openbase.

DRILLHEAT

Forages et sondages

SIREN911 365 823TVAFR94911365823
4 CHEMIN BARINCOU, 64000 PAU
Rapports

En bref

DrillHeat est une société par actions simplifiée créée en 2022, basée à Pau. Elle réalise des forages et sondages.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 6,2 M €.
  • 2 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
911 365 823
SIRET siège
911 365 823 00036
Dénomination
DRILLHEAT
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR94911365823Format valide
Date de création
09/03/2022
Code NAF / APE
43.13Z(Forages et sondages)
Convention collective
IDCC 3212— Cadres des travaux publicsLégifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
8 178 920,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
911 365 823R.C.S.Pau
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 09/03/2022)

Adresse du siège

64 — Pyrénées-Atlantiques · Nouvelle-Aquitaine

Activité déclarée au registre

Forages et sondages

  • Activité de bureaux, service administratifdepuis le 01/01/2024 · établissement secondaire · APE 8211Z
  • prestations de services de forage de géothermie de "basse Enthalpie" sur sonde ou nappe produisant une chaleur douce (<25 degrés)du 01/01/2023 au 01/01/2024 · établissement secondaire · APE 4313Z

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 10/10/2024Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 26/06/2024
  • 21/06/2023Société immatriculée au tribunal de commerce de PAU sous le numéro 2022B281.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+50.5%

6,2 M €

Exercice 2024

Résultat net

+32.8%

-2,5 M €

Exercice 2024

Capital social

8,2 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

2 mandats de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 1

Établissements

4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
911 365 823 00036

Adresse : 4 CHEMIN BARINCOU, 64000 PAU

Création : 02/05/2025

Activité : Forages et sondages (43.13Z)

SecondaireEn activité
911 365 823 00044

Adresse : 3 RUE DE BERNE, 67300 SCHILTIGHEIM

Création : 01/01/2024

Activité : Services administratifs combinés de bureau (82.11Z)

SecondaireFermé
911 365 823 00028

Adresse : 21 AVENUE DE L'EUROPE, 67300 SCHILTIGHEIM

Création : 01/01/2023

Activité : Forages et sondages (43.13Z)

SecondaireFermé
911 365 823 00010

Adresse : 2 AVENUE DU PRESIDENT PIERRE ANGOT, 64000 PAU

Création : 09/03/2022

Activité : Forages et sondages (43.13Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

BRUNO CHRISTIAN RENE GERARD

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP

FABRICE DUMONTEIL

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP

FRANCOISE MARIE EUGENIE MAIROT

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP

Manoelle Suzanne LEPOUTRE

Administrateur de ARVERNE GROUP

PIERRE MARIE FRANCOIS BROSSOLLET

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP

TIPHAINE MONIQUE MADE AUZIERE

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP

Thierry Guy Lucien TROUYET

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP

XAVIER Caïtucoli

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP

ALEXIS ZAJDENWEBER

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP←RENAULT s.a.s (administrateur)

AMELLE BEATRICE CAROLE DE MADRE (TIELEMAN)

Administrateur de ARVERNE GROUP←RENAULT s.a.s (administrateur)

ANNE-LAURE MARIE PARRICAL DE CHAMMARD (PIGANEAU)

Administrateur de ARVERNE GROUP←RENAULT s.a.s (administrateur)

ANNETTE WINKLER

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP←RENAULT s.a.s (administrateur)

Amelle Beatrice Carole TIELEMAN

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP←RENAULT s.a.s (administrateur)

Anne-Laure Marie PIGANEAU

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP←RENAULT s.a.s (administrateur)

BERNARD DELPIT

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP←RENAULT s.a.s (administrateur)

CAMILLE MARGUERITE SUTTER

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)

CAROLINE PAROT

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)

CHLOE MAYENOBE

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)

CHLOE MAYENOBE

Administrateur de ARVERNE GROUP←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)

COLETTE DE BOTTON

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP←COWIN (administrateur)

CONSTANCE CATHERINE MARECHEL-DERAU (MARECHAL)

Administrateur de ARVERNE GROUP←RENAULT s.a.s (administrateur)

Constance Catherine MARECHAL

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP←RENAULT s.a.s (administrateur)

ERIC THIERRY DIDIER VIDAL

Autre de ARVERNE GROUP←RENAULT s.a.s (administrateur)

FRANÇOIS THOMAS ANTOINE PROVOST

Président de SAS de ARVERNE GROUP←RENAULT s.a.s (administrateur)

FREDERIC SAINT GEOURS

Dirigeant·e de ARVERNE GROUP←BPIFRANCE INVESTISSEMENT (administrateur)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

DRILLHEAT

4.1 M€20236.2 M€2024
Performance20242023
Chiffre d'affaires (€)6,2 M €4,1 M €
EBITDA / EBE (€)-2,4 M €-3,4 M €
Résultat d'exploitation (€)-2,4 M €-3,4 M €
Résultat net (€)-2,5 M €-3,8 M €
Croissance20242023
Taux de croissance du CA (%)+50.5—
Taux de marge d'EBITDA (%)-38.5-82.0
Taux de marge opérationnelle (%)-38.5-82.0
Gestion BFR20242023
BFR exploitation (€)436 k €605 k €
BFR exploitation (j de CA)25.352.9
Délai paiement clients (j)100.892.5
Délai paiement fournisseurs (j)75.542.9
Ratio des stocks / CA (j)0.03.3
Trésorerie (€)651 k €1,9 M €
Autonomie financière20242023
Fonds de roulement estimé (€)1,1 M €2,3 M €
Trésorerie (€)651 k €1,9 M €
Dettes financières (€)10,5 M €8,2 M €
Ratio d'endettement (Gearing)-1.8-2.6
Autonomie financière (%)-87.1-54.2
Taux de levier (DFN/EBITDA)-4.1-1.9
Solvabilité20242023
Couverture des dettes0.60.7
Fonds propres (€)-5,8 M €-3,2 M €
Rentabilité20242023
Marge nette (%)-41.0-91.9
Rentabilité sur fonds propres (%)44.2117.8
Rentabilité économique (%)-36.1-57.0
Structure d'activité20242023
Salaires et charges sociales (€)1,7 M €1,5 M €
Salaires / CA (%)27.837.6
Impôts et taxes (€)10 k €39 k €
Capital social (€)572 k €572 k €
Charges financières (€)152 k €402 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023
Chiffre d'affaires (€)6,2 M €4,1 M €
Marge brute (€)5,0 M €2,7 M €
EBE (€)-1,7 M €-2,9 M €
Résultat net (€)-2,5 M €-3,8 M €
Marge EBE (%)-27.22-70.56
Autonomie financière (%)-87.1-54.2
Taux d'endettement (%)-182.0-256.2
Ratio de liquidité (%)156.8372.8
CAF / CA (%)-29.76-80.36
Capacité de remboursement-5.7-2.5
BFR (j de CA)103.777.1
Rotation stocks (j)0.03.3
Crédit clients (j)84.077.1
Crédit fournisseurs (j)65.728.2

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

25 marchés affichés sur 25 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 25 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2022: 225 k€ (1 marché)225 k€20221 marché2023: 252 k€ (3 marchés)252 k€20233 marchés2024: 2,3 M€ (8 marchés)2,3 M€20248 marchés2025: 1,4 M€ (7 marchés)1,4 M€20257 marchés2026: 1,4 M€ (6 marchés)1,4 M€20266 marchés

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE DE SAINT OUEN DE THOUBERVILLE1,1 M€
    2 marchés
  • COMMUNE DE VALENCAY664 k€
    1 marché
  • COMMUNE D'ECOMMOY561 k€
    2 marchés
  • CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE POITIERS364 k€
    1 marché
  • EHPAD RESIDENCE LA ROSE DES VENTS303 k€
    1 marché

Détail des marchés

Le présent marché de travaux a pour objet la réalisation de l’opération de travaux relative à la construction / démolition des locaux de l’Urssaf Poitou-Charentes site d’Aytré (17). - Sondes géothermi

Marché17/09/2026
229 k €

Construction d'un complexe sportif - lot 14 a - Forages

Marché01/06/2026
230 k €

TRAVAUX RENOVATION THERMIQUE ECOLE JULES FERRY - LOT 10 GEOTHERMIE

Marché05/05/2026
131 k €

Travaux de construction d’un Institut de Formations Paramédicales au CHU de Poitiers (86) - Lot 19 : Géothermie

Marché14/04/2026
364 k €

GEOTHERMIE

Marché12/03/2026
261 k €

LOT 01 GEOTHERMIE SOUS-SOL

Marché11/03/2026
209 k €

LOT 01 FORAGES SONDES GEOTHERMIQUES

Marché29/12/2025
664 k €

Travaux de géothermie avec recharge pour le théâtre du VELLIN à VILLEFONTAINE - Lot 2 sondes géothermiques

Marché14/11/2025
143 k €

Lot 1 - géothermie sur sondes

Marché12/11/2025
105 k €

LA COUR DES MOTS LOT 21 - DRILLHEAT

Marché01/08/2025
92 k €

Travaux de mise en oeuvre d'une installation géothermique sur sondes verticales pour le bâtiment de la Direction de la Mobilité et des Routes situé à NIMES, et travaux connexes.

Marché26/05/2025
151 k €

Marché de réalisation d'une installation géothermique sur sondes verticales: Lot 1: Champ de sondes géothermiques

Marché28/04/2025
158 k €

Installation sondes géothermie lot1

Marché14/04/2025
58 k €

Travaux de réhabilitation de deux bâtiments scolaires

Marché08/07/2024
281 k €

LOT 12 - Géothermie

Marché08/07/2024
281 k €

Forages pour 24 sondes à 200 m de profondeur /liaisons avec les 24 sondes et la sonde existante de test réalisée en 2023 pour un Test de Réponse Thermique

Marché17/06/2024
546 k €

Travaux relatifs à la réalisation d'un chmap de sondes géothermiques verticales

Marché05/06/2024
546 k €

LOT1 - SONDES GOTHERMIQUES

Marché03/06/2024
73 k €

LOT 16 FORAGE

Marché25/04/2024
303 k €

CONSTRUCTION DU GROUPE SCOLAIRE DE SAINT LAURENT SUR MANOIRE

Marché01/03/2024
133 k €

LOT 13 GEOTHERMIE GRPE SCOL SLSM

Marché11/01/2024
133 k €

FORAGES GEOTHERMIQUES CONSTRUCTION D UN GYMNASE SUR LA COMMUNE DE SARLIAC SUR L ISLE

Marché09/11/2023
98 k €

LOT 13 - FORAGES GEOTHERMIE

MARCHE22/05/2023
77 k €

Construction d'une maison de santé pluri professionnelle RELANCE DU LOT N°13 - FORAGES GÉOTHERMIE suite infructuosité

Marché25/02/2023
77 k €

LOT 13 FORAGE DRILLHEAT

MARCHE19/07/2022
225 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

53/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202340
202465

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME en croissance, dans le secteur « forages et sondages », basée à PAU, créée en 2022, employant 10-19 personnes, pour un CA de 6,2 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Aides publiques (1)

Source : ADEME · Total 30 k € depuis 2010

Projet CIMSGV : Suivi et contention de la cimentation des sondes géothermiques verticales en contexte karstique et/ou friable.

30 k €

ADEMEADEME · 30/11/2023 · Appel à projets de recherche - Énergie Durable : production,

Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    15M
    17/12/2025· N° J00204739726
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_40
    01/10/2025· N° J00184320935
    Consulter
  3. Transfert d’établissement

    11M
    02/05/2025· N° J00148550775
    Consulter
  4. Transfert d’établissement

    56M
    01/01/2024· N° J00158236976
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    19/09/2023· N° J00158533547
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 19/09/2023

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 11/09/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.13Z · Forages et sondages) — 788 sociétés actives.

Position CA

89%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

897 k€

sur 223 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 245 k€

Bas du marché

≤ 897 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)