TRANSDEV NORD SEINE SAINT DENIS
Transports urbains et suburbains de voyageurs
En bref
TRANSDEV NORD SEINE SAINT DENIS assure le transport urbain et suburbain de voyageurs.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 500-999 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 74,5 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 908 376 361
- SIRET siège
- 908 376 361 00014
- Dénomination
- TRANSDEV NORD SEINE SAINT DENIS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- GE
- N° TVA
- FR37908376361Format valide
- Date de création
- 18/12/2021
- Code NAF / APE
- 49.31Z(Transports urbains et suburbains de voyageurs)
- Convention collective
- IDCC 1424— Réseaux de transports publics urbains de voyageursLégifrance ↗
- Effectif
- 500-999 salariés
- Capital social
- 1 200 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 908 376 361R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 18/12/2021)
Activité déclarée au registre
Transports urbains et suburbains de voyageurs
- Transports publics routiers urbains de personnes, et plus particulièrement l'exploitation des lignes de bus desservant le nord du département de la Seine-Saint-Denis, et dans cadre l'exploitation directe ou indirecte, par tout Mode et par tous moyens, de lignes de services ou de systèmes de transports de voyageurs ; l'achat, la vente, l'entretien et la location de tous véhicules et de tous moyens ou systèmes de transports de voyageurs, l'achat, la vente, l'entretien et la location de tous véhicules et de tous moyens ou systèmes de transport ou de déplacement .du 18/12/2021 au 10/10/2024 · établissement secondaire · APE 4931Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+19.7%74,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
+578%4,1 M €
Exercice 2025
Capital social
1,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : société récente, peu d'antériorité
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
3 référencés dans notre base · 3 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3 ALLEE DE GRENELLE, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Création : 18/12/2021
Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)
Adresse : 46 AVENUE MARCEL PAUL, 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE
Création : 01/05/2024
Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)
Adresse : 241 CHEMIN DU LOUP, 93420 VILLEPINTE
Création : 28/09/2022
Activité : Transports urbains et suburbains de voyageurs (49.31Z)
Sociétés liées
13 entreprises partagent un dirigeant commun
TRANSDEV VERSAILLES
SIREN 947930475· via PIERRE-EDOUARD HENRI MARIE DUBOISTRANSPORTS RAPIDES AUTOMOBILES
SIREN 618200380· via PIERRE-EDOUARD HENRI MARIE DUBOISTRANSDEV SUD YVELINES
SIREN 908421621· via PIERRE-EDOUARD HENRI MARIE DUBOISTRANSDEV VEXIN
SIREN 892125592· via PIERRE-EDOUARD HENRI MARIE DUBOISSOCIETE DES TRANSPORTS DU BASSIN CHELLOIS
SIREN 303952675· via PIERRE-EDOUARD HENRI MARIE DUBOISTRANSDEV BOUCLE DES LYS
SIREN 892178336· POISSY· via PIERRE-EDOUARD HENRI MARIE DUBOISTRANSDEV VALMY
SIREN 879991636· via PIERRE-EDOUARD HENRI MARIE DUBOISTRANSDEV VALLEE SUD
SIREN 892223694· via PIERRE-EDOUARD HENRI MARIE DUBOISLES CARS ROSE
SIREN 312408537· via PIERRE-EDOUARD HENRI MARIE DUBOISTRANSPORTS DU VAL D'OISE
SIREN 314388950· via PIERRE-EDOUARD HENRI MARIE DUBOIS
Finances
Finances de
TRANSDEV NORD SEINE SAINT DENIS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 74,5 M € | 62,2 M € | 49,1 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 69,8 M € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 6,5 M € | -1,1 M € | -12,9 M € | -11 k € | -579 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 4,9 M € | -1,1 M € | -12,9 M € | -11 k € | -579 € |
| Résultat net (€) | 4,1 M € | -859 k € | -12,9 M € | -11 k € | -579 € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +19.7 | +26.6 | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 93.7 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.7 | -1.8 | -26.2 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.5 | -1.8 | -26.2 | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 9 k € |
| BFR exploitation (€) | — | -5,9 M € | -3,7 M € | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -34.3 | -27.3 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 19.1 | 21.7 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 57.7 | 57.8 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 4.2 | 8.8 | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 295 k € | 252 k € | — | 10 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 19 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 2.1 |
| Trésorerie (€) | — | 295 k € | 252 k € | — | 10 k € |
| Autonomie financière (%) | — | 1.3 | -77.1 | 44.8 | 94.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | 311 k € | -11,9 M € | 1,0 M € | 9 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.5 | -1.4 | -26.2 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -276.0 | 108.5 | -1.1 | -6.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | -4.5 | -83.8 | -0.5 | -5.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 663 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 28,8 M € | 34,3 M € | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 46.2 | 69.8 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 1,3 M € | 1,3 M € | 11 k € | — |
| Capital social (€) | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,0 M € | 1,0 M € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 16 k € | 51 k € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 74,5 M € | 62,2 M € | 49,1 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 69,8 M € | 56,7 M € | 42,7 M € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 6,5 M € | -2,1 M € | -16,3 M € | -11 k € | -579 € |
| Résultat net (€) | 4,1 M € | -859 k € | -12,9 M € | -11 k € | -579 € |
| Marge EBE (%) | 8.73 | -3.37 | -33.09 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 14.6 | 1.3 | -77.1 | 44.8 | 94.2 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 112.2 | 88.6 | 43.9 | 180.5 | 1727.1 |
| CAF / CA (%) | 7.32 | -2.28 | -29.16 | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 49.4 | 29.8 | -60.4 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 3.5 | 4.2 | 8.8 | — | — |
| Crédit clients (j) | 45.5 | 16.0 | 18.1 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 86.3 | 91.0 | 79.5 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 74,5 M € · RN 4,1 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 62,2 M € · RN -859 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 49,1 M € · RN -12,9 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN -11 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -579 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
8 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52600476
Rejet
STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Négociation collective - Accord de performance collective - Effet substitutif - Domaine d'application - Etendue - Limites - Détermination - Portée STATUT COLLECTIF DU TRAVAIL - Négociation collective - Accord de performance collective - Objet - Thèmes légaux - Clauses étrangères - Sanction - Nullité (non) Il résulte des articles L. 2221-1, L. 2221-2, L. 2254-1 et L. 2254-2 du code du travail que, si l'effet substitutif aux clauses contraires et inco
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22600529
Cassation
PROCEDURE CIVILE - Acte de procédure - Nullité - Irrégularité de fond - Défaut de pouvoir - Régularisation - Condition PROCEDURE CIVILE - Acte de procédure - Nullité - Irrégularité de fond - Défaut de pouvoir - Cas - Représentant d'un syndicat Le représentant d'un syndicat doit, s'il n'est avocat, justifier d'un pouvoir spécial ou d'une disposition des statuts l'habilitant à agir en justice. Il résulte des articles 117 et 121 du code de procédure civile que l'irrégularité tirée du d
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52401125
Cassation
PRESCRIPTION CIVILE - Interruption - Acte interruptif - Assignation en référé - Demande en justice - Portée PRESCRIPTION CIVILE - Interruption - Interruption non avenue - Cas - Détermination - Portée PRESCRIPTION CIVILE - Interruption - Durée - Décision rejetant la demande - Caractère définitif - Portée PRESCRIPTION CIVILE - Interruption - Acte interruptif - Demande en justice - Juridiction statuant au fond - Saisine - Saisine antérieure au caractère définitif de la décision
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52300887
Rejet
TRAVAIL REGLEMENTATION, DUREE DU TRAVAIL - Repos et congés - Congés payés - Indemnité - Attribution - Conditions - Exécution d'un travail effectif - Exclusion - Cas - Période de suspension du contrat de travail pour cause de maladie non professionnelle - Portée UNION EUROPEENNE - Travail - Aménagement du temps de travail - Directive 2003/88/CE du Parlement européen et du Conseil du 4 novembre 2003 - Acquisition des droits à congés payés - Conditions - Fixation par un Etat membre
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52300501
Cassation sans renvoi
REPRESENTATION DES SALARIES - Délégué syndical - Désignation - Conditions - Effectif de l'entreprise - Entreprise employant moins de cinquante salariés - Désignation d'un membre du comité social et économique - Auteur de la désignation - Syndicat représentatif - Appréciation - Etendue - Détermination - Portée SYNDICAT PROFESSIONNEL - Droits syndicaux - Exercice - Domaine d'application - Délégué syndical - Désignation - Salarié en mesure d'accomplir sa mission dans l'entreprise
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · K1
N° 22/04805S
Autre décision ne dessaisissant pas la juridiction
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · K1
N° 22/04806S
Autre décision ne dessaisissant pas la juridiction
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52200370
Rejet
REPRESENTATION DES SALARIES - Délégué syndical - Désignation - Conditions - Effectif de l'entreprise - Entreprise employant moins de cinquante salariés - Désignation d'un membre du comité social et économique - Membre suppléant - Membre disposant d'un crédit d'heures - Possibilité - Limites - Détermination - Portée SYNDICAT PROFESSIONNEL - Délégué syndical - Désignation - Conditions - Effectif de l'entreprise - Entreprise employant moins de cinquante salariés - Désignation d'un
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
0 en exploitation
- Villepinte · Autres régimes
Registre des transporteurs · 1 inscription
228 copies de licence communautaire (transport international). Une copie conforme = un véhicule autorisé.
- Transport routier de voyageurs · VILLEPINTE · siège · LC 228
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesGrande entreprise, dans le secteur « transports urbains et suburbains de voyageurs », basée à ISSY-LES-MOULINEAUX, créée en 2021, employant 500-999 personnes, pour un CA de 74,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 26/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 12/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 49.31Z · Transports urbains et suburbains de voyageurs) — 2 533 sociétés actives.
Position CA
98%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
363 k€
sur 642 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 65 k€
Bas du marché
≤ 363 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 49.31Z · Transports urbains et suburbains de voyageurs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
KEOLIS LILLE METROPOLE
367 M€
CA 2024
KEOLIS BORDEAUX METROPOLE MOBILITES
318 M€
CA 2024
STE D'ECONOMIE MIXTE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE L'AGGLOMERATION NANTAISE SEMITAN
222 M€
CA 2024
KEOLIS RENNES
177 M€
CA 2024
SPL M TAG
169 M€
CA 2023
TRANSDEV ROUEN
125 M€
CA 2024
RD TOULON PROVENCE MEDITERRANEE
94 M€
CA 2024
KEOLIS DIJON MULTIMODALITE
92 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.