilité et de gestion administrative.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 75 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
413 732 124
SIRET siège
413 732 124 00032
Dénomination
A.M.G. SA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR01413732124Format valide
Date de création
01/09/1997
Code NAF / APE
69.20Z(Activités comptables)
Domaine d'activité
Activités spécialisées, scientifiques et techniques
Convention collective
IDCC 2528— Travail des industries de la maroquinerie, articles de voyage, chasse sellerie, gainerie, bracelets en cuirLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
191 840,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
413 732 124R.C.S.Blois
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/09/1997)

Adresse du siège

41 — Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire

Activité déclarée au registre

Comptabilité, gestion administratif

  • Activités comptablesdu 01/10/2004 au 31/08/2018 · établissement secondaire · APE 6920Z
  • Activités des sociétés holdingdu 01/09/1997 au 03/08/2018 · établissement secondaire · APE 6420Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

75 k €

Exercice 2021

Résultat net

+18.9%

2,4 M €

Exercice 2022

Capital social

192 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

88/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
413 732 124 00032

Adresse : 4 RUE DOCT FRIEDRICH STOEFFLER, 41400 MONTRICHARD-VAL-DE-CHER

Création : 03/08/2018

Activité : Activités comptables (69.20Z)

SecondaireFermé
413 732 124 00024

Adresse : RUE DE L'EUROPE, 41400 MONTRICHARD-VAL-DE-CHER

Création : 01/10/2004

Activité : Activités comptables (69.20Z)

SecondaireFermé
413 732 124 00016

Adresse : 41 RUE DE LA CHAIMBAUDERIE, 41400 CHISSAY-EN-TOURAINE

Création : 01/09/1997

Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

JEREMIE DESJARDINS

Dirigeant·e de ALMEHADE

JOSEPH ROBERT BELINGHERI

Dirigeant·e de ALMEHADE

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

A.M.G. SA

612.8 k€20161.0 M€2017912.0 k€20182.8 k€20190 €202075.0 k€2021
Performance2022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)—75 k €0 €3 k €912 k €1,0 M €613 k €
EBITDA / EBE (€)683 k €-165 k €-43 k €-93 k €131 k €162 k €14 k €
Résultat d'exploitation (€)683 k €-165 k €-43 k €-93 k €131 k €162 k €14 k €
Résultat net (€)2,4 M €2,0 M €1,5 M €-114 k €692 k €-2,6 M €-29 k €
Croissance2022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)——-100.0-99.7-11.5+68.2—
Taux de marge d'EBITDA (%)—-219.7—-3289.514.415.82.3
Taux de marge opérationnelle (%)—-219.7—-3289.514.415.82.3
Gestion BFR2022202120202019201820172016
BFR (€)-1,8 M €-2,1 M €—-1,1 M €——-709 k €
BFR (j de CA)—-9861.2—-143563.7——-416.5
Délai paiement clients (j)—97.3—432.0—162.176.6
Délai paiement fournisseurs (j)—61.5—1765.29.425.370.1
Trésorerie (€)987 k €41 k €28 k €42 k €22 k €19 k €—
Autonomie financière2022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)-765 k €-2,0 M €1,3 M €-1,1 M €2,4 M €527 k €653 k €
Couverture du BFR0.41.0—1.0——-0.9
Trésorerie (€)987 k €41 k €28 k €42 k €22 k €19 k €—
Dettes financières (€)6,6 M €4,6 M €2,5 M €2,4 M €3,4 M €1,2 M €1,4 M €
Ratio d'endettement (Gearing)2.12.10.81.72.21.40.4
Autonomie financière (%)28.632.554.136.830.638.168.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)8.2-27.7-58.0-25.925.97.1—
Solvabilité2022202120202019201820172016
Couverture des dettes1.71.52.21.61.51.93.8
Fonds propres (€)3,1 M €2,2 M €3,0 M €1,4 M €1,6 M €867 k €3,5 M €
Rentabilité2022202120202019201820172016
Marge nette (%)—2694.9—-4016.375.9-253.7-4.7
Rentabilité sur fonds propres (%)76.690.551.5-7.844.4-301.6-0.8
Rentabilité économique (%)6.2-2.4-0.8-2.42.67.10.3
Structure d'activité2022202120202019201820172016
Effectif41————3—
Salaires et charges sociales (€)3,0 M €———571 k €553 k €332 k €
Salaires / CA (%)————62.653.654.1
Impôts et taxes (€)261 k €149 k €—250 €5 k €15 k €8 k €
Capital social (€)192 k €192 k €192 k €192 k €192 k €192 k €192 k €
Charges financières (€)84 k €43 k €40 k €50 k €64 k €2,8 M €42 k €

Ratios financiers

Indicateur2022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)—75 k €0 €3 k €912 k €1,0 M €613 k €
Marge brute (€)4,2 M €75 k €0 €3 k €912 k €1,0 M €613 k €
EBE (€)563 k €-137 k €-23 k €-85 k €129 k €153 k €18 k €
Résultat net (€)2,4 M €2,0 M €1,5 M €-114 k €692 k €-2,6 M €-29 k €
Marge EBE (%)13.45-182.97—-3017.5914.1714.872.91
Autonomie financière (%)28.632.554.136.830.638.168.0
Taux d'endettement (%)210.9206.483.8169.4220.0135.539.1
Ratio de liquidité (%)143.22218.811893.03919.62526.3320.2329.1
CAF / CA (%)43.742731.64—-3613.80-49.674.41-4.09
Capacité de remboursement3.62.2-48.3-24.0-7.625.8-54.4
BFR (j de CA)0.31970.7—164894.1950.7202.8453.9
Rotation stocks (j)0.00.0—0.00.00.00.0
Crédit clients (j)27.6——————
Crédit fournisseurs (j)359.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3

    N° 32600396

    Cassation partielle

    BAIL RURAL La contrepartie onéreuse exigée par l'article L. 411-1, alinéa 1er, du code rural et de la pêche maritime ne peut résulter de la mise à disposition de parcelles réciproquement consentie par leurs propriétaires. Dès lors, lorsqu'un propriétaire concède la jouissance de son fonds agricole à un autre, qui, en contrepartie, lui concède la jouissance du sien, ils ne sont pas réciproquement bailleur et preneur l'un de l'autre

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Rennes · CT0032

    N° -

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

45/100

Sur 6 exercices : ↘ en déclin
201645
201765
201869
201925
202035
202175

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « activités comptables », basée à MONTRICHARD-VAL-DE-CHER, créée en 1997, employant 20-49 personnes, pour un CA de 75 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    17/06/2026· N° J00257324236
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 19/03/2024

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.

Position CA

14%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

349 k€

sur 10 372 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 138 k€

Bas du marché

≤ 349 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)