Activités d'architecture
L’activité déclarée de A.A.C est « Activités d'architecture ».
Adresse du siège
42 — Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.4%25 k €
Exercice 2024
Résultat net
-206%-52 k €
Exercice 2024
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 320 LA GRANDE BOURGEE, 42330 CUZIEU
Création : 13/01/2020
Activité : Activités d'architecture (71.11Z)
Adresse : 10 A RUE DE LA PRODUCTIQUE, 42000 SAINT-ETIENNE
Création : 19/07/2004
Activité : Activités d'architecture (71.11Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 25 k € | 25 k € | 24 k € | 14 k € | 11 k € | 0 € | 324 k € | 370 k € | 313 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -60 k € | -24 k € | -24 k € | -44 k € | -33 k € | -85 k € | 12 k € | 14 k € | 15 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -60 k € | -24 k € | -24 k € | -44 k € | -33 k € | -85 k € | 12 k € | 14 k € | 15 k € |
| Résultat net (€) | -52 k € | -17 k € | -21 k € | -49 k € | -37 k € | -83 k € | 623 k € | 83 k € | 18 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.4 | +2.7 | +66.1 | +33.3 | — | -100.0 | -12.5 | +18.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -241.4 | -98.3 | -101.5 | -304.7 | -304.2 | — | 3.7 | 3.7 | 4.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -241.4 | -98.3 | -101.5 | -304.7 | -304.2 | — | 3.7 | 3.7 | 4.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 238 k € | 553 k € | 550 k € | — | 737 k € | 753 k € | 1,2 M € | 478 k € | 519 k € |
| BFR (j de CA) | 3427.1 | 8065.5 | 8237.3 | — | 24455.9 | — | 1360.3 | 464.5 | 596.9 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 214.1 | 57.6 | 40.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 8.2 | 25.1 | 25.0 | 213.2 | 291.9 | — | 5.9 | 3.4 | 7.9 |
| Trésorerie (€) | 262 k € | 439 k € | 442 k € | 454 k € | 657 k € | 487 k € | 956 k € | 185 k € | 226 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 501 k € | 993 k € | 992 k € | 574 k € | 1,4 M € | 1,2 M € | 2,2 M € | 663 k € | 745 k € |
| Couverture du BFR | 2.1 | 1.8 | 1.8 | — | 1.9 | 1.6 | 1.8 | 1.4 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | 262 k € | 439 k € | 442 k € | 454 k € | 657 k € | 487 k € | 956 k € | 185 k € | 226 k € |
| Dettes financières (€) | 356 k € | 379 k € | 402 k € | 424 k € | 334 k € | 350 k € | 1 k € | 2 k € | 933 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 76.3 | 75.9 | 75.0 | 74.0 | 77.4 | 77.0 | 95.3 | 91.6 | 94.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.5 | 2.5 | 1.7 | 0.7 | 9.8 | 1.6 | -79.5 | -13.5 | -15.2 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 4.2 | 4.2 | 4.0 | 3.9 | 5.0 | 4.9 | 1002.0 | 485.8 | 855.4 |
| Fonds propres (€) | 1,1 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,4 M € | 784 k € | 750 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -209.5 | -69.5 | -88.7 | -335.3 | -343.8 | — | 192.4 | 22.4 | 5.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -4.6 | -1.4 | -1.8 | -3.9 | -2.9 | -6.3 | 44.3 | 10.6 | 2.4 |
| Rentabilité économique (%) | -4.0 | -1.5 | -1.5 | -2.6 | -2.0 | -5.0 | 0.8 | 1.6 | 1.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | -205 € | 243 k € | 315 k € | 250 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 75.2 | 85.0 | 79.8 |
| Impôts et taxes (€) | 35 k € | 2 k € | 1 k € | 14 k € | 3 k € | 42 k € | 4 k € | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € |
| Charges financières (€) | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 6 k € | 25 € | 10 k € | 35 € | 36 € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 25 k € | 25 k € | 24 k € | 14 k € | 11 k € | 0 € | 324 k € | 370 k € | 313 k € |
| Marge brute (€) | 25 k € | 25 k € | 24 k € | 14 k € | 11 k € | 0 € | 324 k € | 370 k € | 313 k € |
| EBE (€) | -18 k € | 16 k € | 17 k € | -12 k € | -1 k € | -82 k € | 5 k € | 13 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | -52 k € | -17 k € | -21 k € | -49 k € | -37 k € | -83 k € | 623 k € | 83 k € | 18 k € |
| Marge EBE (%) | -72.34 | 63.06 | 71.80 | -82.03 | -11.66 | — | 1.50 | 3.52 | 2.06 |
| Autonomie financière (%) | 76.3 | 75.9 | 75.0 | 74.0 | 77.4 | 77.0 | 95.3 | 91.6 | 94.0 |
| Taux d'endettement (%) | 31.0 | 31.6 | 33.0 | 34.3 | 26.0 | 26.5 | 0.1 | 0.2 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 46044.9 | 33622.1 | 34481.2 | 5687.1 | 1969.4 | 1785.4 | 1848.3 | 762.7 | 1191.5 |
| CAF / CA (%) | -40.50 | 70.13 | 84.58 | -112.64 | -51.39 | — | -3.99 | 22.39 | 3.05 |
| Capacité de remboursement | -35.0 | 21.9 | 19.8 | -26.0 | -59.9 | -4.4 | -0.0 | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | 2.3 | 2021.5 | 1967.1 | 3206.2 | 3482.9 | — | 305.0 | 289.0 | 345.5 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 19.8 | 71.2 | 90.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 25 k € · RN -52 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 25 k € · RN -17 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 24 k € · RN -21 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 14 k € · RN -49 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 11 k € · RN -37 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -83 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 324 k € · RN 623 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 370 k € · RN 83 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 313 k € · RN 18 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « activités d'architecture », basée à CUZIEU, créée en 2004, pour un CA de 25 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 21/08/2025
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
6 entreprises partagent un dirigeant commun
CIMAISE ARCHITECTES
EMMANUEL GIRERD ARCHITECTE
SELARL TAKI
CIMAISE INGENIERIE
SCI HUMANITE-JAURES
SCI CALLISTO
28 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42600173
Rejet
CONCURRENCE - Autorité de la concurrence - Procédure - Principes de la contradiction, de l'égalité des armes et de loyauté - Violation (non) - Cas - Décision de sanction fondée sur des pièces annexées à la notification des griefs ou au rapport - Portée CONCURRENCE - Autorité de la concurrence - Procédure - Pièces fondant la décision de sanction - Annexion à la notification des griefs ou au rapport - Portée Les pièces annexées à la notification des griefs ou au rapport sont portées à
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42400479
Rejet
IMPOTS ET TAXES - Procédure (règles communes) - Procédure - Principe du respect des droits de la défense - Etendue - Connaissance et prise en compte des observations du redevable - Recherche nécessaire PROCEDURE CIVILE - Droits de la défense - Etendue - Douanes - Observations du redevable - Obligation pour l'administration d'apporter une réponse distincte et motivée (non) Le principe du respect des droits de la défense n'impose pas à l'administration d'apporter une réponse distincte
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2400424
Rejet
FICHIERS ET LIBERTES PUBLIQUES - Fichiers de police judiciaire - Refus de se soumettre au relevé signalétique - Refus de se soumettre à un prélèvement biologique - Condamnation - Proportionnalité - Eléments à considérer Le droit de l'Union impose aux autorités compétentes chargées de mettre en oeuvre une législation qui prévoit la collecte systématique des données biométriques et génétiques des personnes poursuivies, qu'elles établissent, d'une part, que cette collecte est absolument néce
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2300844
Cassation partielle
JURIDICTIONS CORRECTIONNELLES - Débats - Notes d'audience - Communication en cours d'instance - Nécessité (non) Aucune disposition légale ou réglementaire ne prévoit que la note du déroulement des débats doive être communiquée aux parties en cours d'instance RESTITUTION - Objets saisis - Demande en restitution - Instrument ou produit direct ou indirect de l'infraction - Décision de refus - Motivation - Nécessité (non) La restitution d'un bien saisi, produit direct ou indirect de l'in
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42300447
Rejet
DOUANES - Contributions indirectes - Droits de la défense - Notification du droit à bénéficier de conseils juridiques dans une structure d'accès au droit - Nullité - Conditions - Allégation et établissement d'un grief Il résulte des articles L. 39 du livre des procédures fiscales et 61-1, 6°, du code de procédure pénale qu'une personne, à l'encontre de laquelle il existe des raisons plausibles de soupçonner qu'elle a commis ou tenté de commettre des faits constituant une infraction en mat
Consulter la décisionTribunal judiciaire de Paris · CT0087
N° 19/15091
x
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 12200078
Cassation partielle
UNION EUROPEENNE - Règlement (UE) n° 1259/2010 du Conseil du 20 décembre 2010 - Compétence judiciaire en matière de divorce et séparation de corps - Article 5 - Convention de choix de la loi applicable au divorce - Loi du for - Validité - Condition - Juge saisi de la demande en divorce DIVORCE, SEPARATION DE CORPS - Elément d'extranéité - Convention de choix de la loi applicable au divorce - Loi du for - Validité - Condition - Juge saisi de la demande en divorce L'article 5 du règ
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04
N° 20/004801
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionTribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 15/06549
Tribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 17/17633
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — 47 136 sociétés actives.
Position CA
8%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
161 k€
sur 6 789 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 70 k€
Bas du marché
≤ 161 k€
Médiane
≤ 402 k€
Q3
> 402 k€
Top 25%
Même activité (NAF 71.11Z · Activités d'architecture) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.