openbase.

TISSERAY ET COMPAGNIE

Tissage

SIREN958 503 450TVAFR70958503450
ZI PERICA 200 AVENUE DE L'INDUSTRIE 69140 RILLIEUX-LA-PAPE
Rapports

En bref

Tisseray et Compagnie, SAS créée en 1958 et installée à Rillieux-la-Pape, fabrique, achète et vend des articles textiles et des tissus. Elle produit aussi des imprimés d'ameublement pour sièges.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 19,8 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
958 503 450
SIRET siège
958 503 450 00040
Dénomination
TISSERAY ET COMPAGNIE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR70958503450Format valide
Date de création
01/01/1958
Code NAF / APE
13.20Z(Tissage)
Domaine d'activité
Industrie manufacturière
Convention collective
IDCC 18— Industries textilesLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
1 050 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
958 503 450R.C.S.Lyon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/01/1958)

Adresse du siège

69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes

Activité déclarée au registre

Transformation, fabrication, achat et vente de tous articles textiles, soieries, nouveautés, exploitation et manutention de tissus écrus ; imprimés d'ameublement pour siège

  • FABRICATION TEXTILESdepuis le 15/10/1982 · établissement secondaire · APE 1320Z
  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du — au 13/12/2004 · établissement secondaire · APE 172G

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 21/10/2020RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 30-06-2019
  • 06/12/2017DM 9246 du 15/7/1982 : Mise en harmonie des statuts avec les lois No 81-1160 et81-1162 du 30/12/1981 - Modification des articles des status No 8-I ; 8-III ; 10-II, 18-III al. 1 ; 27 et 29 DM du 11/09/89 - Achat d'une branche de fonds "imprimés d'ameublement pour siège" à l'exclusion de tout droit au bail à compter du 22/06/89, au prix stipulé de 50.000 F, à la SA D.E.O (non inscrite au RCS LYON) - Publicité : LE TOUT LYON du 22/06/89 - Oppositions : au siège à LYON

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-3.5%

19,8 M €

Exercice 2024

Résultat net

-258%

-250 k €

Exercice 2024

Capital social

1,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

1 mandat de direction · 1 mention sans qualité précisée

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
958 503 450 00040

Adresse : ZI PERICA 200 AVENUE DE L'INDUSTRIE, 69140 RILLIEUX-LA-PAPE

Création : 13/12/2004

Activité : Tissage (13.20Z)

SecondaireFermé
958 503 450 00032

Adresse : 17 BOULEVARD MONTMARTRE, 75002 PARIS

Création : 01/01/1983

Activité : Tissage (13.20Z)

SecondaireFermé
958 503 450 00024

Adresse : 4 PLACE LOUIS CHAZETTE, 69001 LYON

Activité : Tissage de soieries (17.2G)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

ANTOINE MARIE MALGORN

Dirigeant·e de FINANCIERE TISSERAY

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

TISSERAY ET COMPAGNIE

20.7 M€201625.7 M€201826.4 M€202029.6 M€202124.8 M€202220.6 M€202319.8 M€2024
Performance2024202320222021202020182016
Chiffre d'affaires (€)19,8 M €20,6 M €24,8 M €29,6 M €26,4 M €25,7 M €20,7 M €
EBITDA / EBE (€)-343 k €-142 k €191 k €901 k €148 k €326 k €-6 k €
Résultat d'exploitation (€)-343 k €-142 k €191 k €901 k €148 k €326 k €-6 k €
Résultat net (€)-250 k €-70 k €155 k €856 k €35 k €328 k €118 k €
Croissance2024202320222021202020182016
Taux de croissance du CA (%)-3.5-17.0-16.4+12.3———
Taux de marge d'EBITDA (%)-1.7-0.70.83.00.61.3-0.0
Taux de marge opérationnelle (%)-1.7-0.70.83.00.61.3-0.0
Gestion BFR2024202320222021202020182016
BFR (€)——11,1 M €11,4 M €10,2 M €9,8 M €9,1 M €
BFR exploitation (€)7,6 M €5,1 M €7,1 M €7,8 M €6,4 M €8,2 M €7,2 M €
BFR hors exploitation (€)——4,1 M €3,6 M €3,8 M €1,7 M €1,9 M €
BFR (j de CA)——161.8139.1139.6137.6157.2
BFR exploitation (j de CA)137.189.6102.795.288.0114.2124.7
BFR hors exploitation (j de CA)——59.143.951.623.432.5
Délai paiement clients (j)70.964.329.357.170.368.075.4
Délai paiement fournisseurs (j)43.548.532.354.848.337.447.1
Ratio des stocks / CA (j)109.773.9105.792.966.083.696.4
Trésorerie (€)1,9 M €3,8 M €743 k €1,6 M €5,7 M €939 k €1,1 M €
Autonomie financière2024202320222021202020182016
Fonds de roulement estimé (€)10,3 M €10,7 M €11,9 M €13,1 M €16,0 M €10,8 M €10,2 M €
Couverture du BFR——1.11.11.61.11.1
Trésorerie (€)1,9 M €3,8 M €743 k €1,6 M €5,7 M €939 k €1,1 M €
Dettes financières (€)2 k €141 k €475 k €1,1 M €4,0 M €166 k €112 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.00.00.10.40.00.0
Autonomie financière (%)75.973.774.659.552.370.271.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)5.625.5-1.4-0.5-11.7-2.4176.6
Solvabilité2024202320222021202020182016
Couverture des dettes8995.3105.531.116.14.885.2119.5
Fonds propres (€)10,7 M €11,0 M €11,0 M €10,9 M €10,0 M €9,9 M €9,5 M €
Rentabilité2024202320222021202020182016
Marge nette (%)-1.3-0.30.62.90.11.30.6
Rentabilité sur fonds propres (%)-2.3-0.61.47.90.43.31.2
Rentabilité économique (%)-2.4-1.01.34.90.82.3-0.0
Structure d'activité2024202320222021202020182016
Effectif——32————
Salaires et charges sociales (€)1,7 M €1,7 M €1,9 M €2,1 M €2,1 M €1,9 M €2,4 M €
Salaires / CA (%)8.68.27.87.08.07.411.8
Impôts et taxes (€)65 k €57 k €76 k €91 k €98 k €91 k €106 k €
Capital social (€)1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €1,1 M €
Charges financières (€)155 k €161 k €153 k €120 k €141 k €126 k €283 k €

Ratios financiers

Indicateur2024202320222021202020182016
Chiffre d'affaires (€)19,8 M €20,6 M €24,8 M €29,6 M €26,4 M €25,7 M €20,7 M €
Marge brute (€)4,5 M €6,5 M €6,3 M €5,5 M €6,2 M €5,1 M €4,5 M €
EBE (€)-321 k €-18 k €-729 k €963 k €277 k €279 k €49 k €
Résultat net (€)-250 k €-70 k €155 k €856 k €35 k €328 k €118 k €
Marge EBE (%)-1.62-0.09-2.943.251.051.080.24
Autonomie financière (%)75.973.774.659.552.370.271.0
Taux d'endettement (%)0.01.34.310.440.01.71.2
Ratio de liquidité (%)440.2412.4473.2289.0394.3346.1329.0
CAF / CA (%)-1.17-0.670.342.57-0.111.390.95
Capacité de remboursement-0.0-1.05.71.3-135.20.00.6
BFR (j de CA)201.2174.0188.1182.0162.6163.3185.1
Rotation stocks (j)109.773.9105.792.966.083.696.4
Crédit clients (j)59.153.624.4————
Crédit fournisseurs (j)41.260.533.4————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (7)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour d'appel de Lyon · CHAMBRE_CIVILE_3

    CONTREFAOEON Une saisie contrefaçon peut se dérouler si besoin est sur plusieurs jours ; l'épuisement des effets de l'ordonnance ne fait pas obstacle à la suspension des opérations de saisie lorsque cela s'avère nécessaire pour mener à bien la mission fixée par cette décision.

    Consulter la décision
  • Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE

    N° 01-15663

    Cassation partielle.

    1° TRANSPORTS TERRESTRES - Marchandises - Contrat de transport - Livraison - Définition - Remise à l'ayant droit - Acceptation - Recherche nécessaire. 1° Le voiturier est responsable des pertes et dommages subis par les marchandises jusqu'à la livraison laquelle s'entend de la remise physique de la marchandise au destinataire ou à son représentant qui l'accepte ; dès lors, ne donne pas de base légale à sa décision la cour d'appel qui, pour décider qu'une livraison de marchandises a été fait

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

43/100

Sur 7 exercices : ↘ en déclin
201651
201863
202051
202159
202242
202341
202447

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « tissage », basée à RILLIEUX-LA-PAPE, créée en 1958, employant 20-49 personnes, pour un CA de 19,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

23 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    38F
    29/03/2022· N° J00053672176
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

23

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 23/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    7 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    23 annonces, dernière publication 26/12/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 13.20Z · Tissage) — 646 sociétés actives.

Position CA

78%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

3 M€

sur 135 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 910 k€

Bas du marché

≤ 3 M€

Médiane

≤ 15 M€

Q3

> 15 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)