BE SAINT-TROPEZ PLAGE VERTE
Autres activités récréatives et de loisirs
En bref
BE SAINT-TROPEZ PLAGE VERTE, SAS basée à Saint-Tropez et créée en 2019, organise des événements culturels, artistiques et festifs et propose de l'animation.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 9,7 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 852 014 174
- SIRET siège
- 852 014 174 00019
- Dénomination
- BE SAINT-TROPEZ PLAGE VERTE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR93852014174Format valide
- Date de création
- 21/06/2019
- Code NAF / APE
- 93.29Z(Autres activités récréatives et de loisirs)
- Convention collective
- IDCC 1979— Hôtels, cafés, restaurantsLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 852 014 174R.C.S.Draguignan
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 21/06/2019)
Activité déclarée au registre
La conception, l'organisation, la réalisation de tous évènements ou manifestations à caractère culturel, artistique, ludique, festif sans que cette liste soit exhaustive, ainsi que le conseil d'expertise et d'action pour l'accompagnement, la production, l'animation, la mise au point et la gestion desdits évènements ou manifestations, l'organisation de la mise à disposition de moyens, l'activité d'intermédiaire, l'activité d'ambianceur. Prêt à porter et accessoires. L'acquisition, vente, détention et usage de tous bateaux pour la réalisation des activités mentionnées dans l'objet social
- Restauration traditionnelledepuis le 21/06/2019 · établissement secondaire · APE 5610A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-0.1%9,7 M €
Exercice 2024
Résultat net
+30.2%1,4 M €
Exercice 2024
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 18 AVENUE GENERAL LECLERC, 83990 SAINT-TROPEZ
Création : 21/06/2019
Activité : Autres activités récréatives et de loisirs (93.29Z)
Adresse : PLAGE DE PAMPELONNE CHEMIN DES TAMARIS, 83350 RAMATUELLE
Création : 21/06/2019
Activité : Restauration traditionnelle (56.10A)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
RESTAURANT LES CHENUS
SIREN 309033538· via AYMERIC MARC CLEMENTEBRAND ESSENCE HOLDING
SIREN 851831057· via AYMERIC MARC CLEMENTES.A.S CHR RIVIERA
SIREN 793400920· via AYMERIC MARC CLEMENTEBRAND ESSENCE FR SARL
SIREN 810700914· via AYMERIC MARC CLEMENTEBE COURCHEVEL
SIREN 852929868· via AYMERIC MARC CLEMENTESALSEDO ET CIE
SIREN 342916392· via AYMERIC MARC CLEMENTESERVICE PROMOTION ET MARKETING
SIREN 487783672· via AYMERIC MARC CLEMENTEPHOENIX IMMOBILIER
SIREN 820436129· via AYMERIC MARC CLEMENTECHENUS EXPERIENCE
SIREN 822061164· via AYMERIC MARC CLEMENTEBE SAINT-TROPEZ BAR D'O
SIREN 108633710· SAINT-TROPEZ· via AYMERIC MARC CLEMENTE
Finances
Finances de
BE SAINT-TROPEZ PLAGE VERTE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,7 M € | 9,7 M € | 8,8 M € | 6,5 M € | 3,7 M € | 3,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,2 M € | 1,6 M € | 2,1 M € | 924 k € | 190 k € | 577 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,2 M € | 1,6 M € | 2,1 M € | 924 k € | 190 k € | 577 k € |
| Résultat net (€) | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,5 M € | 686 k € | 106 k € | 399 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -0.1 | +9.8 | +35.3 | +77.9 | -5.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 22.4 | 16.9 | 24.1 | 14.2 | 5.2 | 15.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 22.4 | 16.9 | 24.1 | 14.2 | 5.2 | 15.0 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 3,8 M € | 2,5 M € | 1,6 M € | -241 k € | -227 k € | -1,1 M € |
| BFR exploitation (€) | 310 k € | 288 k € | 516 k € | 305 k € | 252 k € | -357 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 3,5 M € | 2,3 M € | 1,1 M € | -545 k € | -479 k € | -780 k € |
| BFR (j de CA) | 143.5 | 95.0 | 65.3 | -13.3 | -22.3 | -106.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 11.6 | 10.7 | 21.1 | 16.9 | 24.8 | -33.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 132.0 | 84.3 | 44.2 | -30.2 | -47.2 | -72.9 |
| Délai paiement clients (j) | 44.9 | 30.2 | 34.5 | 16.4 | 20.9 | 0.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 44.9 | 27.0 | 24.5 | 7.7 | 21.3 | 47.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 11.6 | 7.6 | 11.1 | 8.2 | 25.3 | 13.0 |
| Trésorerie (€) | 3,1 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 193 k € | 263 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 6,9 M € | 4,9 M € | 3,5 M € | 1,3 M € | -34 k € | -874 k € |
| Couverture du BFR | 1.8 | 1.9 | 2.2 | -5.4 | 0.2 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | 3,1 M € | 2,3 M € | 1,9 M € | 1,6 M € | 193 k € | 263 k € |
| Dettes financières (€) | 879 k € | 1,3 M € | 1,8 M € | 2,9 M € | 2,1 M € | 1,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.3 | 0.7 | 2.5 | 4.2 | 2.5 |
| Autonomie financière (%) | 63.8 | 62.6 | 44.0 | 25.6 | 16.3 | 18.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.0 | -0.6 | -0.0 | 1.5 | 10.2 | 1.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 9.2 | 4.7 | 3.4 | 1.6 | 1.5 | 2.1 |
| Fonds propres (€) | 5,2 M € | 3,8 M € | 2,7 M € | 1,2 M € | 505 k € | 400 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 14.5 | 11.1 | 17.2 | 10.6 | 2.9 | 10.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 27.0 | 28.5 | 55.9 | 57.6 | 20.9 | 99.7 |
| Rentabilité économique (%) | 26.7 | 27.1 | 34.6 | 19.8 | 6.1 | 26.9 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 3,5 M € | 3,9 M € | 3,2 M € | 2,6 M € | 1,4 M € | 1,6 M € |
| Salaires / CA (%) | 35.8 | 40.0 | 36.7 | 40.0 | 39.2 | 41.7 |
| Impôts et taxes (€) | 97 k € | 97 k € | 78 k € | 99 k € | 43 k € | 22 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 9 k € | 9 k € | 113 k € | 35 k € | 7 k € | 163 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 9,7 M € | 9,7 M € | 8,8 M € | 6,5 M € | 3,7 M € | 3,9 M € |
| Marge brute (€) | 8,6 M € | 8,2 M € | 7,7 M € | 5,6 M € | 3,2 M € | 3,3 M € |
| EBE (€) | 2,6 M € | 1,7 M € | 2,4 M € | 1,4 M € | 480 k € | 713 k € |
| Résultat net (€) | 1,4 M € | 1,1 M € | 1,5 M € | 686 k € | 106 k € | 399 k € |
| Marge EBE (%) | 27.25 | 17.91 | 27.70 | 19.25 | 12.83 | 18.51 |
| Autonomie financière (%) | 63.8 | 62.6 | 44.0 | 25.6 | 16.3 | 18.6 |
| Taux d'endettement (%) | 17.0 | 34.0 | 65.9 | 246.4 | 423.5 | 252.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 305.4 | 392.1 | 218.4 | 393.9 | 262.7 | 80.5 |
| CAF / CA (%) | 16.68 | 10.64 | 19.20 | 16.78 | 10.07 | 13.38 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 1.2 | 1.1 | 2.5 | 5.7 | 2.0 |
| BFR (j de CA) | 89.2 | 50.2 | 33.3 | 24.3 | 91.7 | 10.6 |
| Rotation stocks (j) | 11.6 | 7.6 | 11.1 | 8.2 | 25.3 | 13.0 |
| Crédit clients (j) | 37.8 | 25.6 | 29.2 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 106.6 | 60.2 | 60.1 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 9,7 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 9,7 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 8,8 M € · RN 1,5 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 6,5 M € · RN 686 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,7 M € · RN 106 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,9 M € · RN 399 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
72/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « autres activités récréatives et de loisirs », basée à SAINT-TROPEZ, créée en 2019, employant 1-2 personnes, pour un CA de 9,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Fréjus
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE FRÉJUS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 26/12/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs) — 127 088 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
126 k€
sur 3 374 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 41 k€
Bas du marché
≤ 126 k€
Médiane
≤ 340 k€
Q3
> 340 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 83
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.