NIVERNAISE DES FARINES - MOULIN DES COMBRAILLES
Meunerie
En bref
NIVERNAISE DES FARINES - MOULIN DES COMBRAILLES transforme des céréales en farine, dans une minoterie et une meunerie.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2020 : 379 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 840 717 375
- SIRET siège
- 840 717 375 00025
- Dénomination
- NIVERNAISE DES FARINES - MOULIN DES COMBRAILLES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR41840717375Format valide
- Date de création
- 28/06/2018
- Code NAF / APE
- 10.61A(Meunerie)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2020
- Numéro RCS
- 840 717 375R.C.S.Chalon-sur-Saône
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 28/06/2018)
Adresse du siège
71 — Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Activité déclarée au registre
minoterie, meunerie
Mentions du greffe au RCS (8)
- 09/06/2023Jugement du Tribunal de Commerce de Mâcon en date du 09/06/2023 prononçant la conversion en liquidation judiciaire. Liquidateur judiciaire : SAS DESLORIEUX représentée par Me DESLORIEUX 21 boulevard de la République 71100 Chalon-sur-Saône
- 10/02/2023Jugement du Tribunal de Commerce de Mâcon en date du 10/02/2023 prolongeant exceptionnement la période d'observation pour une durée de six mois.
- 22/07/2022Jugement du Tribunal de Commerce de Mâcon en date du 22/07/2022 prolongeant la période d'observation pour une durée de six mois à compter du 25/08/2022
- 25/02/2022Jugement du Tribunal de Commerce de Mâcon en date du 25/02/2022 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Juge commissaire : Monsieur TAILLARDAT Jean-Marc, Juge commissaire suppléant : Monsieur PERRIER Jean-Luc Mandataire judiciaire : SAS DESLORIEUX représentée par Me DESLORIEUX 21 boulevard de la République 71100 Chalon-sur-Saône, Administrateur judiciaire : SELARL AJ PARTENAIRES, représentée par Me Jean-Baptiste AUDRAS et Me Jérôme ABADIE 22 rue du Cordier 01000 Bourg-en-Bresse mission : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion. Date de cessation des paiements : 25/02/2022
- 13/01/2022Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon par suite du transfert du siege social Dardault 58380 LUCENAY-LES-AIX au Lieudit Les Varennes 71340 CHENAY-LE-CHATEL à compter du 30/12/2021 (Actes déposés auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon le 12/01/2022 sous le numéro A2022/000131)
- 12/01/2022Mention portée par le greffe du Tribunal de commerce de Nevers en date du 13/02/2020 sous le n° 12 : Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 30/01/2020
Voir les 2 autres mentions
- 12/01/2022Modification relative aux bénéficiaires effectifs
- 13/02/2020CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 30-01-2020
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2020 · Clôture 30/06/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.5%379 k €
Exercice 2020
Résultat net
-57.5%-108 k €
Exercice 2020
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 5
COGEP AUDIT
EPI PASSION
radiée⚠ Liquidation judiciaireEPI PASSION
radiée⚠ Clôture pour insuffisance d'actifEPI PASSION
radiée⚠ Procédure collectiveEPI PASSION
radiéeSociété radiéeÉtablissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LIEUDIT LES VARENNES, 71340 CHENAY-LE-CHATEL
Création : 30/12/2021
Activité : Meunerie (10.61A)
Adresse : LD DARDAULT, 58380 LUCENAY-LES-AIX
Création : 28/06/2018
Activité : Meunerie (10.61A)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
CHANTAL BESSON
Dirigeant·e de EPI PASSION
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
NIVERNAISE DES FARINES - MOULIN DES COMBRAILLES
| Performance | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 379 k € | 370 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -89 k € | -60 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -89 k € | -60 k € |
| Résultat net (€) | -108 k € | -68 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -23.4 | -16.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -23.4 | -16.2 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| BFR (€) | -143 k € | — |
| BFR exploitation (€) | -33 k € | -2 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -110 k € | — |
| BFR (j de CA) | -135.6 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -31.2 | -1.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -104.5 | — |
| Délai paiement clients (j) | 59.2 | 82.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 93.9 | 103.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 3.5 | 19.0 |
| Trésorerie (€) | 16 k € | 14 k € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -126 k € | 8 k € |
| Couverture du BFR | 0.9 | — |
| Trésorerie (€) | 16 k € | 14 k € |
| Dettes financières (€) | 268 k € | 273 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.6 | -4.7 |
| Autonomie financière (%) | -80.5 | -17.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.8 | -4.3 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.8 | 1.2 |
| Fonds propres (€) | -166 k € | -58 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | -28.4 | -18.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 64.8 | 117.1 |
| Rentabilité économique (%) | -43.1 | -17.9 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Effectif | 1 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 38 k € | 55 k € |
| Salaires / CA (%) | 10.1 | 14.8 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | 2 k € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 379 k € | 370 k € |
| Marge brute (€) | 89 k € | 96 k € |
| EBE (€) | -65 k € | -39 k € |
| Résultat net (€) | -108 k € | -68 k € |
| Marge EBE (%) | -17.25 | -10.43 |
| Autonomie financière (%) | -80.5 | -17.5 |
| Taux d'endettement (%) | -161.0 | -466.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 86.0 | 104.9 |
| CAF / CA (%) | -21.53 | -11.06 |
| Capacité de remboursement | -3.3 | -6.7 |
| BFR (j de CA) | 64.3 | 97.2 |
| Rotation stocks (j) | 3.5 | 19.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 379 k € · RN -108 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/03/2019 · Public · CA 370 k € · RN -68 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « meunerie », basée à CHENAY-LE-CHATEL, créée en 2018, pour un CA de 379 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· collective
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Sas Deslorieux Représentée par Me Deslorieux 21 boulevard de la République 71100 Chalon-sur-Saône.
Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon
Consulter sur bodacc.frannonce· collective
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, désignant administrateur Selarl Aj Partenaires, Représentée par Me Jean-Baptiste Audras et Me Jérôme Abadie 22 rue du Cordier 01000 Bourg-en-Bresse, avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion, mandataire judiciaire Sas Deslorieux Représentée par Me Deslorieux 21 boulevard de la République 71100 Chalon-sur-Saône. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nevers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nevers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NEVERS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 30/06/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 19/07/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.61A · Meunerie) — 453 sociétés actives.
Position CA
22%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
7 M€
sur 237 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 407 k€
Bas du marché
≤ 7 M€
Médiane
≤ 19 M€
Q3
> 19 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 10.61A · Meunerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
ETABLISSEMENTS EMILE LARROULET SA
2 M€
CA 2021
SERVICE MONASTIQUE OELENBERG
2 M€
CA 2023
NUTRALP
2 M€
CA 2024
MOULIN DE HURTIGHEIM R. BECKER ET FILS
2 M€
CA 2018
MOULINS DE MEZIERES SA
2 M€
CA 2021
SAS BELLE EPOQUE - FLEUR DU BUGEY
1 M€
CA 2024
MOULIN DESGUES
1 M€
CA 2018
MOULIN CHAMBELLAND
1 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 71
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.