MARIE ROUSSIN
Travaux de peinture et vitrerie
En bref
L’activité déclarée de MARIE ROUSSIN est « Travaux de peinture et vitrerie ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 126 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : marieroussin.fr.
Identité· Entrepreneur individuel
- SIREN
- 824 951 263
- SIRET siège
- 824 951 263 00022
- Dénomination
- MARIE ROUSSIN
- Forme juridique
- Entrepreneur individuel
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR69824951263Format valide
- Date de création
- 01/01/2017
- Code NAF / APE
- 43.34Z(Travaux de peinture et vitrerie)
- Domaine d'activité
- Construction
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2017)
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Peinture en bâtiment, pose de revêtements de sols et murs, achat, vente de marchandises liées à l'activité.
- PEINTURE EN BATIMENTdepuis le 01/08/2020 · APE 4334Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+13.1%126 k €
Exercice 2024
Résultat net
+155%21 k €
Exercice 2024
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Personnes et sociétés au registre
1 mention sans qualité précisée
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 82 ROUTE DES 4 VENTS, 50220 PONTAUBAULT
Création : 01/08/2020
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Adresse : DUCEY LES CHERIS 29 RUE DU GENIE, 50220 DUCEY-LES CHERIS
Création : 01/01/2017
Activité : Travaux de peinture et vitrerie (43.34Z)
Enseigne : MARIE ROUSSIN
Finances
Finances de
MARIE ROUSSIN
| Performance | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 126 k € | 112 k € | 162 k € | 73 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 12 k € | -2 k € | 20 k € | 19 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 12 k € | -2 k € | 20 k € | 19 k € |
| Résultat net (€) | 21 k € | 8 k € | 22 k € | 19 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +13.1 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 9.1 | -1.9 | 12.5 | 26.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9.1 | -1.9 | 12.5 | 26.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 6 k € |
| BFR exploitation (€) | 475 € | 6 k € | 14 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 28.9 |
| BFR exploitation (j de CA) | 1.4 | 19.0 | 31.3 | — |
| Délai paiement clients (j) | 5.2 | 66.1 | 38.0 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 12.4 | 61.9 | 7.5 | 7.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 8.6 | 14.8 | 0.8 | — |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 54 € | 15 k € | 10 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 437 € | 6 k € | 25 k € | 16 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 2.7 |
| Trésorerie (€) | 6 k € | 54 € | 15 k € | 10 k € |
| Dettes financières (€) | 33 k € | 18 k € | 32 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 4.1 | 1.2 | 0.8 | — |
| Autonomie financière (%) | 15.0 | 24.7 | 48.6 | 75.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 2.4 | -8.6 | 0.8 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.6 | 3.3 | 2.7 | — |
| Fonds propres (€) | 8 k € | 15 k € | 43 k € | 18 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 16.8 | 7.5 | 13.9 | 26.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 266.7 | 57.1 | 52.7 | 107.8 |
| Rentabilité économique (%) | 21.7 | -3.5 | 23.0 | 81.1 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 36 k € | 34 k € | 47 k € | 6 k € |
| Salaires / CA (%) | 28.2 | 30.1 | 29.0 | 8.5 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 1 k € | 3 k € | 2 k € |
| Capital social (€) | -17 k € | -366 € | 7 k € | -1 k € |
| Charges financières (€) | 1 k € | 419 € | 472 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2021 | 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 126 k € | 112 k € | 162 k € | 73 k € |
| Marge brute (€) | 100 k € | 79 k € | 118 k € | 47 k € |
| EBE (€) | 28 k € | 13 k € | 30 k € | 21 k € |
| Résultat net (€) | 21 k € | 8 k € | 22 k € | 19 k € |
| Marge EBE (%) | 21.82 | 11.46 | 18.55 | 29.31 |
| Autonomie financière (%) | 15.0 | 24.7 | 48.6 | — |
| Taux d'endettement (%) | 414.6 | 122.1 | 75.2 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 95.8 | 102.7 | 259.3 | 168.5 |
| CAF / CA (%) | 26.48 | 17.93 | 18.26 | 30.34 |
| Capacité de remboursement | 1.0 | 0.8 | 1.1 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -2.7 | 80.3 | 30.9 | -18.9 |
| Rotation stocks (j) | 8.6 | 14.8 | 0.8 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 4.4 | 56.7 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 23.9 | 98.4 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 126 k € · RN 21 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 112 k € · RN 8 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 162 k € · RN 22 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 73 k € · RN 19 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntrepreneur individuel, dans le secteur « travaux de peinture et vitrerie », basée à PONTAUBAULT, créée en 2017, employant 1-2 personnes, pour un CA de 126 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
2 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 29/12/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — 104 599 sociétés actives.
Position CA
33%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
215 k€
sur 9 963 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 98 k€
Bas du marché
≤ 215 k€
Médiane
≤ 517 k€
Q3
> 517 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.