CAP SIGNALETIQUE
Reliure et activités connexes
En bref
CAP SIGNALETIQUE imprime des supports de communication pour les entreprises : signalétique, habillage de bâtiments et de stands, grands formats et tirages numériques sur tous supports.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 720 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : capsignaletique.fr.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 815 087 101
- SIRET siège
- 815 087 101 00037
- Dénomination
- CAP SIGNALETIQUE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR52815087101Format valide
- Date de création
- 01/10/2015
- Code NAF / APE
- 18.14Z(Reliure et activités connexes)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 15 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 815 087 101R.C.S.Évry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/2015)
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Les services graphiques de communication, marketing d'entreprises signalétique, l’impression de communication de grands formats, habillage de bâtiments ou de stands, l’impression numérique courts et moyens tirages, tous formats, sur tous supports.
- ACHAT VENTE ET REPARATION DE MATERIEL DE REPROGRAPHIE INFORMdu 01/10/2015 au 25/05/2020 · établissement secondaire · APE 4741Z
- REPARATION MATERIEL DE REPROGRAPHIE INFORMATIQUE ET BUREAUTIQUEdu 01/10/2015 au 25/05/2020 · établissement secondaire · APE 4741Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 19/02/2020RADIATION : ENTREPRISE DESORMAIS IMMATRICULEE AU RCS DE Evry SOUS LE NUMERO 2020B714
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+12.7%720 k €
Exercice 2025
Résultat net
-65.3%39 k €
Exercice 2025
Capital social
15 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 8 RUE GAY LUSSAC, 91380 CHILLY-MAZARIN
Création : 31/12/2019
Activité : Reliure et activités connexes (18.14Z)
Adresse : 101 BOULEVARD DE L'HOPITAL, 75013 PARIS
Création : 28/04/2016
Activité : Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé (47.41Z)
Adresse : 26 RUE SAINTE-FELICITE, 75015 PARIS
Création : 01/10/2015
Activité : Commerce de détail d'ordinateurs, d'unités périphériques et de logiciels en magasin spécialisé (47.41Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
CAP SIGNALETIQUE
| Performance | 2025 | 2024 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 720 k € | 639 k € | 509 k € |
| Marge brute (€) | 345 k € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 41 k € | 120 k € | 16 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 46 k € | 120 k € | 16 k € |
| Résultat net (€) | 39 k € | 111 k € | 13 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +12.7 | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 47.9 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.6 | 18.8 | 3.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 6.4 | 18.8 | 3.1 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2019 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 83 k € | 52 k € |
| BFR exploitation (€) | — | -4 k € | 25 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 86 k € | 27 k € |
| BFR (j de CA) | — | 46.7 | 36.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -2.0 | 17.6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 48.6 | 19.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 36.9 | 142.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 45.0 | 126.2 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 6.2 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | — | 131 k € | 51 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 214 k € | 103 k € |
| Couverture du BFR | — | 2.6 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | — | 131 k € | 51 k € |
| Dettes financières (€) | — | 14 k € | 14 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.1 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 49.1 | 25.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -1.0 | -2.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 23.5 | 26.4 |
| Fonds propres (€) | — | 159 k € | 91 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.4 | 17.4 | 2.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 70.1 | 14.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | 37.1 | 4.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Effectif | — | 2 | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 105 k € | 76 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 16.4 | 14.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | 1 k € | 1 k € |
| Capital social (€) | 15 k € | 15 k € | 15 k € |
| Charges financières (€) | — | 119 € | 2 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2019 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 720 k € | 639 k € | 509 k € |
| Marge brute (€) | 345 k € | 341 k € | 214 k € |
| EBE (€) | 41 k € | 123 k € | 25 k € |
| Résultat net (€) | 39 k € | 111 k € | 13 k € |
| Marge EBE (%) | 5.61 | 19.30 | 4.92 |
| Autonomie financière (%) | 34.1 | 49.1 | 25.4 |
| Taux d'endettement (%) | 44.5 | 8.7 | 14.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 130.5 | 159.5 | 101.8 |
| CAF / CA (%) | 5.93 | 17.56 | 4.31 |
| Capacité de remboursement | 2.1 | 0.1 | 0.6 |
| BFR (j de CA) | 27.1 | 21.8 | 94.1 |
| Rotation stocks (j) | 29.8 | 6.2 | 1.4 |
| Crédit clients (j) | 21.1 | 30.9 | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 102.9 | 60.8 | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 720 k € · RN 39 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 639 k € · RN 111 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 509 k € · RN 13 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 05/12/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 422 m² | 8 RUE GAY LUSSAC, 91380, Chilly-Mazarin | 1 € |
| 09/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 538 m² | 8 RUE GAY LUSSAC, 91380, Chilly-Mazarin | 1,0 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « reliure et activités connexes », basée à CHILLY-MAZARIN, créée en 2015, employant 1-2 personnes, pour un CA de 720 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
autre· annonce
CAP SIGNALETIQUE
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· immatriculation
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
17M24/06/2026· N° J00278726575
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 22/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 17/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 18.14Z · Reliure et activités connexes) — 915 sociétés actives.
Position CA
66%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
348 k€
sur 102 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 99 k€
Bas du marché
≤ 348 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 18.14Z · Reliure et activités connexes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.