BORDEAUX BCD · CHEZ JULES
Boulangerie et boulangerie-pâtisserie
En bref
L’activité déclarée de BORDEAUX BCD · CHEZ JULES est « Boulangerie et boulangerie-pâtisserie ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 477 k €.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 837 973 767
- SIRET siège
- 837 973 767 00028
- Dénomination
- BORDEAUX BCD
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR55837973767Format valide
- Date de création
- 21/02/2018
- Code NAF / APE
- 10.71C(Boulangerie et boulangerie-pâtisserie)
- Domaine d'activité
- Industrie manufacturière
- Convention collective
- IDCC 843— Boulangerie-pâtisserie (entreprises artisanales)Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 837 973 767R.C.S.Bordeaux
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 21/02/2018)
Activité déclarée au registre
Boulangerie, pâtisserie
- Activités des sièges sociauxdepuis le 21/02/2018 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 23/11/2022Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 21/09/2022
- 07/01/2020Radiation du RCS le 07/01/2020 avec effet au 01/12/2019 Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Bordeaux par suite de transfert du siège social à compter du 01/12/2019 du Agropole 47310 Estillac au 9 Avenue du Président Jo hn Fitzegerald Kennedy 33150 Cenon
- 02/08/2018Exploitation d'un ou plusieurs établissements hors du ressort, sans exploitation au siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+1.1%477 k €
Exercice 2024
Résultat net
+22.8%-158 k €
Exercice 2024
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
Aucun dirigeant enregistré
Aucun mandat publiable disponible dans notre base. Les imports du RNE sont progressifs ; aucune date de complément n’est garantie pour cette fiche.
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 AVENUE DU PRESIDENT J.F. KENNEDY, 33150 CENON
Création : 04/04/2018
Activité : Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (10.71C)
Enseigne : CHEZ JULES
Adresse : AGROPOLE, 47310 ESTILLAC
Création : 21/02/2018
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Finances
Finances de
BORDEAUX BCD
| Performance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 477 k € | 472 k € | 479 k € | 437 k € | 193 k € |
| Marge brute (€) | 319 k € | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -102 k € | -193 k € | -122 k € | -131 k € | -144 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -146 k € | -193 k € | -122 k € | -131 k € | -144 k € |
| Résultat net (€) | -158 k € | -205 k € | -132 k € | -135 k € | -177 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +1.1 | — | +9.5 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 66.9 | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -21.4 | -40.9 | -25.4 | -29.9 | -74.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -30.7 | -40.9 | -25.4 | -29.9 | -74.8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | -872 k € | -795 k € | -555 k € |
| BFR exploitation (€) | — | -29 k € | -11 k € | -20 k € | -222 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | -861 k € | -775 k € | -333 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | -656.3 | -655.1 | -1037.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -22.3 | -8.2 | -16.5 | -415.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | -648.0 | -638.6 | -622.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 9.1 | 7.8 | 3.0 | 1.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 37.6 | 27.7 | 28.5 | 428.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 6.2 | 11.7 | 8.9 | 11.2 |
| Trésorerie (€) | — | 8 k € | 3 k € | 6 k € | 7 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -9 k € | -869 k € | -789 k € | -549 k € |
| Couverture du BFR | — | — | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 8 k € | 3 k € | 6 k € | 7 k € |
| Dettes financières (€) | — | 1,2 M € | 872 k € | 774 k € | 393 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -1.1 | -1.4 | -1.6 | -2.2 |
| Autonomie financière (%) | — | -486.0 | -194.6 | -137.8 | -36.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -6.0 | -7.1 | -5.9 | -2.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 0.2 | 0.4 | 0.5 | 1.2 |
| Fonds propres (€) | — | -1,0 M € | -621 k € | -490 k € | -176 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -33.2 | -43.5 | -27.5 | -30.8 | -92.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 20.0 | 21.2 | 27.5 | 100.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | -91.4 | -38.1 | -36.7 | -30.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 8 | 9 | 5 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 259 k € | 239 k € | 201 k € | 116 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 55.0 | 50.0 | 46.0 | 60.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | 10 k € | 7 k € | 8 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | — | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | 11 k € | 8 k € | 7 k € | 1 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 477 k € | 472 k € | 479 k € | 437 k € | 193 k € |
| Marge brute (€) | 319 k € | 320 k € | 322 k € | 291 k € | 111 k € |
| EBE (€) | -102 k € | -115 k € | -56 k € | -62 k € | -126 k € |
| Résultat net (€) | -158 k € | -205 k € | -132 k € | -135 k € | -177 k € |
| Marge EBE (%) | -20.79 | -23.19 | -11.13 | -14.13 | -65.14 |
| Autonomie financière (%) | -746.1 | -486.0 | -194.6 | -137.8 | -36.8 |
| Taux d'endettement (%) | -106.6 | -113.3 | -140.3 | -158.0 | -222.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 36.6 | 90.3 | 98.6 | 68.8 | 32.0 |
| CAF / CA (%) | -27.08 | -29.91 | -13.83 | -16.40 | -67.10 |
| Capacité de remboursement | -9.4 | -7.9 | -12.6 | -10.8 | -3.0 |
| BFR (j de CA) | -4.2 | 26.2 | 24.9 | 5.9 | 113.2 |
| Rotation stocks (j) | 6.1 | 6.2 | 11.7 | 8.9 | 11.2 |
| Crédit clients (j) | 5.3 | 7.5 | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 38.9 | 46.9 | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 477 k € · RN -158 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 472 k € · RN -205 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 479 k € · RN -132 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 437 k € · RN -135 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 193 k € · RN -177 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « boulangerie et boulangerie-pâtisserie », basée à CENON, créée en 2018, employant 10-19 personnes, pour un CA de 477 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AGEN
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 17/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
—
aucun dirigeant publié (cas légitime selon la forme juridique)
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 28/04/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — 40 477 sociétés actives.
Position CA
63%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
358 k€
sur 9 882 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 206 k€
Bas du marché
≤ 358 k€
Médiane
≤ 666 k€
Q3
> 666 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 10.71C · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 17/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.