SARL VINCENT
Administration de marchés financiers
En bref
L’activité déclarée de SARL VINCENT est « Administration de marchés financiers ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 840 743 975
- SIRET siège
- 840 743 975 00020
- Dénomination
- SARL VINCENT
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR10840743975Format valide
- Date de création
- 27/06/2018
- Code NAF / APE
- 66.11Z(Administration de marchés financiers)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2024
- Numéro RCS
- 840 743 975R.C.S.Clermont-Ferrand
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 27/06/2018)
Activité déclarée au registre
La propriété, l'acquisition et la gestion de valeurs mobilières et de tous autres instruments financiers côtés en bourse ou non cotés français ou étrangers y compris, la prise de participation dans toutes société civile ou commerciale et plus généralement la réalisation de toutes opérations se rattachant directement ou indirectement à l'objet social sus indiqué et susceptibles d'en favoriser la réalisation
- Administration de marchés financiersdepuis le 27/06/2018 · établissement secondaire · APE 6611Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 30/06/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
-95.7%615 €
Exercice 2024
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
86/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 23 RUE NEWTON, 63100 CLERMONT-FERRAND
Création : 01/05/2019
Activité : Administration de marchés financiers (66.11Z)
Adresse : 45 BOULEVARD PAUL CEZANNE, 63400 CHAMALIERES
Création : 27/06/2018
Activité : Administration de marchés financiers (66.11Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
SARL VINCENT
| Performance | 2024 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -5 k € | -19 k € | -2 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -5 k € | -19 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 615 € | 14 k € | -2 k € |
| Croissance | 2024 | 2019 | 2018 |
|---|
| Gestion BFR | 2024 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | 6 k € | 3 k € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 5 k € | 17 k € | — |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 3 k € | — |
| Dettes financières (€) | 97 k € | 195 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.9 | 8.8 | — |
| Autonomie financière (%) | 52.3 | 10.2 | 3.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -19.3 | -10.1 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 2.1 | 1.1 | — |
| Fonds propres (€) | 108 k € | 22 k € | 8 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 0.6 | 65.2 | -29.6 |
| Rentabilité économique (%) | -2.3 | -8.7 | -1.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | 820 € | — | — |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 3 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -5 k € | -19 k € | -2 k € |
| Résultat net (€) | 615 € | 14 k € | -2 k € |
| Autonomie financière (%) | 52.3 | 10.2 | 3.7 |
| Taux d'endettement (%) | 89.8 | 880.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 457.7 | 14404.1 | 4.9 |
| Capacité de remboursement | 157.9 | 13.5 | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 29.3 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · RN 615 €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · RN 14 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Public · RN -2 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel d'Orléans · C1
N° 20/000161
Radie l'affaire pour défaut de diligence des parties
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « administration de marchés financiers », basée à CLERMONT-FERRAND, créée en 2018.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
rectificatif· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de clermont-ferrand
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/06/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 02/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.11Z · Administration de marchés financiers) — 153 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
330 k€
sur 34 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 93 k€
Bas du marché
≤ 330 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.11Z · Administration de marchés financiers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 63
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.