openbase.

PARAGON SUPPLY SERVICES

Activités de pré-presse

SIREN844 570 507TVAFR44844570507
PARC D'ACTIVITES DE LA GALANCE 350 AVENUE DES ENTREPRISES, 62221 NOYELLES-SOUS-LENS
Rapports

En bref

Paragon Supply Services, SAS créée en 2018 à Noyelles-sous-Lens, traite des données, édite des documents numériques et prépare, met sous pli et achemine des envois postaux.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 200-249 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 40,1 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
844 570 507
SIRET siège
844 570 507 00013
Dénomination
PARAGON SUPPLY SERVICES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR44844570507Format valide
Date de création
10/12/2018
Code NAF / APE
18.13Z(Activités de pré-presse)
Convention collective
IDCC 9998— ___Convention non encore en vigueur___Légifrance ↗
Effectif
200-249 salariés
Capital social
4 119 318,00 €
Clôture exercice
30/06/2025
Numéro RCS
844 570 507R.C.S.Boulogne-sur-Mer
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 10/12/2018)

Activité déclarée au registre

Traitement informatique de données, développement et commercialisation d'applications informatiques, édition numérique de documents, mise sous pli automatique ou manuelle de messages, tout type de préparation postale, de routage et la distribution de ces messages, le négoce d'acheminements postaux et de services de portage, de prestations de transport de colis ou de palettes, de préparation, assemblage, conditionnement, stockage de produits.

  • Traitement informatique de données, édition numérique de documents, prestations de transport de colis ou de palettes, de préparation, assemblage, conditionnement, stockage de produitdepuis le 05/02/2025 · établissement secondaire · APE 6311Z
  • traitement informatique de données, édition numérique de documents, mise sous pli et routage de documents, préparation, conditionnement, colisage, stockage et chargement de produits.depuis le 07/05/2021 · établissement secondaire · APE 6311Z

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 25/09/2020Augmentation de capital à compter du 25/06/2020 Ancien : 1500000 EUR Nouveau : 5330000 EUR

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025

Chiffre d'affaires

+13.0%

40,1 M €

Exercice 2025

Résultat net

+21.3%

-1,6 M €

Exercice 2025

Capital social

4,1 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

4 mandats de direction · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 3 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
844 570 507 00013

Adresse : PARC D'ACTIVITES DE LA GALANCE 350 AVENUE DES ENTREPRISES, 62221 NOYELLES-SOUS-LENS

Création : 10/12/2018

Activité : Activités de pré-presse (18.13Z)

SecondaireEn activité
844 570 507 00047

Adresse : 20 R DU GRAVELIN, 59496 SALOME

Création : 05/02/2025

Activité : Traitement de données, hébergement et activités connexes (63.11Z)

SecondaireEn activité
844 570 507 00021

Adresse : 10 RUE DE L'EUROPE, 62300 LENS

Création : 07/05/2021

Activité : Traitement de données, hébergement et activités connexes (63.11Z)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

5 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

CLEMENT GARVEY

Dirigeant·e de PARAGON FRANCE

Liam DEVANE

Dirigeant·e de PARAGON FRANCE

Pauric CREAN

Dirigeant·e de PARAGON FRANCE

LAURENT SALMON

Dirigeant·e de PARAGON FRANCE←IMMOBILIERE PARAGON FRANCE (président de sas)

PATRICK CREAN

Dirigeant·e de PARAGON FRANCE←IMMOBILIERE PARAGON FRANCE (président de sas)

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

PARAGON SUPPLY SERVICES

15.8 M€201928.3 M€202040.8 M€202144.4 M€202335.4 M€202440.1 M€2025
Performance202520242023202120202019
Chiffre d'affaires (€)40,1 M €35,4 M €44,4 M €40,8 M €28,3 M €15,8 M €
EBITDA / EBE (€)-2,0 M €-1,5 M €-100 k €2,7 M €609 k €1,2 M €
Résultat d'exploitation (€)-2,0 M €-1,5 M €-100 k €2,7 M €609 k €1,2 M €
Résultat net (€)-1,6 M €-2,0 M €-96 k €1,3 M €231 k €643 k €
Croissance202520242023202120202019
Taux de croissance du CA (%)+13.0-20.1—+43.9+79.9—
Taux de marge d'EBITDA (%)-4.9-4.2-0.26.72.17.9
Taux de marge opérationnelle (%)-4.9-4.2-0.26.72.17.9
Gestion BFR202520242023202120202019
BFR (€)——4,5 M €3,9 M €2,6 M €1,9 M €
BFR exploitation (€)1,7 M €3,6 M €5,5 M €3,4 M €2,0 M €2,7 M €
BFR hors exploitation (€)——-1,0 M €454 k €655 k €-808 k €
BFR (j de CA)——36.634.433.144.3
BFR exploitation (j de CA)15.236.445.030.424.862.8
BFR hors exploitation (j de CA)——-8.44.08.3-18.5
Délai paiement clients (j)99.9151.1101.789.772.4192.8
Délai paiement fournisseurs (j)86.7119.460.562.653.3134.3
Ratio des stocks / CA (j)2.04.73.83.35.74.3
Trésorerie (€)2,2 M €5,8 M €553 k €64 k €2,4 M €627 k €
Autonomie financière202520242023202120202019
Fonds de roulement estimé (€)-4,5 M €-513 k €5,1 M €4,0 M €5,0 M €2,6 M €
Couverture du BFR——1.11.01.91.3
Trésorerie (€)2,2 M €5,8 M €553 k €64 k €2,4 M €627 k €
Dettes financières (€)600 k €117 k €769 k €559 k €2,2 M €450 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.10.00.10.10.40.2
Autonomie financière (%)15.619.130.528.828.114.5
Taux de levier (DFN/EBITDA)0.83.8-2.20.2-0.4-0.1
Solvabilité202520242023202120202019
Couverture des dettes45.2311.137.246.510.032.9
Fonds propres (€)4,2 M €7,0 M €8,7 M €7,5 M €6,2 M €2,1 M €
Rentabilité202520242023202120202019
Marge nette (%)-3.9-5.6-0.23.10.84.1
Rentabilité sur fonds propres (%)-36.9-28.3-1.117.13.730.0
Rentabilité économique (%)-7.2-4.1-0.310.42.88.4
Structure d'activité202520242023202120202019
Effectif—275267265276290
Salaires et charges sociales (€)9,7 M €10,3 M €10,0 M €9,3 M €9,1 M €5,9 M €
Salaires / CA (%)24.329.122.622.832.237.5
Impôts et taxes (€)576 k €641 k €534 k €570 k €570 k €272 k €
Capital social (€)5,3 M €5,3 M €5,3 M €5,3 M €5,3 M €1,5 M €
Charges financières (€)241 k €330 k €249 k €174 k €55 k €5 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202120202019
Chiffre d'affaires (€)40,1 M €35,4 M €44,4 M €40,8 M €28,3 M €15,8 M €
Marge brute (€)28,7 M €28,3 M €33,2 M €31,3 M €23,0 M €13,6 M €
EBE (€)-883 k €-1,0 M €477 k €3,3 M €457 k €1,1 M €
Résultat net (€)-1,6 M €-2,0 M €-96 k €1,3 M €231 k €643 k €
Marge EBE (%)-2.20-2.911.078.151.616.75
Autonomie financière (%)15.619.130.528.828.114.5
Taux d'endettement (%)14.21.78.87.535.521.0
Ratio de liquidité (%)76.593.5123.1117.1133.9121.3
CAF / CA (%)-2.06-3.620.805.672.501.72
Capacité de remboursement-0.7-0.12.20.23.11.7
BFR (j de CA)43.971.898.199.780.9174.6
Rotation stocks (j)2.35.14.23.45.74.3
Crédit clients (j)84.4126.894.1———
Crédit fournisseurs (j)101.3144.870.8———

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (6)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 12000523

    Cassation

    CONFLIT DE JURIDICTIONS - Effets internationaux des jugements - Reconnaissance ou exequatur - Conditions - Absence de contrariété à l'ordre public international - Violation de l'ordre public international de procédure - Caractérisation - Atteinte objective aux intérêts d'une partie - Nécessité CONVENTION EUROPEENNE DES DROITS DE L'HOMME - Article 6, § 1 - Equité - Violation - Défaut - Cas - Absence de notification des décisions rendues - Connaissance de l'assignation et de l'insta

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Marchés publics

2 marchés affichés sur 2 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 2 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • SECRETARIAT GENERAL COMMUN DEPARTEMENTAL SOMME1,6 M€
    1 marché
  • ASSOCIATION POUR L'EMPLOI DES CADRES (APEC)215 k€
    1 marché

Détail des marchés

Le présent accord-cadre a pour objet l’adressage, la mise sous pli de documents de propagande destination des électeurs et le colisage des bulletins de vote à destination des mairies, pour toute élec

Marché21/11/2024
1,6 M €

Mise sous plis et routage des documents de l'Apec

Marché20/06/2024
215 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1

0 en exploitation

Embranchements ferroviaires · 1

0 utilisé pour recevoir ou expédier par train.

  • Lens · non utilisé · Mauvais (utilisable avec frais de maintenance élevés ou travaux de remise à niveau à prévoir)

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

88/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2021 · 812022 · 802023 · 992024 · 982025 · 88

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

47/100

Sur 6 exercices : ↘ en déclin
201954
202074
202174
202354
202435
202553

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « activités de pré-presse », basée à NOYELLES-SOUS-LENS, créée en 2018, employant 200-249 personnes, pour un CA de 40,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

15 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (7)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    15M
    29/06/2026· N° J00281372763
    Consulter
  2. Formalité RNE

    IN_40
    01/01/2026· N° J00213192107
    Consulter
  3. Formalité RNE

    IN_40
    01/01/2026· N° J00213192065
    Consulter
  4. Formalité RNE

    01Y
    16/09/2025· N° Y00171489206
    Consulter
  5. Formalité RNE

    54M
    05/02/2025· N° J00174713966
    Consulter
  6. Formalité RNE

    35M
    20/12/2024· N° J00126963974
    Consulter
  7. Formalité RNE

    38F
    10/12/2018· N° J00211522917
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

15

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 20/12/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    6 exercices, dernière clôture 30/06/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    15 annonces, dernière publication 15/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 18.13Z · Activités de pré-presse) — 16 959 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

205 k€

sur 1 042 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 84 k€

Bas du marché

≤ 205 k€

Médiane

≤ 540 k€

Q3

> 540 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)