LABORD GLUECOM FRANCE
Fabrication de colles
En bref
LABORD GLUECOM FRANCE fabrique des colles, un savoir-faire industriel qui fait son cœur de métier.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 12,7 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 830 874 855
- SIRET siège
- 830 874 855 00026
- Dénomination
- LABORD GLUECOM FRANCE
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR57830874855Format valide
- Date de création
- 12/07/2017
- Code NAF / APE
- 20.52Z(Fabrication de colles)
- Convention collective
- IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 400 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 830 874 855R.C.S.Évry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 12/07/2017)
Adresse du siège
91 — Essonne · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Fabrication de colles
Mentions du greffe au RCS (3)
- 04/12/2020Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 17/07/2020
- 08/08/2017Sur notification de M. Le Greffier du tribunal de commerce d'Evry le 21/07/2017 : Radiation d'office par suite du transfert du siège social du 3087 Rue de la Gare 59299 BOESCHEPE à Chemin des Cinquantes Arpents - ZA Les Loges 91190 St Germain Les Arpajon (Actes déposés auprès du greffe du Tribunal de commerce d'Evry le 21/07/2017).
- 21/07/2017La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+2.1%12,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
+93.5%336 k €
Exercice 2025
Capital social
400 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : Z.A. LES LOGES CHEMIN DES 50 ARPENTS, 91180 SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJON
Création : 18/07/2017
Activité : Fabrication de colles (20.52Z)
Adresse : 3087 RUE DE LA GARE, 59299 BOESCHEPE
Création : 12/07/2017
Activité : Fabrication de colles (20.52Z)
Finances
Finances de
LABORD GLUECOM FRANCE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12,7 M € | 12,5 M € | 13,1 M € | 12,2 M € | 10,4 M € | 8,6 M € | 9,8 M € | 11,1 M € |
| Marge brute (€) | 4,0 M € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 554 k € | 203 k € | 128 k € | -333 k € | 24 k € | -506 k € | -359 k € | -274 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 358 k € | 203 k € | 128 k € | -333 k € | 24 k € | -506 k € | -359 k € | -274 k € |
| Résultat net (€) | 336 k € | 173 k € | 98 k € | -416 k € | 16 k € | -534 k € | -402 k € | -50 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.1 | -4.9 | +7.4 | +17.1 | +21.0 | -11.7 | -11.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 31.2 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.3 | 1.6 | 1.0 | -2.7 | 0.2 | -5.9 | -3.7 | -2.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.8 | 1.6 | 1.0 | -2.7 | 0.2 | -5.9 | -3.7 | -2.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 256 k € | 312 k € | 987 k € | -73 k € | -1,3 M € | -1,3 M € | -740 k € |
| BFR exploitation (€) | — | 2,9 M € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,8 M € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -2,6 M € | -2,5 M € | -1,6 M € | -2,3 M € | -3,3 M € | -2,9 M € | -2,5 M € |
| BFR (j de CA) | — | 7.4 | 8.6 | 29.1 | -2.5 | -54.3 | -46.6 | -24.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 83.0 | 76.4 | 75.7 | 77.1 | 82.3 | 60.1 | 57.7 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -75.7 | -67.9 | -46.6 | -79.6 | -136.6 | -106.7 | -81.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | 40.9 | 37.8 | 45.8 | 63.3 | 64.4 | 52.5 | 42.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 33.9 | 38.8 | 57.8 | 48.7 | 53.0 | 51.4 | 21.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 76.1 | 77.4 | 87.7 | 62.5 | 70.9 | 59.0 | 37.5 |
| Trésorerie (€) | — | 67 k € | 145 k € | 172 k € | 174 k € | 148 k € | 185 k € | 117 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 322 k € | 457 k € | 1,2 M € | 101 k € | -1,2 M € | -1,1 M € | -623 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.3 | 1.5 | 1.2 | -1.4 | 0.9 | 0.9 | 0.8 |
| Trésorerie (€) | — | 67 k € | 145 k € | 172 k € | 174 k € | 148 k € | 185 k € | 117 k € |
| Dettes financières (€) | — | 2,7 M € | 3,1 M € | 3,7 M € | 3,4 M € | 4,0 M € | 3,6 M € | 3,5 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 4.0 | 6.2 | -28359.0 | 8.1 | -30.0 | -70.4 | 9.9 |
| Autonomie financière (%) | — | 12.8 | 8.9 | -0.0 | 7.3 | -2.3 | -0.9 | 6.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 12.9 | 22.9 | -10.7 | 135.8 | -7.6 | -9.6 | -12.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 2.0 | 1.8 | 1.7 | 1.7 | 1.4 | 1.5 | 1.5 |
| Fonds propres (€) | — | 672 k € | 499 k € | -132 € | 416 k € | -134 k € | -51 k € | 350 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.6 | 1.4 | 0.7 | -3.4 | 0.2 | -6.2 | -4.1 | -0.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 25.8 | 19.6 | 315043.9 | 3.8 | 399.3 | 781.3 | -14.2 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.9 | 2.3 | -5.3 | 0.4 | -8.9 | -6.5 | -5.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 26 | 29 | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 1,6 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,6 M € | 1,6 M € | 1,7 M € | 2,7 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 12.8 | 13.7 | 13.6 | 14.9 | 18.2 | 17.5 | 24.1 |
| Impôts et taxes (€) | — | 33 k € | 39 k € | 50 k € | 40 k € | 39 k € | 58 k € | 94 k € |
| Capital social (€) | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € |
| Charges financières (€) | — | 142 k € | 131 k € | 109 k € | 104 k € | 118 k € | 122 k € | 118 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12,7 M € | 12,5 M € | 13,1 M € | 12,2 M € | 10,4 M € | 8,6 M € | 9,8 M € | 11,1 M € |
| Marge brute (€) | 4,0 M € | 4,3 M € | 3,4 M € | 2,9 M € | 3,6 M € | 2,7 M € | 3,1 M € | 4,5 M € |
| EBE (€) | 554 k € | 536 k € | 482 k € | 65 k € | 455 k € | -169 k € | -88 k € | -86 k € |
| Résultat net (€) | 336 k € | 173 k € | 98 k € | -416 k € | 16 k € | -534 k € | -402 k € | -50 k € |
| Marge EBE (%) | 4.34 | 4.29 | 3.67 | 0.53 | 4.36 | -1.95 | -0.90 | -0.78 |
| Autonomie financière (%) | 16.4 | 12.8 | 8.9 | -0.0 | 7.3 | -2.3 | -0.9 | 6.9 |
| Taux d'endettement (%) | 73.5 | 398.9 | 616.1 | -2835900.8 | 812.1 | -3001.6 | -7039.0 | 989.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 113.2 | 166.1 | 161.9 | 152.8 | 153.2 | 203.3 | 177.3 | 152.8 |
| CAF / CA (%) | 4.20 | 3.91 | 3.30 | 0.05 | 4.28 | -2.28 | -1.44 | -0.73 |
| Capacité de remboursement | 1.4 | 3.9 | 5.3 | 519.2 | 5.8 | -20.2 | -25.5 | -33.9 |
| BFR (j de CA) | 46.5 | 103.3 | 103.2 | 126.5 | 118.1 | 126.0 | 102.1 | 77.2 |
| Rotation stocks (j) | 91.6 | 76.1 | 77.4 | 87.7 | 62.5 | 70.9 | 59.0 | 40.6 |
| Crédit clients (j) | 25.8 | 34.2 | 31.6 | 38.3 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 46.4 | 40.3 | 46.3 | 59.0 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 12,7 M € · RN 336 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 12,5 M € · RN 173 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 13,1 M € · RN 98 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 12,2 M € · RN -416 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 10,4 M € · RN 16 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 8,6 M € · RN -534 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 9,8 M € · RN -402 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 11,1 M € · RN -50 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation
- Saint-Germain-lès-Arpajon · Enregistrement · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication de colles », basée à SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJON, créée en 2017, employant 20-49 personnes, pour un CA de 12,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Aides publiques (2)
Source : ADEME · Total 14 k € depuis 2010
PACTE INDUSTRIE - INDIV - Audit et Etudes d'opportunité mix énergétique - LABORD GLUECOM FRANCE - 2025 - Saint-Germain-lès-Arpajon…
9 k €
ADEMEADEME · 17/07/2025 · PACTE Industrie - Parcours Accompagnement et Compétences pou
TREMPLIN POUR LA TRANSITION ECOLOGIQUE - ECD - LABORD GLUECOM (91)
5 k €
ADEMEADEME · 20/08/2021
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification du capital..
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 26/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 20.52Z · Fabrication de colles) — 60 sociétés actives.
Position CA
43%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
15 M€
sur 24 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 4 M€
Bas du marché
≤ 15 M€
Médiane
≤ 33 M€
Q3
> 33 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 20.52Z · Fabrication de colles) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 91
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.