openbase.

CBA MEUBLES

Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement

SIREN911 205 151TVAFR71911205151
178-184 178 RUE DE LA PREVOTE, 59840 PERENCHIES
Rapports

En bref

CBA MEUBLES fabrique et vend des meubles, notamment des meubles de cuisine, en gros comme au détail, et assure leur réparation.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 250-499 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 80,1 M €.
  • 6 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : cba-meubles.com.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
911 205 151
SIRET siège
911 205 151 00036
Dénomination
CBA MEUBLES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR71911205151Format valide
Date de création
08/03/2022
Code NAF / APE
31.09B(Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement)
Convention collective
IDCC 1411— Fabrication de l'ameublementLégifrance ↗
Effectif
250-499 salariés
Capital social
45 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
911 205 151R.C.S.Lille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 08/03/2022)

Adresse du siège

178-184 178 RUE DE LA PREVOTE, 59840 PERENCHIES

59 — Nord · Hauts-de-France

Contact

Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.

Sur son site

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

La fabrication et le négoce de gros, demi-gros et détails de tous biens mobiliers, meubles de cuisine, réparation de tels meubles, accessoires attachés à ces mobiliers.

  • La fabrication et le négoce de gros, demi-gros et détail de tous biens mobiliers, meubles de cuisine, réparation de tels meubles, accessoires attachés à ces mobiliersdu 01/04/2022 au 31/07/2025 · établissement secondaire · APE 3109B
  • Commerce de détail de meublesdu 08/03/2022 au 01/04/2022 · établissement secondaire · APE 4759A

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 02/06/2026Le Tribunal de Commerce de LILLE-MÉTROPOLE a prononcé en date du 01/06/2026 l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2026/616 date de cessation des paiements le 15/05/2026, administrateur : SELARL BMA ADMINISTRATEURS JUDICIAIRES prise en la personne de Maître MIQUEL Laurent 119 rue Jacquemars Giélée 59000 Lille, Société AJILINK - LABIS CABOOTER - DE CHANAUD prise en la personne de Me Vincent LABIS 316 avenue de Dunkerque 59130 LAMBERSART, avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire : SCP BTSG prise en la personne de Maître Antoine BARTI 445 boulevard Gambetta Tour Mercure 6ème étage 59200 TOURCOING, SELAS M.J.S.PARTNERS représentée par Maître Nicolas SOINNE 65 boulevard de la République 59100 ROUBAIX, et a ouvert une période d'observation expirant le 01/12/2026, les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au bodacc.
  • 14/08/2024CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 15-07-2024
  • 10/03/2022Date de début d'activité dans le ressort : 08.03.2022.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-1.0%

80,1 M €

Exercice 2024

Résultat net

-10.1%

-14,8 M €

Exercice 2024

Capital social

45,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

6 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
911 205 151 00036

Adresse : 178-184 178 RUE DE LA PREVOTE, 59840 PERENCHIES

Création : 01/04/2022

Activité : Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement (31.09B)

SecondaireFermé
911 205 151 00028

Adresse : ZONE INDUSTRIELLE 12 RUE AMPERE, 16440 NERSAC

Création : 01/04/2022

Activité : Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement (31.09B)

SecondaireFermé
911 205 151 00010

Adresse : 57 B PLACE RIHOUR, 59800 LILLE

Création : 08/03/2022

Activité : Commerce de détail de meubles (47.59A)

Finances

Finances de

CBA MEUBLES

63.3 M€202280.8 M€202380.1 M€2024
Performance202420232022
Chiffre d'affaires (€)80,1 M €80,8 M €63,3 M €
EBITDA / EBE (€)-13,9 M €-16,0 M €5,4 M €
Résultat d'exploitation (€)-13,9 M €-16,0 M €5,4 M €
Résultat net (€)-14,8 M €-13,4 M €-779 k €
Croissance202420232022
Taux de croissance du CA (%)-1.0+27.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)-17.4-19.88.5
Taux de marge opérationnelle (%)-17.4-19.88.5
Gestion BFR202420232022
BFR (€)11,6 M €12,9 M €-2,5 M €
BFR exploitation (€)7,7 M €2,9 M €2,3 M €
BFR hors exploitation (€)3,9 M €10,1 M €-4,8 M €
BFR (j de CA)52.257.7-14.3
BFR exploitation (j de CA)34.512.713.2
BFR hors exploitation (j de CA)17.744.9-27.5
Délai paiement clients (j)0.81.29.4
Délai paiement fournisseurs (j)43.557.770.1
Ratio des stocks / CA (j)77.269.273.8
Trésorerie (€)2,0 M €3,9 M €6,5 M €
Autonomie financière202420232022
Fonds de roulement estimé (€)13,6 M €16,9 M €4,0 M €
Couverture du BFR1.21.3-1.6
Trésorerie (€)2,0 M €3,9 M €6,5 M €
Dettes financières (€)26,0 M €11,5 M €20,7 M €
Ratio d'endettement (Gearing)-6.51.1-30.5
Autonomie financière (%)-10.025.3-1.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.7-0.52.6
Solvabilité202420232022
Couverture des dettes1.53.72.1
Fonds propres (€)-4,0 M €10,8 M €-679 k €
Rentabilité202420232022
Marge nette (%)-18.5-16.6-1.2
Rentabilité sur fonds propres (%)367.3-124.8114.7
Rentabilité économique (%)-34.5-37.712.6
Structure d'activité202420232022
Effectif—477491
Salaires et charges sociales (€)23,5 M €22,5 M €17,6 M €
Salaires / CA (%)29.327.927.8
Impôts et taxes (€)1,8 M €964 k €1,2 M €
Capital social (€)25,0 M €25,0 M €100 k €
Charges financières (€)1,6 M €1,6 M €518 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022
Chiffre d'affaires (€)80,1 M €80,8 M €63,3 M €
Marge brute (€)40,7 M €34,2 M €42,8 M €
EBE (€)-13,7 M €-17,5 M €14,2 M €
Résultat net (€)-14,8 M €-13,4 M €-779 k €
Marge EBE (%)-17.03-21.3422.39
Autonomie financière (%)-9.825.5-1.6
Taux d'endettement (%)-660.4105.9-3045.1
Ratio de liquidité (%)178.5170.9173.3
CAF / CA (%)-17.94-21.7521.69
Capacité de remboursement-1.8-0.61.4
BFR (j de CA)97.7104.8133.2
Rotation stocks (j)96.194.4117.4
Crédit clients (j)2.22.29.0
Crédit fournisseurs (j)46.554.982.1

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 3

2 en exploitation

  • Deûlémont · Enregistrement · En fin d'exploitation
  • Nersac · Enregistrement · En exploitation avec titre
  • Pérenchies · Autorisation · En exploitation avec titre

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

87/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2022 · —2023 · 942024 · 852025 · 87

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

47/100

Sur 3 exercices : → stable
202249
202353
202440

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement », basée à PERENCHIES, créée en 2022, employant 250-499 personnes, pour un CA de 80,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Croissance rapide

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

13 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· collective

    Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 15 mai 2026, désignant : administrateur SELARL BMA ADMINISTRATEURS JUDICIAIRES prise en la personne de Maître MIQUEL Laurent 119 rue Jacquemars Giélée 59000 Lille, Société AJILINK - LABIS CABOOTER - DE CHANAUD prise en la personne de Me Vincent LABIS 316 avenue de Dunkerque 59130 LAMBERSART, avec pour mission : d'assister, mandataire judiciaire SCP BTSG prise en la personne de Maître Antoine BARTI 445 boulevard Gambetta Tour Mercure 6ème étage 59200 TOURCOING, SELAS M.J.S.PARTNERS représentée par Maître Nicolas SOINNE 65 boulevard de la République 59100 ROUBAIX. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· conciliation

    Jugement d'homologation de l'accord intervenu dans la procédure de conciliation. Le jugement est déposé au greffe où tout intéressé peut en prendre connaissance.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole

    Consulter sur bodacc.fr
  7. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole

    Consulter sur bodacc.fr
  8. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole

    Consulter sur bodacc.fr
  9. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole

    Consulter sur bodacc.fr
  10. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole

    Consulter sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    IN_11
    02/06/2026· N° J00247192438
    Consulter
  2. Formalité RNE

    16M
    22/04/2026· N° J00236177168
    Consulter
  3. Formalité RNE

    13M
    02/03/2026· N° J00225274315
    Consulter
  4. Formalité RNE

    80M
    31/07/2025· N° J00205532989
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    06/06/2024· N° J00117787010
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

13

Annonces BODACC

—

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 02/03/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    13 annonces, dernière publication 10/06/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 31.09B · Fabrication d’autres meubles et industries connexes de l’ameublement) — 15 991 sociétés actives.

Position CA

99%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

142 k€

sur 1 039 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 61 k€

Bas du marché

≤ 142 k€

Médiane

≤ 405 k€

Q3

> 405 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)