A I B
Construction de maisons individuelles
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de A I B est « Construction de maisons individuelles ».
- Radiée depuis le 28/02/2020 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2016 : 286 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 801 388 356
- SIRET siège
- 801 388 356 00025
- Dénomination
- A I B
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- N° TVA
- FR01801388356Format valide
- Date de création
- 01/04/2014
- Date de radiation
- 28/02/2020
- Code NAF / APE
- 41.20A(Construction de maisons individuelles)
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2016
- Numéro RCS
- 801 388 356R.C.S.Pontoise
Activité déclarée au registre
- La peinture intérieure en bâtimentdu 01/04/2014 au 28/02/2020 · établissement secondaire · APE 4334Z
- Construction de maisons individuellesdu 01/04/2014 au 28/02/2020 · établissement secondaire · APE 4120A
Mentions du greffe au RCS (5)
- 28/02/2020Radiation d'office art R.123-129 1° du code de commerce - est radié d'office tout commerçant ou personne morale à compter de la clôture d'une procédure, soit de faillite ou de liquidation des biens pour insuffisance d'actif ou dissolution de l'union, soit de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif, soit de règlement judicaire par un concordat avec abandon total de l'actif de l'intéresse.
- 28/02/2020Jugement du tribunal de commerce de Pontoise en date du 28/02/2020, prononce la clôture de la procédure pour insuffisance d'actif, nom du liquidateur : Selarl Mmj prise en la personne de Me Yannick Mandin . Radiation d'office art. R.123-129 1° du code de commerce en date du 28/02/2020
- 05/10/2018Le tribunal de commerce de Pontoise a prononcé en date du 05/10/2018 , l'ouverture de la liquidation judiciaire et a décidé de l'application de la procédure de liquidation judiciaire simplifiée, sous le numéro 2018J00721 date de cessation des paiements le 04/10/2017 et a désigné liquidateur Selarl Mmj prise en la personne de Me Mandin 23 rue Victor Hugo 95300 PONTOISE . Les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au Bodacc . Le liquidateur devra déposer la liste des créances dans les dix mois à compter du terme du délai de déclaration des créances. Nature de la procédure d'insolvabilité : non concernée .
- 07/04/2015Radiation : entreprise désormais immatriculée au Rcs de PONTOISE Sous le numéro 2015B1213
- 30/03/2015La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2016 · Clôture 31/12/2016 · 10 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+20.2%286 k €
Exercice 2016
Résultat net
-0.2%29 k €
Exercice 2016
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 82 RUE MAURICE BERTEAUX, 95360 MONTMAGNY
Création : 25/02/2015
Activité : Construction de maisons individuelles (41.20A)
Adresse : CHEZ M. ISHAQ SALEEM 112 AVENUE DU GENERAL GALLIENI, 93380 PIERREFITTE-SUR-SEINE
Création : 01/04/2014
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Finances
Finances de
A I B
| Performance | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 286 k € | 238 k € | 54 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 34 k € | 34 k € | -3 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 34 k € | 34 k € | -3 k € |
| Résultat net (€) | 29 k € | 29 k € | -3 k € |
| Croissance | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +20.2 | +342.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.1 | 14.3 | -5.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 12.1 | 14.3 | -5.1 |
| Gestion BFR | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 62 k € | 31 k € | 333 € |
| BFR (j de CA) | 78.0 | 47.2 | 2.2 |
| Délai paiement clients (j) | 27.7 | 67.7 | 4.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 3.7 | 25.4 | 174.4 |
| Trésorerie (€) | 17 k € | 10 k € | 35 k € |
| Autonomie financière | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 79 k € | 41 k € | 35 k € |
| Couverture du BFR | 1.3 | 1.3 | 105.6 |
| Trésorerie (€) | 17 k € | 10 k € | 35 k € |
| Autonomie financière (%) | 74.5 | 49.4 | 11.2 |
| Solvabilité | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | 64 k € | 35 k € | 5 k € |
| Rentabilité | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.2 | 12.3 | -5.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 45.8 | 84.8 | -52.4 |
| Rentabilité économique (%) | 40.2 | 48.7 | -5.9 |
| Structure d'activité | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|
| Effectif | 3 | 2 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 88 k € | 35 k € | 12 k € |
| Salaires / CA (%) | 30.8 | 14.7 | 21.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 844 € | 6 € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 43 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2016 | 2015 | 2014 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 286 k € | 238 k € | 54 k € |
| Marge brute (€) | 239 k € | 191 k € | 25 k € |
| EBE (€) | 36 k € | 36 k € | -1 k € |
| Résultat net (€) | 29 k € | 29 k € | -3 k € |
| Marge EBE (%) | 12.57 | 14.96 | -2.35 |
| Autonomie financière (%) | 74.5 | 49.4 | — |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 383.4 | 188.0 | 100.8 |
| CAF / CA (%) | 10.77 | 12.97 | -2.36 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 60.5 | 57.7 | -231.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 286 k € · RN 29 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 238 k € · RN 29 k €
Comptes simplifiés 2014
Clôture le 31/12/2014 · Public · CA 54 k € · RN -3 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 32600303
Cassation partielle
BAIL RURAL - Bail à ferme - Renouvellement - Refus - Motifs - Défaut d'habitation à proximité du fonds - Mention dans le congé - Nécessité Il résulte de la combinaison des articles L. 411-46, L. 411-47, L. 411-50 et L. 411-59 du code rural et de la pêche maritime que le bailleur qui entend s'opposer au renouvellement du bail pour défaut d'habitation du preneur à proximité du fonds loué doit mentionner ce motif dans le congé
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 05
N° 19/022761
Constate la péremption d'instance à la demande d'une partie
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12000450
Rejet
VENTE - Vendeur - Obligations - Obligation d'information - Etendue - Actes ayant fait l'objet d'une publication - Existence d'un arrêté préfectoral relatif à un plan de prévention des risques technologiques Il résulte des articles L. 125-5, I et III, et R. 125-23 à R. 125-27 du code de l'environnement, dans leur rédaction applicable en la cause, que le vendeur d'un bien immobilier n'est tenu d'informer l'acquéreur de l'existence des risques visés par un plan de prévention des risques tech
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 31900714
Rejet
ARCHITECTE ENTREPRENEUR - Responsabilité - Responsabilité à l'égard du maître de l'ouvrage - Garantie décennale - Domaine d'application - Défaut de conformité aux règlements parasismiques - Conditions - Détermination Justifie légalement sa décision de dire que des non-conformités aux normes parasismiques constituent un désordre de nature décennale une cour d'appel qui, ayant relevé que le décret n° 91-461 du 14 mai 1991, modifié par celui du 13 septembre 2000, rendait les normes parasism
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 41400385
Rejet
IMPOTS ET TAXES - Contributions indirectes - Procédures pénales - Exercice des poursuites pénales - Articles L. 236 et L. 238 du livre des procédures fiscales - Domaine exclusif d'application - Juridictions correctionnelles Les articles L. 236 et L. 238 du livre des procédures fiscales n'ont vocation à s'appliquer que devant les juridictions correctionnelles IMPOTS ET TAXES - Contributions indirectes - Bières et boissons non alcoolisées - Droit spécifique - Redevables - Cas - Exclu
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « construction de maisons individuelles », basée à MONTMAGNY, créée en 2014, pour un CA de 286 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
2 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/06/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2016
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 10/03/2020
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — 46 432 sociétés actives.
Position CA
47%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
315 k€
sur 7 450 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 128 k€
Bas du marché
≤ 315 k€
Médiane
≤ 860 k€
Q3
> 860 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 41.20A · Construction de maisons individuelles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/06/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.