AALBERTS INTEGRATED PIPING SYSTEMS SAS
Métallurgie du cuivre
En bref
AALBERTS INTEGRATED PIPING SYSTEMS SAS fabrique et commercialise des raccords en cuivre pour les circuits de gaz et d'eau du bâtiment.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 33,6 M €.
- 3 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 824 092 282
- SIRET siège
- 824 092 282 00014
- Dénomination
- AALBERTS INTEGRATED PIPING SYSTEMS SAS
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR28824092282Format valide
- Date de création
- 25/11/2016
- Code NAF / APE
- 24.44Z(Métallurgie du cuivre)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 4 000 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 824 092 282R.C.S.Orléans
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 25/11/2016)
Adresse du siège
45 — Loiret · Centre-Val de Loire
Activité déclarée au registre
la fabrication et la commercialisation de raccords en cuivre pour circuits gaz et eau du bâtiment.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-30.4%33,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
-71.0%752 k €
Exercice 2025
Capital social
4,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
3 mandats de direction · 1 commissaire
Pim Van den BERGHE
ROELAND WILHEMUS PETRUS MARIA VOERMANS
GEOFFROY VINCENT CHOTARD
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 46 RUE DE L'INDUSTRIE, 45550 SAINT-DENIS-DE-L'HOTEL
Création : 25/11/2016
Activité : Métallurgie du cuivre (24.44Z)
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
AALBERTS INTEGRATED PIPING SYSTEMS SAS
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 33,6 M € | 48,3 M € | 40,7 M € | 44,8 M € | 53,0 M € | 41,6 M € | 46,9 M € | 50,4 M € | 48,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 13,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2,1 M € | 3,7 M € | 3,9 M € | 4,8 M € | 4,5 M € | 1,4 M € | -37 k € | 1,9 M € | 1,6 M € | -113 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 874 k € | 3,7 M € | 3,9 M € | 4,8 M € | 4,5 M € | 1,4 M € | -37 k € | 1,9 M € | 1,6 M € | -113 € |
| Résultat net (€) | 752 k € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 337 k € | -660 k € | 726 k € | 548 k € | -113 € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -30.4 | +18.6 | -9.2 | -15.4 | +27.4 | -11.3 | -6.9 | +4.4 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 40.9 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 6.1 | 7.7 | 9.5 | 10.7 | 8.5 | 3.4 | -0.1 | 3.8 | 3.3 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.6 | 7.7 | 9.5 | 10.7 | 8.5 | 3.4 | -0.1 | 3.8 | 3.3 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 11,1 M € | — |
| BFR exploitation (€) | — | 3,7 M € | 3,4 M € | 7,1 M € | 2,8 M € | 3,9 M € | 4,8 M € | 11,0 M € | 8,1 M € | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | 3,0 M € | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 82.5 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 27.5 | 30.4 | 57.3 | 19.3 | 33.6 | 36.6 | 78.6 | 60.2 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | 22.4 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 15.5 | 36.1 | 32.9 | 29.4 | 39.6 | 35.0 | 48.1 | 38.8 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 44.2 | 56.6 | 34.7 | 54.2 | 58.1 | 59.9 | 55.0 | 65.5 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 56.2 | 50.9 | 59.2 | 44.1 | 52.1 | 61.6 | 85.5 | 86.9 | — |
| Trésorerie (€) | — | 140 € | 206 € | 4 k € | 5 k € | 262 k € | 267 k € | 38 k € | 5 k € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 3,6 M € | 2,6 M € | 3,4 M € | 4,9 M € | 3,8 M € | 6,2 M € | 10,5 M € | 11,1 M € | 4,0 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.0 | — |
| Trésorerie (€) | — | 140 € | 206 € | 4 k € | 5 k € | 262 k € | 267 k € | 38 k € | 5 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | 42 k € | 306 k € | 4,4 M € | 7,9 M € | 8,7 M € | 12,0 M € | 16,0 M € | 16,0 M € | 7 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 1.0 | 1.7 | 2.6 | 3.0 | 3.5 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 60.1 | 54.3 | 44.7 | 28.1 | 21.0 | 16.5 | 16.1 | 13.8 | 100.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.0 | 0.1 | 0.9 | 1.8 | 5.9 | -316.3 | 8.4 | 10.0 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 607.9 | 77.1 | 5.2 | 3.4 | 2.7 | 2.3 | 2.0 | 2.1 | 571413.4 |
| Fonds propres (€) | — | 15,4 M € | 12,8 M € | 10,2 M € | 7,7 M € | 5,0 M € | 4,6 M € | 5,3 M € | 4,5 M € | 4,0 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.2 | 5.4 | 6.4 | 5.8 | 4.7 | 0.8 | -1.4 | 1.4 | 1.1 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 16.9 | 20.2 | 25.3 | 32.2 | 6.7 | -14.3 | 13.8 | 12.0 | -0.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | 14.5 | 16.4 | 20.8 | 16.4 | 6.0 | -0.1 | 5.8 | 4.8 | -0.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 114 | — | 128 | 133 | — | — | 141 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 7,6 M € | 7,3 M € | 7,2 M € | 7,2 M € | 7,2 M € | 8,5 M € | 7,4 M € | 7,7 M € | — |
| Salaires / CA (%) | — | 15.7 | 17.8 | 16.1 | 13.6 | 17.3 | 18.1 | 14.7 | 15.9 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 367 k € | 450 k € | 487 k € | 504 k € | 775 k € | 716 k € | 764 k € | 756 k € | — |
| Capital social (€) | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € | 4,0 M € |
| Charges financières (€) | — | 144 k € | 156 k € | 307 k € | 426 k € | 606 k € | 712 k € | 888 k € | 1,4 M € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 33,6 M € | 48,3 M € | 40,7 M € | 44,8 M € | 53,0 M € | 41,6 M € | 46,9 M € | 50,4 M € | 48,3 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 13,7 M € | 19,0 M € | 18,2 M € | 18,5 M € | 21,9 M € | 18,5 M € | 20,7 M € | 20,3 M € | 12,4 M € | 0 € |
| EBE (€) | 2,1 M € | 5,2 M € | 5,4 M € | 4,4 M € | 6,5 M € | 3,1 M € | 1,3 M € | 3,2 M € | 3,3 M € | -113 € |
| Résultat net (€) | 752 k € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,5 M € | 337 k € | -660 k € | 726 k € | 548 k € | -113 € |
| Marge EBE (%) | 6.11 | 10.74 | 13.30 | 9.89 | 12.25 | 7.57 | 2.85 | 6.34 | 6.90 | — |
| Autonomie financière (%) | 58.9 | 60.1 | 54.3 | 44.7 | 28.1 | 21.0 | 16.5 | 16.1 | 13.8 | 100.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.3 | 2.4 | 43.5 | 103.7 | 173.4 | 260.1 | 303.7 | 352.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 107.9 | 152.7 | 141.2 | 162.2 | 158.0 | 158.0 | 175.0 | 211.1 | 196.2 | — |
| CAF / CA (%) | 5.64 | 8.29 | 10.05 | 10.23 | 9.02 | 6.68 | 2.31 | 4.15 | 4.78 | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 1.0 | 1.7 | 3.1 | 11.1 | 7.7 | 6.9 | -0.1 |
| BFR (j de CA) | 56.4 | 80.1 | 90.5 | 70.6 | 95.5 | 100.2 | 115.4 | 137.5 | 148.1 | — |
| Rotation stocks (j) | 83.6 | 56.5 | 51.7 | 60.1 | 50.2 | 54.3 | 62.6 | 86.4 | 88.6 | — |
| Crédit clients (j) | 21.9 | 12.9 | 30.1 | 27.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 62.4 | 55.9 | 85.5 | 46.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 33,6 M € · RN 752 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 48,3 M € · RN 2,6 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 40,7 M € · RN 2,6 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 44,8 M € · RN 2,6 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 53,0 M € · RN 2,5 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 41,6 M € · RN 337 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 46,9 M € · RN -660 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 50,4 M € · RN 726 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 48,3 M € · RN 548 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -113 €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Activité, logistique & projets européens
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
Installations recensées par l'inspection (Géorisques) · 1
1 en exploitation
- Saint-Denis-de-l'Hotel · Enregistrement · En exploitation avec titre
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
51/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « métallurgie du cuivre », basée à SAINT-DENIS-DE-L'HOTEL, créée en 2016, employant 100-199 personnes, pour un CA de 33,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
21 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Orléans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
35M30/04/2026· N° J00246862833
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/04/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 09/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 24.44Z · Métallurgie du cuivre) — 35 sociétés actives.
Position CA
42%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
43 M€
sur 18 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 21 M€
Bas du marché
≤ 43 M€
Médiane
≤ 103 M€
Q3
> 103 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 24.44Z · Métallurgie du cuivre) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.