openbase.

A.D.L.C

Ingénierie, études techniques

SIREN403 777 378TVAFR26403777378
231 RUE DE LA MARE DU BOIS, 60530 MORANGLES
Rapports

En bref

A.D.L.C assure la coordination en sécurité et protection de la santé, dans le domaine de l'ingénierie et des études techniques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2022 : 587 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
403 777 378
SIRET siège
403 777 378 00031
Dénomination
A.D.L.C
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR26403777378Format valide
Date de création
05/02/1996
Code NAF / APE
71.12B(Ingénierie, études techniques)
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
7 622,00 €
Clôture exercice
31/12/2022
Numéro RCS
403 777 378R.C.S.Compiègne
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 05/02/1996)

Adresse du siège

60 — Oise · Hauts-de-France

Activité déclarée au registre

Coordination en sécurité et protection de la santé

  • Ingénierie, études techniquesdepuis le 01/07/2012 · établissement secondaire · APE 7112B
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 05/02/1996 au 25/04/2000 · établissement secondaire · APE 742C

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 11/01/2013- Ancienne forme juridique à compter du 26/11/2012 : SAS

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

587 k €

Exercice 2022

Résultat net

+5.6%

91 k €

Exercice 2022

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
403 777 378 00031

Adresse : 231 RUE DE LA MARE DU BOIS, 60530 MORANGLES

Création : 24/02/2012

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireEn activité
403 777 378 00056

Adresse : 9 RUE PIERRE BROSSOLETTE, 92300 LEVALLOIS-PERRET

Création : 10/06/2015

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireEn activité
403 777 378 00049

Adresse : 85 RUE EDOUARD VAILLANT, 92300 LEVALLOIS-PERRET

Création : 01/07/2012

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireFermé
403 777 378 00023

Adresse : 42 RUE LOUIS CALMEL, 92230 GENNEVILLIERS

Création : 25/04/2000

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireFermé
403 777 378 00015

Adresse : 6 RUE DU HAMEAU, 95120 ERMONT

Création : 05/02/1996

Activité : Ingénierie, études techniques (74.2C)

Finances

Finances de

A.D.L.C

0 €20200 €2021586.6 k€2022
Performance202220212020
Chiffre d'affaires (€)587 k €0 €0 €
Marge brute (€)587 k €0 €0 €
EBITDA / EBE (€)130 k €0 €0 €
Résultat d'exploitation (€)120 k €0 €0 €
Résultat net (€)91 k €86 k €73 k €
Croissance202220212020
Taux de marge brute (%)100.0——
Taux de marge d'EBITDA (%)22.2——
Taux de marge opérationnelle (%)20.4——
Autonomie financière202220212020
Solvabilité202220212020
Rentabilité202220212020
Marge nette (%)15.5——
Structure d'activité202220212020
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €

Ratios financiers

Indicateur202220212020
Chiffre d'affaires (€)587 k €0 €0 €
Marge brute (€)587 k €0 €0 €
EBE (€)130 k €0 €0 €
Résultat net (€)91 k €86 k €73 k €
Marge EBE (%)22.23——
Autonomie financière (%)35.430.623.7
Taux d'endettement (%)46.133.273.7
Ratio de liquidité (%)——130.2
CAF / CA (%)17.31——
Capacité de remboursement0.6——
BFR (j de CA)-37.8——
Rotation stocks (j)0.0——
Crédit clients (j)0.0——
Crédit fournisseurs (j)125.6——

Comptes partiellement confidentiels · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2020: 24 k€ (2 marchés)24 k€20202 marchés2026: 420 k€ (1 marché)420 k€20261 marché

Top 5 acheteurs

  • ANTIN RESIDENCES SA HABITAT LOYER MODERE420 k€
    1 marché
  • GRAND PARIS HABITAT15 k€
    1 marché
  • SEMISO ECO MIXTE CONSTR RENOV ST OUEN9 k€
    1 marché

Détail des marchés

Ensemble des territoires : Paris (75), Seine-et-Marne (77), Val-de-Marne (94), Yvelines (78), Essonne (91), Hauts-de-Seine (92), Seine-Saint-Denis (93), Val-d'Oise (95), Oise (60) - Accord-cadre à bon

Marché01/04/2026
420 k €

Mission de Coordination Sécurité Protection de la Santé Résidence appartenant à la Semiso - 44/44 Bis Impasse Massenet, 9/14 Passage Elizabeth, 6/10 Place Payret pour la Réhabilitation de 115 logement

MARCHE19/06/2020
9 k €

CDCHS-GPH-DMO-DP2-FS-2020-02-Marché de coordination de la sécurité et protection de la santé pour la construction d une résidence étudiante et un restaurant en rez-de-chaussée sur le Lot E4b de la ZAC

MARCHE28/05/2020
15 k €

Immobilier — transactions à ses adresses

2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
24/07/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 111 m²9 RUE PIERRE BROSSOLETTE, 92300, Levallois-Perret910 k €
20/05/2025VenteLocal industriel. commercial ou assimilé · 197 m²42 RUE LOUIS CALMEL, 92230, Gennevilliers1,7 M €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

65/100

Sur 1 exercices : données insuffisantes
202265

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à MORANGLES, créée en 1996, employant 3-5 personnes, pour un CA de 587 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

8 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

8

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2022

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    8 annonces, dernière publication 14/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.

Position CA

64%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

271 k€

sur 19 186 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 91 k€

Bas du marché

≤ 271 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)