Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
L’activité déclarée de A.G.E est « Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. ».
Adresse du siège
63 — Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-6.9%22 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 19 BOULEVARD BERTHELOT, 63400 CHAMALIERES
Création : 01/01/2014
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Adresse : 20 AVENUE DE ROYAT, 63400 CHAMALIERES
Création : 01/05/1997
Activité : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (82.99Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 7 k € | 43 k € | 42 k € | 45 k € | 15 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 7 k € | 43 k € | 42 k € | 45 k € | 15 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | 24 k € | 24 k € | 18 k € | 16 k € | 16 k € | 24 k € | 24 k € | 22 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | -4.3 | +7.9 | +1.6 | +15.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | 0.3 | 1.6 | 1.7 | 1.9 | 0.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | 0.3 | 1.6 | 1.7 | 1.9 | 0.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 170.2 | 160.8 | 141.1 | 142.6 | 188.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 6.0 | 11.5 | 8.4 | 8.5 | 10.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 34 k € | 24 k € | 293 k € | 65 k € | 11 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 835 k € | 727 k € | 775 k € | 534 k € | 702 k € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 34 k € | 24 k € | 293 k € | 65 k € | 11 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 440 k € | 372 k € | 667 k € | 215 k € | 379 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 1.0 | 0.9 | 1.7 | 0.6 | 1.1 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 32.6 | 31.1 | 24.7 | 32.9 | 29.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | 57.9 | 8.1 | 8.8 | 3.3 | 24.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 3.0 | 3.5 | 2.4 | 5.2 | 3.1 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 424 k € | 408 k € | 391 k € | 368 k € | 344 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 0.6 | 0.6 | 1.0 | 1.0 | 1.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 3.8 | 3.9 | 6.1 | 6.4 | 6.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 0.5 | 3.3 | 2.7 | 4.0 | 1.3 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,7 M € | 1,4 M € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 76.3 | 70.0 | 70.0 | 68.6 | 67.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 60 k € | 31 k € | 34 k € | 38 k € | 22 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 5 k € | 7 k € | 6 k € | 8 k € | 9 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,5 M € | 2,7 M € | 2,5 M € | 2,4 M € | 2,1 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | -47 k € | 17 k € | 34 k € | 37 k € | 7 k € |
| Résultat net (€) | 22 k € | 24 k € | 24 k € | 18 k € | 16 k € | 16 k € | 24 k € | 24 k € | 22 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | -1.85 | 0.65 | 1.38 | 1.51 | 0.32 |
| Autonomie financière (%) | 33.2 | 28.1 | 24.2 | 20.3 | 32.6 | 31.1 | 24.7 | 32.9 | 29.2 |
| Taux d'endettement (%) | 112.4 | 160.6 | 193.9 | 265.1 | 103.7 | 91.3 | 170.3 | 58.5 | 110.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 290.1 | 340.9 | 325.6 | 374.5 | 288.9 | 236.4 | 246.0 | 197.3 | 250.7 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | -2.64 | -0.42 | 0.63 | 0.83 | -0.47 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | -6.5 | -33.3 | 42.8 | 10.7 | -38.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 119.4 | 106.7 | 78.7 | 78.2 | 128.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 22 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 24 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 24 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 18 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,5 M € · RN 16 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,7 M € · RN 16 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,5 M € · RN 24 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 2,4 M € · RN 24 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,1 M € · RN 22 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. », basée à CHAMALIERES, créée en 1997, employant 20-49 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 08/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
2 entreprises partagent un dirigeant commun
20 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22600645
Renvoi (arrêt)
CASSATION - Parties - Décès - Défendeur - Décès antérieur à la formation du pourvoi - Demandeur dans l'ignorance du décès - Pourvoi réputé dirigé contre la succession - Effets - Délai aux fins de régularisation et de signification Il résulte des articles 14 et 978 du code de procédure civile que si, dans les actions transmissibles, le pourvoi formé contre une personne décédée est réputé dirigé contre sa succession, dès lors qu'il n'est pas établi que le demandeur, au moment de la déclar
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 02
N° 21/020601
Autre décision avant dire droit
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 01
N° 19/004761
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 11/01205
Réouverture des débats
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 50902250
Rejet
TRAVAIL REGLEMENTATION, REMUNERATION - Salaire - Egalité des salaires - Atteinte au principe - Défaut - Conditions - Eléments objectifs justifiant la différence de traitement - Applications diverses Justifie légalement sa décision, au regard du principe "à travail égal, salaire égal", la cour d'appel qui, pour débouter quatre salariés de leur demande de rappel de salaire, relève qu'ils ne disposaient pas, contrairement à leurs autres collègues, du diplôme requis par la convention colle
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · CT0151
N° 435
Cour d'appel de Lyon · CHAMBRE_SOCIALE
N° 06/05063
Cour d'appel d'Angers · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 266
Cour d'appel de Colmar · CHAMBRE_CIVILE_2
BAIL COMMERCIAL Il ressort des dispositions de l'article L. 145-58 du Code de commerce, que la formulation selon laquelle le droit de repentir du bailleur "ne peut être exercé qu'autant que le locataire est encore dans les lieux et n'a pas déjà loué ou acheté un autre immeuble destiné à sa réinstallation", ne peut s'interpréter que comme l'exercice d'un droit soumis à des conditions cumulatives. La jurisprudence relative aux conditions d'exercice du droit de repentir exige, en cas de contestat
Consulter la décisionCour d'appel de Bordeaux · CT0028
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — 83 572 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
161 k€
sur 6 438 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 51 k€
Bas du marché
≤ 161 k€
Médiane
≤ 725 k€
Q3
> 725 k€
Top 25%
Même activité (NAF 82.99Z · Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.