openbase.

EDVANCE

Ingénierie, études techniques

SIREN829 997 600TVAFR96829997600
165 AVENUE PIERRE BROSSOLETTE, 92120 MONTROUGE
Rapports

En bref

EDVANCE réalise des prestations d'ingénierie et d'études techniques.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 500-999 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 721,8 M €.
  • 18 dirigeants déclarés au registre.
  • Site officiel : edvance.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
829 997 600
SIRET siège
829 997 600 00103
Dénomination
EDVANCE
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
GE
N° TVA
FR96829997600Format valide
Date de création
01/06/2017
Code NAF / APE
71.12B(Ingénierie, études techniques)
Domaine d'activité
Activités spécialisées, scientifiques et techniques
Description d’activité (complément non certifié)
Ingénierie, études techniques
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
500-999 salariés
Capital social
15 000 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
829 997 600R.C.S.Nanterre
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/06/2017)

Adresse du siège

92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France

Sur son site

Clients à l'internationalEngagement environnemental

Page recrutement du site →

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Ingénierie, études techniques

  • La réalisation des études d'avant-projets et projets détaillés (basic and Detailed design), la réalisation (assistance à l'approvisionnement, montage, essais et mise en service) des nouveaux îlots nucléaires et du contrôle commande associé, ainsi que la coordination et la réalisation d'études transverses, dans le cadre de la construction de nouveaux réacteurs nucléaires jusqu'au premier arrêt pour rechargement.depuis le 01/09/2026 · établissement secondaire · APE 7112B
  • Réalisation d'études pour les centrales nucléairesdepuis le 01/01/2018 · établissement secondaire · APE 7112B
  • La réalisation des études d'avant-projets et projets détaillés, la réalisation des nouveaux îlots nucléaires et du contrôle commande associé.du 17/03/2020 au 02/03/2022 · établissement secondaire · APE 7112B

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

-1.4%

721,8 M €

Exercice 2025

Résultat net

-34.8%

22,4 M €

Exercice 2025

Capital social

15,0 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

92/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Personnes et sociétés au registre

14 mandats de direction · 4 mentions sans qualité précisée · 1 commissaire

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

14 référencés dans notre base · 10 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
829 997 600 00103

Adresse : 165-173 165 AVENUE PIERRE BROSSOLETTE, 92120 MONTROUGE

Création : 01/10/2021

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireEn activité
829 997 600 00137

Adresse : 41 BOULEVARD MARCEL SEMBAT, 69200 VENISSIEUX

Création : 01/11/2024

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireEn activité
829 997 600 00129

Adresse : 19 BOULEVARD JULES CARTERET, 69007 LYON

Création : 01/10/2023

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireEn activité
829 997 600 00111

Adresse : 76-78-JARDINS DU LOU 76 AVENUE TONY GARNIER, 69007 LYON

Création : 01/12/2021

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireEn activité
829 997 600 00046

Adresse : IMMEUBLE ALEXANDRIE-21 AU 32 21 PLACE DE LA LOIRE, 94150 RUNGIS

Création : 01/03/2021

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

Finances

Finances de

EDVANCE

9.9 M€2017335.0 M€2018500.7 M€2019603.4 M€2020582.5 M€2021634.5 M€2022671.8 M€2023732.0 M€2024721.8 M€2025
Performance202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)721,8 M €732,0 M €671,8 M €634,5 M €582,5 M €603,4 M €500,7 M €335,0 M €9,9 M €
Marge brute (€)721,8 M €————————
EBITDA / EBE (€)22,9 M €43,7 M €57,3 M €18,3 M €-21,4 M €26,7 M €16,3 M €15,8 M €-5,6 M €
Résultat d'exploitation (€)20,5 M €43,7 M €57,3 M €18,3 M €-21,4 M €26,7 M €16,3 M €15,8 M €-5,6 M €
Résultat net (€)22,4 M €34,4 M €49,6 M €13,0 M €-23,1 M €20,2 M €10,1 M €12,6 M €-5,7 M €
Croissance202520242023202220212020201920182017
Taux de croissance du CA (%)-1.4+9.0+5.9+8.9-3.5+20.5+49.5+3291.7—
Taux de marge brute (%)100.0————————
Taux de marge d'EBITDA (%)3.26.08.52.9-3.74.43.34.7-57.2
Taux de marge opérationnelle (%)2.86.08.52.9-3.74.43.34.7-57.2
Gestion BFR202520242023202220212020201920182017
Délai paiement clients (j)—92.9111.6104.298.6109.789.0128.2248.2
Délai paiement fournisseurs (j)—90.3108.7112.3107.9114.9112.4139.0446.1
Trésorerie (€)—498 k €47 k €11 k €43 k €17 k €90 k €—7 k €
Autonomie financière202520242023202220212020201920182017
Fonds de roulement estimé (€)—58,6 M €51,7 M €11,7 M €4,6 M €32,9 M €21,3 M €15,5 M €—
Trésorerie (€)—498 k €47 k €11 k €43 k €17 k €90 k €—7 k €
Dettes financières (€)—17,0 M €17,0 M €24,1 M €24,0 M €7,0 M €7,7 M €5,0 M €—
Ratio d'endettement (Gearing)—0.20.31.34.30.20.30.2—
Autonomie financière (%)—22.119.76.42.316.312.812.3-63.7
Taux de levier (DFN/EBITDA)—0.40.31.3-1.10.30.5——
Solvabilité202520242023202220212020201920182017
Couverture des dettes—18.820.212.310.135.526.035.5—
Fonds propres (€)—70,6 M €67,6 M €18,9 M €5,6 M €40,7 M €25,5 M €22,0 M €-5,6 M €
Rentabilité202520242023202220212020201920182017
Marge nette (%)3.14.77.42.0-4.03.32.03.8-57.2
Rentabilité sur fonds propres (%)—48.773.368.6-411.449.639.657.5100.5
Rentabilité économique (%)—13.716.76.2-8.810.78.28.9-64.0
Structure d'activité202520242023202220212020201920182017
Effectif——405154—————
Salaires et charges sociales (€)—40,9 M €23,1 M €5,6 M €6 k €———5 k €
Salaires / CA (%)—5.63.40.90.0———0.1
Impôts et taxes (€)—2,7 M €2,6 M €2,9 M €1,7 M €3,0 M €1,4 M €1,8 M €—
Capital social (€)15,0 M €15,0 M €15,0 M €15,0 M €15,0 M €15,0 M €15,0 M €15,0 M €30 k €
Charges financières (€)—743 k €582 k €872 k €633 k €201 k €146 k €248 k €2 k €

Ratios financiers

Indicateur202520242023202220212020201920182017
Chiffre d'affaires (€)721,8 M €732,0 M €671,8 M €634,5 M €582,5 M €603,4 M €500,7 M €335,0 M €9,9 M €
Marge brute (€)721,8 M €732,0 M €671,8 M €634,5 M €582,5 M €603,4 M €500,7 M €335,0 M €9,9 M €
EBE (€)22,9 M €50,6 M €45,4 M €35,0 M €-10,0 M €30,2 M €21,3 M €17,7 M €-5,6 M €
Résultat net (€)22,4 M €34,4 M €49,6 M €13,0 M €-23,1 M €20,2 M €10,1 M €12,6 M €-5,7 M €
Marge EBE (%)3.186.916.755.51-1.715.014.255.28-57.20
Autonomie financière (%)20.922.119.76.42.316.312.812.3-63.7
Taux d'endettement (%)24.024.125.2127.1427.717.330.122.80.0
Ratio de liquidité (%)133.6126.2138.1124.1114.8116.0112.8114.759.6
CAF / CA (%)4.175.595.594.78-2.153.832.724.03-57.21
Capacité de remboursement0.60.40.50.8-1.90.30.60.40.0
BFR (j de CA)116.6119.1136.4129.5114.9134.6127.7155.9238.4
Rotation stocks (j)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Crédit clients (j)79.677.593.086.8—————
Crédit fournisseurs (j)82.886.4101.2100.5—————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

100/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.

2023 · 992024 · 1002025 · 100

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

62/100

Sur 9 exercices : ↘ en déclin
201740
201879
201977
202064
202144
202257
202375
202459
202552

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Grande entreprise, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à MONTROUGE, créée en 2017, employant 500-999 personnes, pour un CA de 721,8 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

CA significatif

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Labels & certifications (1)

Reconnaissances officielles déclarées sur cette entreprise.

Egapro — Index égalité H/F déclaré

Source : agrégation officielle annuaire-entreprises.data.gouv.fr / recherche-entreprises.api.gouv.fr.

Historique BODACC

23 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (7)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    60M
    21/08/2026· N° J00274168095
    Consulter
  2. Formalité RNE

    54M
    21/08/2026· N° J00270238769
    Consulter
  3. Formalité RNE

    35M
    19/06/2026· N° J00252670963
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    04/02/2026· N° J00233880681
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    18/07/2025· N° J00169784311
    Consulter
  6. Formalité RNE

    35M
    21/02/2025· N° J00130242985
    Consulter
  7. Formalité RNE

    01Y
    09/12/2024· N° Y00109103622
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

23

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 18/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 05/06/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    23 annonces, dernière publication 05/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.

Position CA

100%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

271 k€

sur 19 186 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 91 k€

Bas du marché

≤ 271 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)