openbase.

MECLA

Travaux de montage de structures métalliques

SIREN930 403 977TVAFR83930403977
6 B AVENUE DU DOCTEUR COLAS, 86200 LOUDUN
Rapports

En bref

MECLA pose et démonte des échafaudages pour les professionnels du BTP et pour les particuliers.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2025 : 185 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
930 403 977
SIRET siège
930 403 977 00018
Dénomination
MECLA
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
N° TVA
FR83930403977Format valide
Date de création
21/06/2024
Code NAF / APE
43.99B(Travaux de montage de structures métalliques)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
200,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
930 403 977R.C.S.Poitiers
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 21/06/2024)

Adresse du siège

86 — Vienne · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

Pose et dépose d'échafaudage pour les professionnels du BTP ou les particuliers

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+282%

185 k €

Exercice 2025

Résultat net

+362%

23 k €

Exercice 2025

Capital social

200 €

Au jour de la publication

Score OpenBase

96/100

très solide · point de vigilance : société récente, peu d'antériorité

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
930 403 977 00018

Adresse : 6 B AVENUE DU DOCTEUR COLAS, 86200 LOUDUN

Création : 21/06/2024

Activité : Travaux de montage de structures métalliques (43.99B)

Finances

Finances de

MECLA

48.5 k€2024185.1 k€2025
Performance20252024
Chiffre d'affaires (€)185 k €48 k €
EBITDA / EBE (€)27 k €6 k €
Résultat d'exploitation (€)27 k €6 k €
Résultat net (€)23 k €5 k €
Croissance20252024
Taux de croissance du CA (%)+281.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)14.511.6
Taux de marge opérationnelle (%)14.511.6
Gestion BFR20252024
Délai paiement clients (j)0.040.3
Trésorerie (€)31 k €5 k €
Autonomie financière20252024
Fonds de roulement estimé (€)21 k €6 k €
Trésorerie (€)31 k €5 k €
Dettes financières (€)1 k €1 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.2
Autonomie financière (%)62.347.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.1-0.8
Solvabilité20252024
Couverture des dettes41.910.8
Fonds propres (€)28 k €5 k €
Rentabilité20252024
Marge nette (%)12.310.2
Rentabilité sur fonds propres (%)81.696.1
Rentabilité économique (%)60.152.0
Structure d'activité20252024
Salaires et charges sociales (€)12 k €—
Salaires / CA (%)6.7—
Capital social (€)200 €200 €

Ratios financiers

Indicateur20252024
Chiffre d'affaires (€)185 k €48 k €
Marge brute (€)154 k €33 k €
EBE (€)28 k €6 k €
Résultat net (€)23 k €5 k €
Marge EBE (%)14.9111.59
Autonomie financière (%)62.347.4
Taux d'endettement (%)3.819.5
Ratio de liquidité (%)230.4230.8
CAF / CA (%)12.7310.16
Capacité de remboursement0.00.2
BFR (j de CA)-20.65.5
Rotation stocks (j)0.00.0
Crédit clients (j)0.033.6
Crédit fournisseurs (j)0.00.0

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

74/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202460
202587

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise récente, dans le secteur « travaux de montage de structures métalliques », basée à LOUDUN, créée en 2024, pour un CA de 185 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Création récente

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

2 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01M
    21/06/2024· N° J00079157814
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

2

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/06/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    2 annonces, dernière publication 25/02/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99B · Travaux de montage de structures métalliques) — 5 475 sociétés actives.

Position CA

29%

ont un CA inférieur

Sous la médiane

CA médian secteur

502 k€

sur 957 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 170 k€

Bas du marché

≤ 502 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)