NAYAK-LM FRANCE
Réparation et maintenance d'aéronefs et d'engins spatiaux
En bref
NAYAK-LM FRANCE assure la maintenance, l'entretien et la réparation d'aéronefs, ainsi que leur montage et leur installation.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 51,8 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 880 086 384
- SIRET siège
- 880 086 384 00026
- Dénomination
- NAYAK-LM FRANCE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR62880086384Format valide
- Date de création
- 19/12/2019
- Code NAF / APE
- 33.16Z(Réparation et maintenance d'aéronefs et d'engins spatiaux)
- Convention collective
- IDCC 275— Transport aérien : personnel au solLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 834 555,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 880 086 384R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 19/12/2019)
Activité déclarée au registre
La maintenance, l'entretien et la réparation d'aéronefs ainsi que la maintenance en ligne ou en base, le montage et l'installation dans les aéronefs.
Mentions du greffe au RCS (2)
- 15/09/2021AUGMENTATION DE CAPITAL PAR SUITE D'APPORT D'ACTIF SOUS LE REGIME JURIDIQUE DES SCISSIONS - SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'APPORT NAYAK AIRCRAFT SERVICES ITALY SRL
- 31/07/2020CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 30-06-2020
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+9.9%51,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
-13.9%357 k €
Exercice 2025
Capital social
835 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
SERGIO Scalera
NICOLO Calosso
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
11 référencés dans notre base · 10 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 34 AVENUE DES CHAMPS ELYSEES, 75008 PARIS
Création : 01/02/2021
Activité : Réparation et maintenance d'aéronefs et d'engins spatiaux (33.16Z)
Adresse : ZONE ZIT-BAT.HB-NIV0-BOF480 CIDEX40 AEROPORT DE BORDEAUX MERIG, 33700 MERIGNAC
Création : 01/08/2021
Activité : Construction aéronautique et spatiale (30.30Z)
Adresse : BATIMENT BAE AEROPORT LYON ST EXUPERY, 69124 COLOMBIER-SAUGNIEU
Création : 01/08/2021
Activité : Réparation et maintenance d'aéronefs et d'engins spatiaux (33.16Z)
Adresse : 461 BLOC A1 AEROPORT PARIS ORLY
Création : 01/08/2021
Activité : Réparation et maintenance d'aéronefs et d'engins spatiaux (33.16Z)
Adresse : 1226 GOLF NORD AEROPORT CHARLES DE GAULLE, 93290 TREMBLAY-EN-FRANCE
Création : 01/08/2021
Activité : Réparation et maintenance d'aéronefs et d'engins spatiaux (33.16Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
NAYAK-LM FRANCE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 51,8 M € | 47,1 M € | 38,6 M € | 14,2 M € | 13,3 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 50,9 M € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,2 M € | 711 k € | 692 k € | 542 k € | 427 k € | -9 k € | -10 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 592 k € | 711 k € | 692 k € | 542 k € | 427 k € | -9 k € | -10 k € |
| Résultat net (€) | 357 k € | 415 k € | 392 k € | 384 k € | 295 k € | -9 k € | -10 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.9 | +22.1 | +172.3 | +6.7 | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 98.3 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.2 | 1.5 | 1.8 | 3.8 | 3.2 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.1 | 1.5 | 1.8 | 3.8 | 3.2 | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 2,2 M € | 1,8 M € | 1,5 M € | — | — | — |
| BFR exploitation (€) | — | 2,4 M € | 3,1 M € | 2,9 M € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | -225 k € | -1,3 M € | -1,4 M € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 16.7 | 16.6 | 38.9 | — | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 18.4 | 28.5 | 74.2 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -1.7 | -11.9 | -35.3 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 46.6 | 59.9 | 81.4 | 126.3 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 29.3 | 32.5 | 9.4 | 55.8 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 1.1 | 1.1 | 2.2 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 814 k € | 417 k € | 751 k € | 202 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 3,0 M € | 2,2 M € | 2,3 M € | — | 3 k € | — |
| Couverture du BFR | — | 1.4 | 1.2 | 1.5 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 814 k € | 417 k € | 751 k € | 202 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | — | — | 0 € | 191 € | — | 13 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.0 | 0.0 | — | -1.3 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 17.6 | 22.9 | 28.5 | 17.6 | -69.2 | -1.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | -0.6 | -1.4 | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 27454.3 | — | 1.1 | — |
| Fonds propres (€) | — | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,1 M € | -10 k € | -175 € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 0.7 | 0.9 | 1.0 | 2.7 | 2.2 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 18.0 | 20.8 | 25.7 | 26.6 | 98.2 | 5814.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | 5.5 | 8.4 | 10.3 | 6.8 | -67.9 | -84.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 12,9 M € | 11,9 M € | 10,4 M € | 8,1 M € | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 27.5 | 30.9 | 73.2 | 60.7 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 305 k € | 310 k € | 270 k € | 203 k € | — | — |
| Capital social (€) | 835 k € | 835 k € | 835 k € | 835 k € | 835 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | 210 € | 316 € | 249 € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 51,8 M € | 47,1 M € | 38,6 M € | 14,2 M € | 13,3 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 50,9 M € | 46,3 M € | 38,0 M € | 13,8 M € | 13,2 M € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 1,2 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | 486 k € | 797 k € | -9 k € | -10 k € |
| Résultat net (€) | 357 k € | 415 k € | 392 k € | 384 k € | 295 k € | -9 k € | -10 k € |
| Marge EBE (%) | 2.24 | 3.58 | 3.31 | 3.43 | 6.00 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 28.2 | 17.6 | 22.9 | 28.5 | 17.6 | -69.2 | -1.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -131.8 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 132.2 | 118.3 | 125.0 | 143.4 | 122.0 | 128.2 | 98.6 |
| CAF / CA (%) | 0.23 | 1.44 | 1.10 | 2.53 | 1.78 | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -1.3 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 26.3 | 39.8 | 45.2 | 29.2 | 83.0 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 2.2 | 0.0 | — | — |
| Crédit clients (j) | 31.2 | 40.4 | 50.7 | 68.0 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 29.3 | 35.8 | 41.7 | 36.4 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (7)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 51,8 M € · RN 357 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 47,1 M € · RN 415 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 38,6 M € · RN 392 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 14,2 M € · RN 384 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 13,3 M € · RN 295 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -9 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -10 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « réparation et maintenance d'aéronefs et d'engins spatiaux », basée à PARIS, créée en 2019, employant 100-199 personnes, pour un CA de 51,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 31/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 31/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 13/06/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 19/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 33.16Z · Réparation et maintenance d'aéronefs et d'engins spatiaux) — 1 097 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
907 k€
sur 185 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 202 k€
Bas du marché
≤ 907 k€
Médiane
≤ 14 M€
Q3
> 14 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 33.16Z · Réparation et maintenance d'aéronefs et d'engins spatiaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
EMBRAER AVIATION INTERNATIONAL
395 M€
CA 2024
SABENA TECHNICS BOD
204 M€
CA 2023
SOCIETE DE CONSTRUCTION ET DE REPARATION DE MATERIEL AERONAUTIQUE CRMA
174 M€
CA 2024
DASSAULT FALCON SERVICE
168 M€
CA 2024
SABENA TECHNICS DNR
158 M€
CA 2023
SABENA TECHNICS FNI
137 M€
CA 2023
STANDARDAERO FRANCE
103 M€
CA 2023
OEMSERVICES SAS
102 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 31/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.