openbase.

MATTHIEU GOESSANT

Travaux de couverture par éléments

Date de radiation non renseignée dans les données disponibles

SIREN904 417 557
10 IMPASSE DE LA GRANDE FERME 76430 SAINT-AUBIN-ROUTOT
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de MATTHIEU GOESSANT est « Travaux de couverture par éléments ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 129 k €.

Identité· Entrepreneur individuel

SIREN
904 417 557
SIRET siège
904 417 557 00017
Dénomination
MATTHIEU GOESSANT (GOESSANT COUVERTURE)
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Catégorie
PME
Date de création
02/11/2021
Date de radiation
Non renseignée dans les données disponibles
Code NAF / APE
43.91B(Travaux de couverture par éléments)
Clôture exercice
30/09/2023

Adresse du siège

76 — Seine-Maritime · Normandie

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+46.2%

129 k €

Exercice 2023

Résultat net

+68.3%

55 k €

Exercice 2023

Score OpenBase

95/100

très solide

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

Aucun dirigeant enregistré

Aucun mandat publiable disponible dans notre base. Les imports du RNE sont progressifs ; aucune date de complément n’est garantie pour cette fiche.

Établissements

1 référencés dans notre base · 0 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
904 417 557 00017

Adresse : 10 IMPASSE DE LA GRANDE FERME, 76430 SAINT-AUBIN-ROUTOT

Création : 02/11/2021

Activité : Travaux de couverture par éléments (43.91B)

Finances

Finances de

MATTHIEU GOESSANT (GOESSANT COUVERTURE)

88.4 k€2022129.3 k€2023
Performance20232022
Chiffre d'affaires (€)129 k €88 k €
EBITDA / EBE (€)67 k €39 k €
Résultat d'exploitation (€)67 k €39 k €
Résultat net (€)55 k €32 k €
Croissance20232022
Taux de croissance du CA (%)+46.2—
Taux de marge d'EBITDA (%)52.043.9
Taux de marge opérationnelle (%)52.043.9
Gestion BFR20232022
BFR exploitation (€)12 k €4 k €
BFR exploitation (j de CA)32.415.9
Délai paiement clients (j)51.243.3
Délai paiement fournisseurs (j)19.529.5
Ratio des stocks / CA (j)0.72.0
Trésorerie (€)132 k €40 k €
Autonomie financière20232022
Fonds de roulement estimé (€)88 k €33 k €
Trésorerie (€)132 k €40 k €
Dettes financières (€)13 k €16 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.5
Autonomie financière (%)53.547.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)-1.8-0.6
Solvabilité20232022
Couverture des dettes12.54.4
Fonds propres (€)88 k €33 k €
Rentabilité20232022
Marge nette (%)42.236.7
Rentabilité sur fonds propres (%)62.097.0
Rentabilité économique (%)40.955.5
Structure d'activité20232022
Salaires et charges sociales (€)3 k €387 €
Salaires / CA (%)2.30.4
Impôts et taxes (€)0 €292 €
Capital social (€)1 k €1 k €
Charges financières (€)169 €155 €

Ratios financiers

Indicateur20232022
Chiffre d'affaires (€)129 k €88 k €
Marge brute (€)86 k €52 k €
EBE (€)72 k €42 k €
Résultat net (€)55 k €32 k €
Marge EBE (%)55.5747.79
Autonomie financière (%)53.547.8
Taux d'endettement (%)15.047.5
CAF / CA (%)45.7640.47
Capacité de remboursement0.20.4
BFR (j de CA)-156.8-54.4
Rotation stocks (j)0.00.0
Crédit clients (j)0.00.0
Crédit fournisseurs (j)44.754.6

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

87/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
202275
202398

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « travaux de couverture par éléments », basée à SAINT-AUBIN-ROUTOT, créée en 2021, pour un CA de 129 k€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

0

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 04/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    —

    aucun dirigeant publié (cas légitime selon la forme juridique)

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 30/09/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    aucune annonce BODACC référencée

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.91B · Travaux de couverture par éléments) — 39 828 sociétés actives.

Position CA

17%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

343 k€

sur 4 334 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 171 k€

Bas du marché

≤ 343 k€

Médiane

≤ 851 k€

Q3

> 851 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 04/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)