Agencement de lieux de vente
L’activité déclarée de A 5 SERVICES est « Agencement de lieux de vente ».
Adresse du siège
85 — Vendée · Pays de la Loire
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-4.7%3,2 M €
Exercice 2018
Résultat net
-41.8%117 k €
Exercice 2018
Capital social
40 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DE MAUNIT 54 RUE DE MAUNIT, 85290 MORTAGNE-SUR-SEVRE
Création : 07/11/2016
Activité : Agencement de lieux de vente (43.32C)
Adresse : RN 960 TOMBELOUP, 49300 CHOLET
Création : 01/06/2004
Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)
Adresse : ZI DU PUY NARDON ROUTE DE POITIERS, 85290 MORTAGNE-SUR-SEVRE
Création : 01/12/1986
Activité : Installation de machines et équipements mécaniques (33.20B)
Finances de
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,2 M € | 3,4 M € | 2,8 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 206 k € | 310 k € | 302 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 206 k € | 310 k € | 302 k € |
| Résultat net (€) | 117 k € | 201 k € | 262 k € |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.7 | +18.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.4 | 9.2 | 10.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.4 | 9.2 | 10.6 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 106 k € | 886 k € | 933 k € |
| BFR exploitation (€) | 334 k € | 793 k € | 387 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -228 k € | 92 k € | 546 k € |
| BFR (j de CA) | 11.9 | 94.8 | 118.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 37.5 | 84.9 | 49.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -25.6 | 9.9 | 69.3 |
| Délai paiement clients (j) | 74.3 | 131.2 | 89.2 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 39.4 | 49.2 | 43.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 2.7 | 2.9 | 3.9 |
| Trésorerie (€) | 74 k € | 30 k € | 104 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 180 k € | 915 k € | 1,0 M € |
| Couverture du BFR | 1.7 | 1.0 | 1.1 |
| Trésorerie (€) | 74 k € | 30 k € | 104 k € |
| Dettes financières (€) | 2 k € | 177 € | 151 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 17.1 | 45.7 | 54.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.3 | -0.1 | -0.3 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 467.6 | 11852.7 | 12302.4 |
| Fonds propres (€) | 177 k € | 960 k € | 1,0 M € |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.7 | 6.0 | 9.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 66.1 | 21.0 | 25.8 |
| Rentabilité économique (%) | 19.9 | 14.8 | 16.3 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | 33 | 29 |
| Salaires et charges sociales (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 40.7 | 40.1 | 39.9 |
| Impôts et taxes (€) | 44 k € | 40 k € | 51 k € |
| Capital social (€) | 40 k € | 40 k € | 40 k € |
| Charges financières (€) | 882 € | 697 € | 626 € |
| Indicateur | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,2 M € | 3,4 M € | 2,8 M € |
| Marge brute (€) | 3,1 M € | 3,3 M € | 2,8 M € |
| EBE (€) | 192 k € | 235 k € | 275 k € |
| Résultat net (€) | 117 k € | 201 k € | 262 k € |
| Marge EBE (%) | 5.99 | 6.99 | 9.69 |
| Autonomie financière (%) | 17.1 | 45.7 | 54.8 |
| Taux d'endettement (%) | 1.2 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 116.3 | 185.6 | 217.5 |
| CAF / CA (%) | 3.21 | 4.03 | 8.63 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 43.1 | 140.6 | 149.0 |
| Rotation stocks (j) | 2.7 | 2.9 | 3.9 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,2 M € · RN 117 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,4 M € · RN 201 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 2,8 M € · RN 262 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise historique, dans le secteur « agencement de lieux de vente », basée à MORTAGNE-SUR-SEVRE, créée en 1986, pour un CA de 3,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
14 entreprises partagent un dirigeant commun
FINANCIERE CHAUSSON
BOUYGUES
VIVERIS
ETABLISSEMENTS VERGY INDUSTRIES
KEOLIS TROIS FRONTIERES
IMA SCHELLING FRANCE
EOLE FONDS CARAIBES
FAITH TECHNOLOGIES
ULYSSE INVEST
TO TEAM
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.32C · Agencement de lieux de vente) — 5 443 sociétés actives.
Position CA
85%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
454 k€
sur 860 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 170 k€
Bas du marché
≤ 454 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 43.32C · Agencement de lieux de vente) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.